На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Редкие виды организовались в «гетто» для борьбы за выживание

Ученые пришли к выводу, что редкие виды животных и растений могут создавать своеобразные гетто, чтобы успешно конкурировать с более распространенными видами фауны и флоры. Об этом пишет пресс-служба Женевского университета со ссылкой на статью из научного журнала Nature Ecology & Evolution.

Согласно эволюционной теории Чарльза Дарвина, лучше приспособленные виды с большой численностью в большинстве случаев выживают своих малочисленных и менее приспособленных оппонентов. Однако так происходит не всегда: это доказало исследование 326 видов со всего мира, которое проделали биологи из Швейцарии и Швеции.  

Они пришли к выводу, что малочисленные виды для выживания собираются в сообщества, своеобразные гетто. Это помогает им избегать давления со стороны более конкурентоспособных видов. «Сообщества животных и растений организуются в «этнические кварталы», которые порой можно встретить в некоторых больших мегаполисах», — пояснил руководитель научной группы Жоакин Калатайу.

В частности, на одном из островов в Индонезии ученые наблюдали за колонией коралловых полипов вида Montipora digitata. Он доминирует в этой экосистеме, однако монополии пальчатой монтипоры мешают жгучие кораллы (Millepora) и кораллы, которые относятся к семейству Clavaria (Рогатиковые). Чтобы выжить, эти полипы растут рядом друг с другом.

Ответить на вопрос, почему такая ситуация вступает в противоречие с эволюционной теорией, ученые пока не могут. «Конкретные механизмы, согласно которым редкие виды формируют такие группы, остаются неизвестными. Для этого нужны дальнейшие исследования», — заключает еще один исследователь Маркус Штофель. Собранные учеными научные сведения могут быть востребованы в различных сферах, включая медицину и охрану редких видов животных и растений.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх