На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Древний хитрый способ добычи рыбы у народов Севера — ханты называют его «ботать»

Рыбалка для многих народов Севера один из главных способов добычи себе на пропитание. Часто заготавливают впрок.

А некоторые добывают рыбу в промысловых масштабах и сдают её за деньги или бартером — на другие нужные вещи. Опять же на снаряжение для рыбалки и охоты.

Что такое «ботать» на рыбалке?

Одним из древних хитрых способов рыболовства у хантов является метод «ботать». Таким же образом ловят рыбу и в других регионах страны. Но только на Севере это не считается браконьерством, а скажем на Волге — это огромный штраф — запрещённый загонный способ.

Как работает рыбацкий способ «ботать»?

Выбирают лесные небольшие речушки и пробивают лёд пешнёй и другими самодельными приспособами. Майна достаточных размеров, чтобы поставить сеть.

Перекрывают этой сетью русло реки. Затем пара человек уходит вверх по течению и начинают работать специальными палками-шестами с металлическими наконечниками на конце. Название этих «палочек» множество: «ботражка», «ботало», «хрокало», «ботаг», «бот».

Древний хитрый способ добычи рыбы у народов Севера — ханты называют его «ботать»

Они пробивают лёд или делают заранее лунки и начинают «ботать» палками — таким образом они пугают рыбу, чтобы она направлялась прямиком в сети.

Пока один в одном месте ботает — другой переходит ниже и начинает пугать в другом месте. И так до самой заграды.

Древний хитрый способ добычи рыбы у народов Севера — ханты называют его «ботать»

В финале нужно как можно быстрее вытащить невод с рыбой на берег. Можете посмотреть, как это делают ханты:

Рыбы получилось наловить таким древним способом много. Пусть она небольшого размера, но и речушка-то также мала. Для народов Севера это выживание, пропитание и быт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх