На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подвеска «люстра» для безмотылок

Предлагаем рыболовам новую, но уже испытанную некоторыми, подвеску «люстра». Эта подвеска была придумана одним профессиональным рыбаком, который уже успел ее испытать по последнему льду прошлого сезона и остался доволен.  Изготавливается она не сложно.

«Люстру» можно изготавливать как скользящей, так и неподвижной, одно-, двух- или трех рожковой. Вариантов по цвету, количеству, а также длине рожков – сколько угодно! Результаты после первых испытаний продемонстрировали значительный потенциал и разнообразность вариаций приманки под названием «люстра», так что любителям изготавливать и усовершенствовать снасти – это огромное поле для исследований, новых открытий и занимательных находок. Расскажем про приманку «люстра» на примере «чертика».

Подвеска «люстра» для безмотылок

На приманки с "люстрой" рыбы реагируют гораздо активнее

Изготовление рожков 

  • Приманка «люстра» состоит из рожков – колеблющихся элементов.
  • Для их изготовления понадобится любая монофильная леска, в диаметре 0,10–0,15 мм, отрезаем от нее три отрезка 10 см каждый из них.
  • На каждом отрезке на одном из концов завязываем – но не затягиваем! – обычный одинарный узелок.
  • После в незатянутую петельку этого узелка вставляем кусочек нити, потом узел затягиваем.
    Обрезаем острыми ножницами у нитки обе стороны и конец лески за узелком так, чтобы оставались миллиметровые хвостики.
  • Капаем на узелок капельку лака или клея и ждем, пока схватится.
  • Надеваем бисеринку на леску и плотно поджимаем к затвердевшему узелку.
  • Если узелок практически полностью скроется в отверстии бисера – все нормально.
  • Теперь фиксируем бусинку на леске, воспользовавшись лаком или моментальным клеем.
  • Можно покрасить узел сборки с торца бисера одинаковым с бисером или контрастным цветом (это может быть лак для ногтей).

Все, рожки для приманки «люстра» готовы.

Люстра на «чертиков»

Для чертика у подвески должно быть три колеблющихся рожка – над каждым крючком по одному или лучший вариант, как показала практика, рядом с крючком. Все три рожка фиксируются в бусинке, которая надета на леску повыше чертика. Идеально будет, если бусинка будет металлическая, тогда не нужно поджимать подвеску к мормышке узелком из ниток или силиконовым стопором – это придется делать, т.к. во время игры «люстра» из-за сильного сопротивления воды «ускользает» кверху, из-за чего происходят частые холостые подсечки – мимо крючка!

Подвеска «люстра» для безмотылок

Поэтапное изготовление "люстры"

Изготовив рожки, как это написано выше, продергиваем все три лески в более крупную бусинку, которая объединит их все. Затем берем два сантиметровые кембрика с диаметром, чтобы кембрик воходил в отверстие бусинки и прижимал лески рожков к его стенкам (см. фото 1).

Затем вытягиваем рожки на необходимую длину, в соответствии с габаритами чертика (см. фото 2), и со стороны рожков капаем на бусинку капельку клея, чтобы он затек в отверстие и все крепко зафиксировал. Так как кембрик с обоих сторон сильно выступает за края бусинки, то клей внутрь кембрика не протечет и отверстие будет чистое, поэтому дальнейшие манипуляции будут выполняться без проблем.

Когда все высохнет, аккуратно удаляем излишки кембрика от бусины с двух сторон и отрезаем длинные хвостики рожков. У нас получается «люстра» с центральным отверстием, куда продеваем основную леску перед монтажом приманки (см. фото 3).

Подвеска «люстра» для безмотылок

Безмотылка чертик в сборе с "люстрой"

Если во время игры «люстра» станет убегать от чертика далеко, то можно повыше нее привязать и пропитать лаком узелок из ниток стопорный – ограничитель хода или заранее надеть на основную леску стопор силиконовый, ну или просто приклеить к леске подвеску.

Хотим сразу обрадовать любителей ловли следующих привередливых рыб: рипус, сиг, сырок пелядь. Появились восхитительные отзывы об уловистых качествах «люстры» при ловле этих капризных рыб. Также на мормышки с «люстрой» прекрасно реагируют ерш, карась, окунь, подлещики. Поклевки уверенные, рыбы надежно засекаются. Пробуйте, совершенствуйте, делитесь впечатлениями!

Источник

Картина дня

наверх