На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лебединая верность

Сердца однолюбов связаны туго.
Вместе навек судьба и полёт.
И даже смерть, убивая друга,
Их дружбы не разорвёт
Эдуард Асадов

39247_or (600x449, 192Kb) 
Они узнают друг друга так же, так же, как и мы, люди, - "в лицо". Лебедь не спутает свою супругу ни с кем! Конфузы случаются, только если красавица окунет голову в воду, таким образом добываю себе корм. Только в этом случае лебедь способен напасть на собственную лебедушку, приняв её за чужую. Но любящая жена легко прощает такие промахи своему невнимательному мужу, который и так бывает сильно смущен своей ошибкой. Их трогательная привязанность друг к другу давно вошла в поговорку. Союзы этих прекрасных птиц - наглядный образец крепких семейных отношений. Разводов и ссор не бывает, измен - тоже. Лебединая семья никогда не разлучается: они вместе плавают, добывают пищу, строят гнездо, воспитывают детей, улетают в далекие теплые страны. А подросшие малыши с ними остаются навсегда.

0002-002-Gusi-i-lebedi (612x452, 95Kb) 
Весной, когда стая возвращается с зимовки, наступает пора лебединых свадеб. Молодые лебедушки плавают с сестрами, братьями и родителями. Жениху приходится общаться со строгим папашей, который гонит его и бьет клювом. Поэтому ритуал ухаживания долог и опасен. Желая покорить сердце красавицы, лебедь долго плавает вокруг, принимает гордые позы, призывно гогочет и красуется, стараясь показать себя с лучшей стороны, нападает на других обитателей водоема. Период сватовства обычно длится от нескольких дней до двух недель. После этого строгий тесть успокаивается, убеждается в правдивости чувств к его дочери, а возможно, ему в конце концов просто надоедает прогонять настойчивого претендента. Невесте гогочет и подплывает к жениху, покидая родителей. Это означает, что она ответила взаимностью. Больше они не расстанутся.

lebedy11 (700x440, 197Kb) 
Почему у лебедей такие взаимоотношения? Могла ли лебединая верность стать просто инстинктом в результате эволюции и естественного отбора? Лебедей сотворил Бог и они являются одним из примеров удивительного Божьего творения.

66b75e4d0dcf (450x450, 143Kb) 

475 (399x300, 47Kb) 

lebed (700x524, 314Kb)

1320091464_0-2 (600x337, 84Kb) 
Село, где мы раньше жили, называлось Ново-Раевка. Красивое место: речка, луга… И вот однажды осенью на зимовку летели журавли. Держались не очень высоко. Может, хотели на лугах присесть. Увидел дед Федор стаю, взял ружье и выстрелил наобум. Ранил лебедицу – перебил ей крыло. Дед схватил птицу, внес в избу. Когда крыло срослось, вынес ее во двор, и она ходила с гусями, так и прозимовала. Но крылышко оставалось повисшим. Подошла весна, птицы стали возвращаться, и вот как-то утром гуси и с ними лебедушка вышли на луг. А в небе летели журавли. Закурлыкали. Лебедушка начала подавать голос, и вдруг из стаи вниз колом пошел лебедь. Опустился к лебедушке, и стали они крыльями обнимать друг друга, слепились клюв с клювом и … умерли вместе. Выяснилось: у обоих был разрыв сердца. Вся деревушка наша сбегалась смотреть на мертвых птиц, многие плакали. Расходились с грустью и долго не могли забыть этот случай.

История с форума www.sirota.ru

192806616 (600x400, 1909Kb) 

lebedi2 (600x399, 103Kb) 

itiq (700x525, 222Kb)

Источник

Картина дня

наверх