На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Стройные палочки на слабом течении

Поплавки Stick имеются в арсенале каждого продвинутого поплавочника. Эти узкотелые поплавки происходят из Англии. Их использовали для облавливания длинных участков на ручьях и реках с умеренным течением.

Медленно дрейфует поплавок передо мной вниз по течению. Виден только кончик антенны, маленькая красная точка в тёмной речной воде. Течение тянет леску. Притормаживаю ход поплавка, прижимая пальцем шпулю катушки. Тело поплавка Stick приподнимается из воды, и я сразу же освобождаю леску. Короткий нырок показывает: что-то интересное происходит с моей приманкой. Прежде чем понимаю, что это поклёвка, почти инстинктивно вскидываю удилище вверх. Вершинка сгибается, рыба сидит на крючке. Леска натянута до предела. Чувствуются удары довольно крупного противника на леске сечением 0,18 мм. Теперь только не спешить, чтобы поводок диаметром 0,12 мм не порвался. Осторожно вывожу рыбу против течения и вскоре после этого принимаю толстого язяв подсачек. Это первый в сезоне улов на оснастку с поплавком Stick.

Различные формы

Поплавки Stick выглядят довольно неказисто — короткая красная антенна на конце тонкой палочки. Некоторые модели снабжены металлическим или стеклопластиковым килем. Эти очень остойчивые в воде поплавки используются и при неспокойной воде. Поплавки Stick с пластиковым или бальзовым килем особенно хороши для облавливания глубоких перекатов с равномерным течением. К основной леске они крепятся двумя силиконовыми колечками: большим колечком — ниже антенны поплавка, меньшим — на киле. При таком способе крепления поплавки можно очень быстро заменять, например маленькую модель на более крупную или наоборот. Английские рыболовы-профессионалы крепят поплавки Stick даже тремя силиконовыми колечками. Таким образом, у них всегда одно колечко бывает в запасе, если резинка станет рыхлой и порвётся.

На рынке имеется огромное количество моделей поплавков Stick. Андрэ Павлитцки демонстрирует только маленькую их подборку.
На рынке имеется огромное количество моделей поплавков Stick. Андрэ Павлитцки демонстрирует только маленькую их подборку.

Удерживать приманку у дна

В каких случаях используют поплавки Stick? Если посмотреть на реку, можно заметить, что вода посередине реки, где глубже всего, течёт наиболее быстро. Ближе к берегу скорость течения уменьшается, и за препятствиями и косами образуется обратное течение. Здесь, в более спокойной воде, рыбы поджидают добычу, которую мимо них проносит течение. Подобную ситуацию мы встречаем и на середине реки. Там течение, как и у берега, замедляется. Обычно вода течёт вблизи дна медленнее, чем на поверхности. В маленьких промоинах дна, например за камнями, стоят сразу несколько рыб и ждут проносимого мимо них течением корма. Но приманку, которая идёт не с такой скоростью, как естественное течение, они отвергают. Поэтому следует заботиться о том, чтобы приманка дрейфовала не слишком быстро. Однако поверхностное течение несёт поплавок намного быстрее, чем низовое. Многие рыболовы совершают ошибку, проводя оснастку в ритме stop-and-go, и остаются без улова, поскольку при задержке поплавка крючок вместе с приманкой из зоны спокойной воды у дна поднимается в зону с более сильным течением и проходит выше того места, где стоят рыбы.

Просто пускать в дрейф

Чтобы грузило удерживало приманку в зоне, где находятся рыбы, я устанавливаю спуск поплавка Stick, немного превышающий глубину водоёма. При этом сознательно мирюсь с образованием дуги из лески между огрузкой и поплавком и позволяю приманке следовать за поплавком. Естественно, так можно делать только при свободном от препятствий дне. Установлен ли поплавок на нужную глубину, определить легко. Если спуск больше, чем глубина водоёма, крючок собирает листья или маленькие веточки на дне или поплавок периодически ныряет, а может быть, даже идёт под поверхностью воды. Тогда следует уменьшать спуск до тех пор, пока поплавок не будет ровно двигаться по воде.

Лучше всего поплавок Stick крепить на основной леске тремя маленькими силиконовыми колечками. Если одно колечко разорвётся, новое сразу же ставить не придётся.
Лучше всего поплавок Stick крепить на основной леске тремя маленькими силиконовыми колечками. Если одно колечко разорвётся, новое сразу же ставить не придётся.

Отпускать на несколько метров

Прикармливание при ловле с поплавком Stick проводят по принципу «умеренно, но регулярно». На не очень сильном течении я забрасываю при каждом проходе оснастки примерно по 10 опарышей. На сильном течении отправляю в воду сначала несколько шаров прикормки величиной с апельсин, с большой долей опарышей, а затем через каждые 10 минут забрасываю очередной шар. Поклёвки начинаются уже через 5–10 минут. Если поклёвок нет, следует увеличивать расстояние между крючком и поплавком до тех пор, пока не клюнет первая рыба. После этого и начинается собственно ловля. Постоянная подача прикормки заставляет рыб выстраиваться вдоль прикормочной дорожки и перехватывать опарышей. При этом рыбы теряют робость и следуют за дождём из опарышей вверх по реке до уровня, на котором стоит рыболов. Когда выловлены и выведены несколько рыб из стаи плотвы, их обеспокоенные сородичи смещаются вниз по реке. Чтобы рыбы вновь стали клевать, при следующем проходе следует позволить поплавку проплыть несколько дальше вниз по течению либо плыть до тех пор, пока вы не сможете больше видеть тонкую антенну поплавка. Расстояние в 30–40 м при так называемом Longtrotting не является чем-то необычным. При увеличении дистанции ловли между рыболовом и рыбами следует использовать довольно длинное удилище. Только с помощью удилища длиной 4,2–4,5 м удаётся благодаря более длинному рычагу уверенно делать подсечку на большем расстоянии. Эксперты прикармливают сразу два различных места. Если рыбы на первом больше не хотят клевать, можно быстро перейти ко второму месту.

Крупная плотва клюнула на опарышей в оснастке с поплавком Stick.
Крупная плотва клюнула на опарышей в оснастке с поплавком Stick.

Летом притормаживать

Когда летом обмен веществ у рыб уже достиг наивысшего значения, но клёв плохой, с помощью метода stop-and-go иногда удаётся соблазнить ту или иную рыбу. Поплавок придерживают, положив палец на шпулю катушки, притормаживая таким образом сход лески. Поплавок при этом выступает из воды, в то время как крючок продолжает соблазнительно тащиться по дну. Если на него насажена личинка или зерно пшеницы, то добычей будут жирные плотвицы, а если на крючок насажен червь, то с его помощью можно, прежде всего, одурачить окуня. Для ловли с поплавком Stick лучше всего подходит «инерционка», поскольку вполне достаточно силы течения, чтобы стаскивать леску с катушки, обладающей необычайно лёгким ходом. Но такие катушки стуят намного дороже, поэтому можно использовать маленькую или среднюю безынерционную катушку. Шпулю при этом необходимо заполнить леской до самых краёв. В идеальном случае леска при ловле с поплавком Stick должна быть плавающей, чтобы всегда существовал контакт между поплавком и вершинкой удилища. Я не советую смазывать леску вазелином. Смазанная жиром леска для этого метода ловли непригодна, потому что не станет беспрепятственно проходить через пропускные кольца. Таким образом, приманка не сможет естественно дрейфовать, и рыболов будет напрасно ждать поклёвки.

Источник

Картина дня

наверх