На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Этический кодекс охотника

этический кодекс охотника

Об этом написана уже масса статей. Не будем путать этику охотника с нарушением законодательства и писаных правил охоты. Многие авторы сравнивают этику охотника с браконьерством, что также резутьтат заблуждения. Множество поступков, не нарушающих законодательство, при этом нарушают этические нормы и негативно воспринимаются охотничьим братством.

Что же это за поступки, которые не считаются преступлением в соответствии с гражданским и уголовным законами, но являются таковыми в соответствии с законами охотничьими? Например, уважающий себя охотник не станет делать выстрел в сидящую утку. Необходимо дать птице шанс на спасение, разрешить ей взлететь, и лишь потом делать по ней прицельный выстрел. Стреляя в сидячую птицу, мы не совершаем преступления, как такового, однако в этом случае выходим далеко за пределы охотничьей этики, да и человечности в целом.

Также к дурному поступку стоит отнести выстрел по животному, загнанному чужой собакой, но, по стечению обстоятельств, оказавшемуся перед вами на линии стрельбы. Даже если гончая будет принадлежать местному егерю, или другому представителю власти, составлять на вас протокол о правонарушении он не станет. Однако с человеческой точки зрения он будет иметь полное право высказать все, что о вас думает, да еще и не в самой приглядной форме.

Продолжим приводить примеры неэтичных поступков охотников. Например, оставление за собой подранков. Странно, но многие взрослые, в обычной жизни адекватные люди, не понимают, что оставлять умирающее животное, просто пожалев на него патроны — это по меньшей мере недостойно. Подобные поступки резко негативно оцениваются охотничьим сообществом и, хотя за них не следует наказания со стороны закона, наказание в виде презрения других охотников — это зачастую тоже очень серьезная помеха.

Да, к сожалению, действующее законодательство довольно часто идет вразрез с этикой охотника и простыми понятиями человечности и достоинства. Случается это, кстати, не только тогда, когда охотник безнаказанно с точки зрения закона совершает неприемлемые с этической точки зрения поступки. Бывает и наоборот. Что, если охотнику приходится заниматься отстрелом животных с нарушением норм и правил ради спасения жизни — своей и своих близких? Известна история, когда целая деревня в Тульской губернии выжила благодаря одному-единственному человеку — охотнику, ежемесячно убивавшему в лесу лося. Мясо он делил на равные части и раздавал бесплатно жителям своего села. В целом, возможно ли осуждать человека, для которого охота, так или иначе, является единственным способом прокормиться и выжить? К сожалению, официальный закон не рассматривает мотивы охотника — и независимо от них, даже человек, выдерживающий нормы этики с точки зрения охоты, должен нести наказание.

Для того, чтобы не нарушить законов охоты и остаться человеком, всегда стоит помнить, что охотиться нужно ради добычи — это и должна быть основная мотивация всего процесса. К сожалению, сегодня огромное количество горе-охотников, называющимися также «зенитчиками». Для них охота — это в первую очередь узаконенное убийство. Они ведут бездумную стрельбу из своих, как правило, многозарядных, полуавтоматических ружей. Дистанцию для стрельбы не выбирают — лупят по цели, не жалея патронов. В этом случае птицу или животное, которое умерло сразу, можно считать счастливчиком. Однако очень часто от такого рода стрельбы остается много подранков, которых никто не пытается искать, чтобы хотя бы добить.

Открывая для себя мир охоты, важно помнить, что это занятие имеет вековые традиции, свой кодекс. Здесь важны уважение, взаимовыручка, забота о природе и окружающей среде, а также милосердие к животным, которые так или иначе становятся жертвами вашей охоты. Здесь нет места беспределу, пьянству, жестокому отношению к животным и людям. «Охотник», употребляющий без меры спиртные напитки на природе — это потенциальный пьяный убийца с огнестрельным оружием в руках. «Охотник», бездумно палящий по животным и птицам — бездушный человек без понятия чести и достоинства.

Источник

Картина дня

наверх