На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Волгограде пошла селедка

Главная новость прошедшей недели – в черте города стала ловиться селедка. Её ловят уже почти везде специальными селедочными блеснами. Можно ловить селедку или нельзя – вопрос риторический. Априори нельзя, но все ловят.

Фото: Алексей Коломиец.

Фото: Алексей Коломиец.

Она уже несколько лет доходит, аж до Саратова. Селедки много. Почему ее ловить нельзя хотя бы по лицензии, как это было в советские времена – мы не знаем. Мы уже привыкли, что наши власти делают запреты так, на всякий случай. Чтобы было, за что наказать, если что.

Кого-то ловят, кого-то наказывают и таким образом крепнет русская поговорка «Не пойман – не вор».

Волга Ахтуба

Суббота утро. Волга, левый берег. Это куда фрицев не пустили. Решено было поймать «чисто на жареху». Клева почти нет.

Из пойманного - налим, карась, подуст, «серуха» по локоть . Это весь улов с 7.30 до 11.00. В принципе, план выполнил, мне хватит.

Волго-Ахтубинская пойма

Ездили на разведку в сторону ер. Кудаевский (Ленинская пойма). До нужного ерика брели по воде в забродах. Комара много, но он пока не злостный. Репеллент спасает.

По рыбалке – активизируется щука. Я поймал судака на воблер. Рыбалка получилась интересной. На землю ничего не положишь. Бродили по берегу ерика по колено в воде. Вся носили на себе. Устали, но рыбалкой довольны.

Дон и притоки

р. Хопер. Разлив хорош, лет 5 такого не было. Вода зашла в озера, луга, старицы!
Судака словить не получилось - воды много. Один рыбак поймал 8 язей, ну и я перешел на легкие приманки - ничего, только этот лещ позарился на мелкий воблер.

У местных хорошо ловился карась, попадается чехонь, рыбец. Но комар там - это просто ад. Началось с 1 мая и по нарастающей! Вода 7 и 8 мая - прибывала, не на много, но прибывала...

р. Карповка. Поплавок, глубина 4,5 м. Закормился гранулированной прикормкой и пошло и поехало! Наидобрейшая плотва и забан пытались отобрать опарыша, но отдавали свою жизнь...

Что интересно, поплавок и соответственно груз не менее 4 г., так как при более медленном опускании, в верхних слоях уклейка воровала насадку.

Поймал сколько хотел и даже больше. В прилове у товарища коричневый лещ, да такой большой, что аж страшно поведать...

р. Чир. Вода падает. Если неделю назад уровень был выше где-то на полметра, прозрачность - чуть хуже, а клевала в основном мелочь, то сейчас ситуация немного другая.

Вода светлеет, голавль стал попадаться крупнее. Голавли, которых я видел, клевали на крупные воблеры - даже Red Rag MDR уже жалуют. В темноте тоже начали ловиться.

Волгоградское водохранилище

Рыбалка на спиннинг (выше Дубовки) получилась весьма трудовой, зато в прилове были довольно крупные бершики, судака гораздо меньше. Приятным бонусом стал окунь на 850 г.

Поклёвки были волнами. То у всех, то ни у кого. С погодой повезло. Немного напрягал ветер днём, но он довольно быстро стих и ловить стало ещё комфортнее. К финалу рыбалки течение усилилось и поклёвок стало поменьше.

Решили забраться чуть выше, чем обычно. Ловили выше Горно-Водяного. Вода прибыла, но не критично.

Поклевок больше было с рассвета и до 8 утра. В 10 мы уже смотали спиннинги, ибо жарко. Поймали по 10 хвостов. Берши и судаки, но мелкие. Самый крупный судак потянул на 900 г.

В поле зрения появились бычки!

Источник

Картина дня

наверх