На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Инструкция по изготовлению джерков (с шаблоном)

Инструкция по изготовлению джерков (с шаблоном)


Зима - отличное время года, чтобы изготовить большой запас снастей на лето. Ведь при ловле хищника зачастую теряется довольно большое количество снастей. Частенько приманкой рыболов цепляется за корягу, а также не редки случаи, когда снасть откусывает хищник и уплывает вместе с ней.

Чтобы не тратить много денег на покупку снастей, можно изготавливать их своими руками. Сегодня мы рассмотрим процесс изготовления такой интересной снасти как джерк.

Эта приманка является разновидностью воблера, только она не плавает на поверхности, а погружается на определенную глубину. К тому же при ловле джерком проводка снасти совершенно другая. Вам нужно совершать резкие рывки удилищем, при котором приманка резко движется в толще воды в разных направлениях. Эта игра имитирует ситуацию, когда умирает раненая рыбка и хищник просто не может сдержаться, чтобы ее пропустить мимо себя.

Дежерки делаются плоскими и хорошо обтекаемыми, благодаря этому они быстро развиваются высокую скорость при проводке. Особенно хороши они при ловле на глубине, где зачастую и обитает крупный хищник.

Материалы и инструменты, которые использовал автор для самоделки:

Список материалов:
- деревянный брус или доски;
- краска;
- всякие мелочи для изготовления глаз;
- эпоксидный клей;
- свинцовые грузики или стальные шарики;
- металлические петли для крепления крючков;
- рыболовные крючки с колечками.




Список инструментов:
- рашпиль;
- наждачная бумага;
- ленточный шлифовальный станок (не обязательно, но удобно);
- дрель со сверлами;
- маркер;
- линейка;
- кисть;
- тиски, струбцины;
- плоскогубцы.

Процесс изготовления джерка:

Шаг первый. Шаблон приманки


Шаблон приманки автор приложил уже готовый. Вы можете его скачать и изготовить точно такие джерки по нему. А можете создать свой или изменить тот, что сделал автор. Размеры шаблона автор рекомендует не менять, так как там уже все настроено для печати на принтере.

На шаблоне есть отметки, они указывают, где нужно сверлить отверстия под глаза и установку грузиков. Автор рекомендует создать шаблон из плотного материала, а лучше прозрачного, для простоты изготовления.

Шаг второй. Переносим шаблон
Теперь возьмите изготовленный шаблон и перенесите его на заготовку. Просто приложите шаблон и обведите карандашом.
У автора заготовка оказалась лишком толстой, так что было принято решение разрезать ее вдоль на две половинки. Тут вам понадобится ленточная пила или же можно воспользоваться обычной ножовкой.

Таким образом, вы можете изготовить сразу две заготовки для приманки, только сначала вырежьте заготовку по контуру, а потом разрежьте вдоль на две половинки.





Шаг третий. Вырезаем и шлифуем профиль
Вырежьте профиль джерка при помощи ленточной пилы, для этих целей подойдет лобзик, пусть даже ручной. После этого наступает этап шлифовки. Эта работа куда проще выполняется, если у вас есть ленточный шлифовальный станок, но стоит такая приспособа довольно дорого, впрочем, есть масса недорогих ручных вариантов.




Хорошенько отшлифуйте заготовки по бокам, а также по контуру. Сделайте их абсолютно гладкими. Грубые края можно сточить при помощи рашпиля. Если работать исключительно вручную, берем крупнозернистую наждачную бумагу и хорошенько шлифуем поверхность. Потом потихоньку выбираем зернистость все меньше и меньше, тем самым доводя поверхность до идеала.

Шаг четвертый. Устанавливаем петли и грузики
Первым делом берем дрель и сверлим отверстия в местах, которые обозначил автор. Сначала устанавливаем петли. Это очень важный момент, так как петли должны быть закреплены очень надежно, в противном случае рыба может уйти вместе с крючком во рту. Лучше всего петли использовать с резьбой, когда вы их закрутите в дерево на эпоксидной смоле, они будут держаться очень крепко.

Петли легко можно скрутить из проволоки самому, используя плоскогубцы. Нанесите на петли эпоксидный клей и вверните их на свои места. Дайте клею полностью высохнуть.




Теперь приступаем к установке грузиков. Благодаря ним снасть будет тонуть на нужную глубину, тут вес грузиков выбирайте уже на свое усмотрение. Вам понадобятся шарики из свинца или нечто подобное. Просверлите отверстия в обозначенных местах, чтобы в них зашли грузики. Налейте в отверстия некоторое количество эпоксидки и утопите в посадочные места грузки. Вытесненный клей сразу вытрите. В завершении оставьте все это дело сохнуть, обычно эпоксидка сохнет 24 часа.

Шаг пятый. Обработка древесины и покраска
Древесина сильно боится воды, она довольно быстро потрескается, если не приложить никаких усилий для ее защиты. Автор решил сделать покрытие для защиты из эпоксидки. Смешайте смолу в нужном объеме и приступайте к обработке. Сначала хорошенько промажьте места установки петель и грузил, так как именно через эти мечта зачастую проходит вода. Потом возьмите кисть и хорошенько обмажьте всю поверхность джерка смолой, не оставляйте открытых участков. Когда слой высохнет, можно нанести еще один для надежности.





После обработки эпоксидкой поверхность будет неровной, изделие снова нужно отшлифовать. Возьмите наждачную бумагу зернистостью 150 и сделайте поверхность ровной и гладкой. Вот и все, теперь вы можете приступать к покраске, краска отлично ляжет на зашкуренное покрытие из эпоксидки. Сперва нанесите основной слой, обычно его имитируют под чешую, крася изделие в серебристый цвет. Ну а после этого нарисуйте полосы и другие интересующие вас детали.

Обязательным атрибутом для снасти являются глаза, многие рыболовы считают, что их наличие сильно влияет на уловистость. Глаза можно найти в старых игрушках и так далее. В самом крайнем случае их можно нарисовать, под слоем лака или эпоксидки они будут смотреться довольно реалистично.

После покраски снасть обязательно покрывается лаком и лучше всего наносить несколько слоев. Благодаря лаку краска будет смотреться лучше, да и служить она будет гораздо дольше. Время от времени лаковое покрытие можно будет обновлять.

Шаг шестой. Завершающий этап
Вот и все, джерк практически собран, остались финальные штрихи. Закрепите на нем крючки, самый верный способ – это тройники. С размерами определяйтесь уже в зависимости от размера снасти и ожидаемой добычи. Можно поставить также двойники, они не мене уловистые, чем тройники. В некоторых случаях, когда снасть атакует не очень крупная рыбешка, можно ставить и обычные одиночные крючки большого размера. Их преимущество в том, что так сложнее зацепиться за коряжник и прочее.

Крепятся крючки классическим способом, используя колечки. При желании вы можете привязать к крючка красные веревочки для имитации плавников.



Чтобы привязать снасть, обязательно используйте вертлюг, благодаря этому не будет закручиваться леска. При ловле крупного хищника, такого как судак, щука и подобные, используйте флюорокарбон или поводки из металла, дабы рыба не перекусила леску. Вот и все, удачной рыбалки, ни хвоста, ни чешуи!

Проводку делайте резкими рывками, выдерживайте определенную паузу. За это время снасть будет двигаться по инерции определенное время, а потом станет плавно тонуть, именно в момент паузы хищник зачастую и атакует жертву.

Источник

Картина дня

наверх