На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Перевозчик, который никого не возит


 

 
 

 
 

 
 

 
 

 

Певозчик- переленая птица, и насколько он широко гнездится, настолько же он и широко зимует : от Средиземноморья до ЮАР. В окраске у самцов и самок четкого деформизма не наблюдается, но из двух снятых мной экземпляров один был немного контрастнее. Думаю, это и был самец


 

Надо сказать, что эти кулики, кормясь на мелководьях различных водоемов, способны даже нырять на глубину до метра. В моем же случае они весьма успешно совмещали функцию охраны гнезда поиском корма.


 

 

Точнее я бы сказал, что застал парочку за охотой, а отнюдь не согнал самку с насеста, из чего я делаю вывод, что перевозчики на некоторое время покидают гнездо ради вкусного обеда. Кстати, в насиживании принимают участие оба родителя.

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 

А несколько лет назад я однажды наблюдал совершенно необычную картину, когда пара перевозчиков зачем-то решила перевести свой новорожденный выводок через железную дорогу в сторону от водоема, подвергая жизни птенцов очевидному риску : птенцы не могли перепрыгнуть высокие рельсы и топтались у них, неуклюже прыгая, а на соседних деревьях уже собрались несколько серых ворон, черное дело которым совершить мешало лишь мое присутствие.


 

Словом, полна опасностей жизнь перевозчика, особенно пока он мал


 
 

 
 

 
 

 
 

Картина дня

наверх