На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Из под толстого слоя ряски

Из под толстого слоя ряски

5-1.jpg

Ежегодно летом я отдыхал у родителей на своей малой родине. Помогая по хозяйству, непременно находил время для любимого увлечения. Обычно поутру я рыбачил на Дону на хорошо прикормленных мной местах. 

Лето выдалось необыкновенно жарким, и даже на утренней зорьке вода напоминала парное молоко.
 
 
 
На удочки с неохотой поклевывали плотва, мелкие подлещики. Клев обычно продолжался до девяти часов, и рыба уходила на ямы, под кроны деревьев, игнорируя любые насадки. На вечерней зорьке рыба также плохо клевала. 

Период бесклевья затянулся, и я вспомнил о прудах на меловых горах. Водоемы были сделаны в советские времена и предназначались для коровьего водопоя. Рыбаки запустили в пруды мелких карасиков. Рыба быстро выросла в новых водоемах, и спустя пару лет ребятня уже бегала рыбачить на пруды. 

Я объехал три пруда, но везде клевала только мелочь. Своими бедами поделился с заядлым рыболовом Василием. Он рассказал мне о небольшом прудике, о существовании которого я раньше не знал. 

"Пруд маленький, но рыбы в нем много. Я рыбачил там недавно. Везде торчит затопленный кустарник, и ряски полно. Браконьеры с сетями здесь никак не могут добраться до рыбы. Удочкой проблемно ловить, но если ряску пробьешь, без рыбы не останешься". 

Небольшой водоемчик я нашел быстро, но был сильно разочарован. Водную поверхность покрывал сплошной ковер из ряски. Попробовал пробить ряску удочкой с четырехграммовым поплавком, но на крючок с наживкой налипали зеленые лепестки и не давали наживке опуститься на дно. А рыба здесь присутствовала и активно кормилась. По всей акватории слышалось характерное карасиное чмоканье. Сделав несколько безуспешных попыток забросить удочку, я собрал снасти и отправился домой. Рассказал отцу о постигшей неудаче. Он посоветовал мне сделать поплавок из винной пробки. 

"Груз тебе понадобится тяжелый, который сможет пробить ряску. Я в детстве так рыбачил. Не забудь груз подвинуть поближе к крючку". Следуя совету отца, приготовил снасть для необычной ловли. 

Рано утром я был на цветущем пруду. Забросил снасть и стал ждать поклевки. Тишина. Рыба кормилась, но не хотела ловиться на червя. Вытащил удочку и уменьшил глубину. Не прошло минуты, и поплавок заплясал на зеленом ковре. Ладошечный карасик выглядел забавно. Зеленые лепестки ряски прилипли к рыбьим чешуйкам и придавали карасю импозантный вид. Рыба клевала хорошо, и за два часа я поймал десятка три красно-зеленых рыбешек. Рассказал отцу о рыбалке на цветущем пруду и пробудил у него неподдельный интерес к такой вот зеленой рыбалке. 

"Сделай и мне удочку. Завтра поеду с тобой. Вспомню детство". 

На рыбалке я наблюдал за отцом и видел его радость при поимке каждого карася. Удочки с тяжелой оснасткой зарекомендовали себя отменно, и нам удалось поймать не менее пяти килограммов карасиков. 

Рыбалку в плотном ковре ряске нельзя назвать комфортной. Растительность прилипает к рукам, рыбе, оснастке и создает определенные неудобства при ловле. Приходится настраивать себя на такие неудобства и героически их преодолевать. На заросшем водорослями водоеме я рыбачил несколько раз и никогда не оставался без улова. 

Спустя год вновь посетил необыкновенный пруд и к своему удивлению не обнаружил воды. От земляков узнал, что браконьеры раскопали дамбу и спустили воду, выловив всю рыбу. Потерпев фиаско с сетями, они нашли варварский способ уничтожения водоема. Теперь на месте пруда растет кустарник, и ничто больше не напоминает о зеленом водоеме. 

Владимир Гречкин г. Лиски Воронежская обл. 

Картина дня

наверх