На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Саратов за селёдкой

Конец лета - не самое плохое время для ловли хищной рыбы спиннингом, тем более если процесс происходит на Волге, в Саратовcкой области. И уж тем более если тебя приглашает на рыбалку давний друг, президент клуба "Академия Рыболовного Мастерства" Андрей Чернов...
6-53-акватория-селедка1.jpg
Впервые мне довелось побывать в Саратове почти четверть века тому назад, если точнее - в октябре 1991, когда в одном из многочисленных затонов Волги проходило личное первенство Саратовской области по ловле рыбы спиннингом на блесну. Та поездка произвела на меня неизгладимое впечатление.
К тому времени я уже имел неплохой опыт соревнований на подмосковных водохранилищах. Как правило, чемпионом там становился спортсмен, принесший на взвешивание 2-3 килограмма рыбы. А тогда в Саратове четыре спиннингиста финишировали досрочно - они превысили 5-килограммовый лимит, разрешенный к вылову. Для саратовцев такой расклад был обычным делом, московских же спортсменов это просто шокировало. Я-то думал, что мои 2,5 кг - это отличный улов, а на самом деле - только 10-е место! Еще сильнее я был поражен на следующий день во время любительской рыбалки. Меньше чем за час на сравнительно небольшом пятаке я умудрился поймать на легкую вертушечку 16 жерехов и четырех язей. Хотите верьте, хотите нет, но свидетели имеются...
6-53-акватория-селедка2.jpg
Надо сказать, что практически на всех соревнованиях в районе Саратова в уловах были трофейные экземпляры. Однажды из-за сильного ветра организаторы запретили переплывать реку Гусиха и дали старт прямо от пирса рыболовной базы "Чардым". В скором времени известный саратовский спиннингист Николай Карандин буквально в ста метрах от базы поймал на довольно грубую снасть несколько щук и досрочно стал чемпионом.
На других соревнованиях в лидерство вышел Андрей Степанов, удачно выловив крупного язя в районе Орловской воложки. Еще на одних соревнованиях победил питерский спортсмен Федор Мухарев, нашедший подход к стайной красноперке. Был случай, когда у сильного спиннингиста из Москвы Максима Дыдыкина не менее сильный сом сломал мощный спиннинг... Мое личное достижение - щука на 4640 г, пойманная на Березняковской воложке во время Первого чемпионата России по спиннингу. В позапрошлом году на соревнованиях в Тульском затоне Андрей Чернов стал обладателем трофейной щуки весом пять с лишним килограммов...
6-53-акватория-селедка3.jpg

Вот и теперь, собираясь с женой к Андрею в Саратов на обычную любительскую рыбалку, мы в первую очередь рассчитывали на трофеи. Но матушка Природа, как часто бывает, удивила. В Саратов и его окрестности пришла жара - температура, словно не августовская, скакнула далеко за 30 °С. Безоблачное небо и солнышко радовали отдыхающих, но только не рыболовов. Тем не менее Андрей поставил задачу: в первую очередь наловить рыбы для ухи и для копчения, а затем уже будем гнаться за трофеями. Для ухи важна разносортица, для копчения - в первую очередь, окунь. Ну, а где же искать окуня на бескрайних волжских просторах? Конечно же, под чайками!
В нашем распоряжении был отличный катер с 250-сильным мотором, и это означало, что чаек мы найдем быстро. Так оно и получилось. Но, как оказалось, кружили чайки не над окунями, выдавливающими на поверхность воды малька, а над стаями жирующей сельди!
По словам Андрея, в таком количестве эту рыбу он раньше не наблюдал. На некоторых участках вода буквально кипела от выпрыгивающей сельди! Так же, как и окунь, она пожирала малька, и так же, как и под окунем, под сельдью вполне мог находиться более крупный хищник. Но если полосатый разбойник все-таки защищен колючим плавником, то гладкая жирная сельдь весом до 300 г, по идее, должна была быть для хищника куда более привлекательной.
6-53-акватория-селедка4.jpg

Приступили к ловле, при этом сразу договорились, что сельдь, какой бы внешне красивой и аппетитной она ни выглядела, забирать для еды не станем. Солить, мариновать или делать "сельдь под шубой" в наши планы не входило. А вот ради спортивного интереса - другое дело. И надо сказать, что ловля сельди действительно носит спортивный характер!
Она гораздо осторожнее окуня, в чем мы убедились, поймав с десяток полосатых, прежде чем наконец-то ушли от ноля по сельди. В отличие от окуня, сельдь не обращала внимания на вертушки или воблеры. К тому же не подпускала к себе на близкое расстояние, а если все же подпускала, то игнорировала наши приманки. Поэтому требовался дальний заброс, а для этой цели лучшими оказались кастмастеры - узкие и тяжелые длиной 4-6 см.
6-53-акватория-селедка5.jpg

После приводнения кастмастера необходимо было выдержать паузу, чтобы тот опустился пониже и при этом как бы "сыпался", после чего начинать неспешную проводку с легким твичингом. Дело у нас наладилось. Приближаясь к очередному селедочному котлу на расстояние предельного заброса, мы ставили лодку на моторный якорь и одну за другой таскали сильно сопротивлявшуюся рыбешку.
Сделали интересное наблюдение: после нескольких пойманных селедочек следующих почему-то не удавалось довести до лодки - они изворачивались и соскакивали с тройника. Мы даже пошутили: отпущенные нами рыбы предупреждают своих приятельниц об опасности. Впрочем, кто знает, может, в нашей шутке есть доля правды...
Наконец-то под очередной селедочной стаей Андрей подцепил двухкилограммового жереха, который оказался очень жирным - обожрался деликатесным мальком. Вывод напрашивался сам собой - зачем хищнику наши железки, если вокруг такое обилие халявной пищи! Жерех, конечно же, бил по поверхности, но редко, и целенаправленная охота именно по таким всплескам успеха нам не принесла. Все жерехи были пойманы именно под селедкой.
6-53-акватория-селедка6.jpg

Покатались по волжским просторам мы немало. Ловили на известных по прошлым годам местах: Тульский затон, Каюковка, Орловская и Березняковская воложки... Кроме жерехов и окуней, поймали несколько судачков и голавликов до полкило, а вот щука в этот раз не порадовала, то есть на четверых у нас не было ни одной поклевки зубастой. Видать, тоже насытилась сельдью. Главное, что поставленную задачу мы выполнили: уха оказалась тройной, копченые окуни и судаки - пальчики оближешь!

Картина дня

наверх