На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Компактный отцеп моего деда

Отцеп для зимних приманок

Если бы не отцеп, сколько любимых приманок осталось бы на дне водоемов...

Конструкций отцепа существует немало, у каждой свои недостатки. Например, при использовании мотовила в качестве основания леска, обладающая «памятью» и поэтому повторяющая его изгибы, то и дело норовит запутаться, а если основанием служит какая-либо катушка, то проблематичной становится фиксация грузила отцепа.

Идею весьма удачного компактного отцепа предложил мой дед Сергей Васильевич Фалалеев.

В былые времена широко использовался вариант зимней удочки с пустотелой рукояткой (фото 1). Потом появились гораздо более удобные модели, и теперь у многих этот «антиквариат» лежит без дела. Именно такую удочку мы и взяли за основу.

Зимняя удочка с пустотелой рукояткой
Фото 1

Для начала необходимо укоротить рукоять примерно наполовину так, чтобы ее длина немного превышала длину грузила отцепа (фото 2). Далее спиливаем гнездо для хлыстика (фото 3). Все это делаем для того, чтобы готовый отцеп занимал как можно меньше места.

Необходимо укоротить рукоять
Фото 2
Спиливаем гнездо для хлыстика
Фото 3

Наматываем леску и пропускаем ее внутрь конструкции. Для этого вынимаем катушку, откручиваем рукоять и делаем отверстие диаметром 2-4 мм, но не перпендикулярно по центру, а с небольшим наклоном в ту сторону, с которой заходит леска (фото 4). Его можно дополнительно развальцевать и зашлифовать.

Делаем отверстие диаметром 2-4 мм
Фото 4

Ставим на место рукоять и продеваем через нее сквозь отверстие леску, которая теперь защищена от внешнего воздействия.

Грузило отцепа должно иметь вытянутую продолговатую форму (фото 5). Напильником обрабатываем его так, чтобы оно свободно помещалось внутри рукояти (фото 6). Также в качестве отцепа можно использовать латунную трубочку, залитую свинцом, с внешним диаметром чуть меньшим, чем диаметр рукояти. В этом случае дополнительная доработка формы не требуется.

Грузило отцепа должно иметь вытянутую продолговатую форму
Фото 5
Напильником обрабатываем грузило
Фото 6

Чтобы применять отцеп и в качестве глубомера, надеваем на леску тонкие кембрики и располагаем их на нужном расстоянии друг от друга. Сделать это можно, предварительно завязав узелки на месте их установки, если вы уверены в прочности лески, либо с помощью «Суперклея», который надежно фиксирует кембрик.

Отцеп занимает мало места и помещается в кармане куртки или в отсеке рыболовного ящика. Его детали надежно закреплены, благодаря чему леска самопроизвольно не запутается. На рукоять можно надеть колпачок, но необходимости в этом нет, так как катушка затягивается, и грузило само по себе из ручки не выскользнет.

При использовании отцепа держать его нужно, как показано на фото 7. Он надежно удерживается в руке, поэтому не выскользнет и не будет утерян, и все операции можно легко проделывать, не снимая рукавиц. Кроме того, леска внутри не перегибается и имеет минимальное трение с элементами конструкции, что обеспечивает надежность и долговечность ее использования.

Держать отцеп нужно как показано на фото 7
Фото 7

Этот отцеп можно легко переделать обратно в удочку, если появится необходимость. В данной модели конструктивно предусмотрено отверстие для хранения хлыстика при транспортировке. Оно прекрасно подходит вместо отпиленного гнезда для хлыстика (фото 8). Убираем грузило отцепа, заменяем леску и оснащаем удочку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх