На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мои лайки и утки. "Лапка"

Если бывшие у меня до этого лайки не могли похвастать экстерьером и родословной - то у «Лапки» с этим был полный порядок - ее дипломированные предки не раз побеждали на выставках.

Вот сейчас, как раз я вспомнил одного Карагандинского знакомого - он женился четыре раза, при разводе оставлял женам почти все - «настоящий полковник».

- Ну и как тебе новая жена?

- Ты знаешь - каждая последующая - хуже предыдущей!

Примерно так же обстояли дела с моими собаками.

На Кемеровскую выставку я привез фокстерьера - держал я одно время такого зверя. Ну конечно - не ощипанный по правилам, а стриженый как попало фокс - заслуженно занял последнее место на ринге. Да и хрен с ним, все свободное время я терся среди лайчатников - обрастая знакомствами и телефонами.

Потом всю зиму названивал - чтобы не забыли - ну и наконец, щенка мне пообещали. Так получилось, что приехал я раньше срока - лайчатам еще не было и месяца - и хорошо.

- Приехал бы через неделю - вряд ли тебе что то осталось.

- Как? Мы же договаривались!

- Ты то далеко, а тут местные кругами ходят - не откажешь.

Растилась-воспитывалась сучонка с учетом моего уже какого то опыта - не зеленый новичок вроде. Выросла «Лапка» достаточно красивая - не побоюсь этого слова, немного портил экстерьер светлый «ремень» вдоль спины - при сером окрасе. Поэтому заводчики мне ее и отдали - мало известному парню из глубинки.

К открытию охоты ей исполнился год с не большим - и я конечно стал брать ее с собой в угодья - при любом представившемся случае.

Охотился я обычно так - утро стоял, где нибудь возле водоема, в надежде на глупую утку, которая сдуру налетит на меня, стоящего на берегу. Я всегда брал с собой собак, поэтому лодкой, не пользовался. Попозже, когда утки успокаивались, ходил вдоль речек, не пропускал и небольшие ручьи с запрудами. Чаще всего такая тактика приносила успех и удовлетворение - и мне не скучно, и собачонки набегались.

В этом месте речка, подпруженная далекой дамбой, была метров 30 шириной, и образовывала излучину. Я стоял внутри этой своеобразной подковы, в расчете на то, что пролетающая над водой утка, решив спрямить полет, попадет под выстрел.

Пятерку гусей, несмотря на утренний туман, я заметил заблаговременно. Отвернув голову (чтоб не сглазить), переломив ружье я выбросил патроны с мелкой дробью и как то спокойно, ни чуть не мандражируя, вставил самокруты с двумя нолями. Крупнее в патронташе не нашлось. Двустволка ИЖ – 58, далекого 1962 года выпуска не подвела. Когда гуси, поравнявшись со мной, коротко га-гакнули, я дважды выстрелил, с невообразимо большим упреждением. Надо сказать до птиц было не меньше 50 метров. Второй гуменник (потом я посмотрел определитель), по отвесной траектории сорвался вниз. Выцеливал вроде первого. Удар такого крупного тела, упавшего с большой высоты, об воду, впечатлил очень сильно.

Потом был сюрприз, достаточно приятный. Молодая, первопольная Лапка, не ожидая уговоров, бросается в глубокую воду. Хватает живого гуся, с перебитым крылом, за шею и вытаскивает на берег. Трудно, даже приблизительно описать, охватившее меня ликование. Это могут понять только собачники. За день перед этим, я, кидая в воду убитого чирка, пытался объяснить собаке, что от нее требуется. Лайка в воду заходила, чирка обнюхивала. И все.

- Боится - резюмировал отец.

- Брезгует - думал я.

К счастью оба ошибались.

«Лапка» довольно прилично заработала по водоплавающей - в тайге мы еще не были. Уверенная подача, какой- никакой поиск подранков, что еще ждать от не опытной собаки. Так было и на следующий, и на последующий год - а вот тут я дал «маху».

Поехав на вечерку, просто побродить по берегу без особой надежды на дичь - я взял с собой сына - лет пять ему уже исполнилось к тому времени.

Мальчишка заинтересовался проплывающей невдалеке ондатрой - в то время они уже были не пуганые:

- Это кто? Ондатра? А их едят? - такой прагматичный подход меня рассмешил.

- Ну вообще то…едят.

- Стреляй! Стреляй!

- Да на фига?

- Стреляй, съедим!

И до того меня он достал - стрельнул я сдуру эту животину - повелся… «Лапка» ондатру конечно на берег вытащила, будь она не ладна.

Собачонка оказалось не семи пядей во лбу - вообразила себе, что это ее реальное предназначение - ловить ондатр. Все последующие годы - оказавшись на водоеме с этими мускусными крысами - она проводила все время в воде - пытаясь поймать недоступных зверьков - не обращая на уток совершенно никакого внимания.

«Ну что ж, мне поделом и по делам…» - сам виноват. И ондатру эту мне все же пришлось обдирать и готовить - на утро сынишка - ничего за ночь не забыв - вынудил исполнить обещанное. Заполучив согласие жены - я что то приготовил - и мы слегка закусили этой дичью.

В свое время количество съеденных мной ондатр перевалило далеко за сотню - но дома - это была первая и последняя.

автор - СКИф.

Источник

Картина дня

наверх