На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля форели на силиконовые приманки. Часть 1

Универсальных приманок, которые бы одинаково успешно воздействовали на все виды рыб, не существует, поэтому к их подбору нужно подходить индивидуально.+

Чтобы подобрать наиболее эффективную приманку конкретно для форели, следует понять одно – рыба лучше всего реагирует на ту приманку, которая имитирует ее реальный пищевой рацион. Именно по этой причине ловля форели на силиконовые приманки стала популярной не только в любительской, но спортивной рыбалке. Материал по своей структуре очень пластичен, рыба не может отличить приманку от настоящего червя, поэтому такие приманки пользуются большим спросом, чем воблеры или колеблющиеся блесны. Другое дело, что на результат влияет не только сама приманка, но и оснастка, а также грамотно подобранная техника ловли.

Виды приманок

Все виды силиконовых приманок можно условно поделить на две группы.

  • активные приманки, которые имеют хвост или другую часть, способную двигаться и тем самым привлекать рыбу;
  • недвижимые приманки, у которых нет элементов, способных провоцировать рыбу на атаку.

Твистеры

Подобные силиконовые приманки могут называться grub, но у нас их принято называть твистерами. Форель может обитать как в условиях дикой природы, так и в частных платных водоемах – рыба все равно будет активно откликаться на силиконовый твистер.

Есть масса популярных моделей, например, Thumpin’ Tails от Mann’s, или Teeny от Mister Twister. Основное требование к ним заключается в наличии тонкого хвоста достаточной длины. Радужная форель будет ловиться на приманку размером от одного до двух дюймов. Имеет смысл смотреть в сторону более крупных изделий, так как с ними будет проще работать.

Можно отметить изделия Southern Pro, которые являются двухдюймовыми, поэтому они будут простыми в обращении. Отдельно стоит выделить приманку Triple Tip, где присутствует хвост, разрезанный на три части. При движении твистера эти хвосты активно «играются», поэтому форель не может на него не соблазниться. Не имеет принципиального значения тип проводки, так как хвост все равно будет извиваться.

ловля форели на силиконовые приманки

Силиконовая приманка Southern Pro 2″ Triple Tip Grub TTG13 Blue Black 80-Pack

Виброхвосты

Вторыми по популярности приманками для форели считаются виброхвосты. Они способны во время движения создавать вибрационные и акустические колебания, что вместе с использованием яркой расцветки хорошо привлекает форель.

Для оснастки тут применяются джиг-головки преимущественно шарообразной формы.

Подвижность хвостовой части для виброхвостов является особенно важным фактором. В последнее время наметилась тенденция использования для ловли форели гибридных изделий. Такой приманкой является модель Slider. Хвост у нее играет достаточно активно, чтобы без проблем привлекать рыбу. Так как длина гибридов зачастую достигает 40 мм, это обязывает использовать крючки с длинным цевьем – в продаже джиг-головок такого формата практически нет, поэтому они изготавливаются самостоятельно.

Тьюбы

Приманки такого типа довольно просто спутать с октопусами, так как на вид они очень похожи, но области их применения совершенно разные. Тьюбы являются полыми, а хвостовая часть представлена в виде бахромы. Октопусы же имеют заостренную форму головы, также более длинной является хвостовая часть.

Для оснастки тьюбов применяются соответствующие джиг-головки, если же под рукой их не окажется, то огрузку можно сделать самостоятельно. Из стандартного набора грузиков-дробинок потребуется взять несколько дробинок и закрепить их на цевье джигового крючка подходящего размера. После этого остается надеть тьюб на джиг-головку.

Из конкретных моделей тьюбов, пользующихся наибольшей популярностью у рыбаков, выделить какой-то один трудно, так как их поведение в воде является примерно одинаковым. Основное отличие заключается в оснастке, то есть тьюб может или тонуть, или плавать.

Силиконовые черви

Как и предыдущие категории приманок, силиконовые черви относятся к джиг-приманкам. Отмечается их универсальность, так как эффективность силиконовых червей одинакова для любого времени года и для любого водоема. Приманка хорошо держит форму, различаются по цвету¸ размеру, подвижности, а также по наличию или отсутствию вкуса. Чтобы не запутаться в их разновидностях, следует кратко охарактеризовать самые популярные модели червей, так среди всех перечисленных видов приманок силиконовые черви представлены в наиболее богатом ассортименте моделей.

Mister Twister.  Классический вариант

Если рассматривать именно приманки для форели, то все без исключения приманки имеют пропитку той или иной степени насыщенности. Тут применяется запах комбикорма, который в свою очередь используется в рыбопитомниках, поэтому рыба просто не может игнорировать червя.

Mister Twister предлагает набор Trout Worm из 5 червей, расцветку можно подобрать индивидуально. Длина составляет 2,5 дюйма. Пропитка является обильной, но через некоторое время приманку придется менять. На одну приманку приходятся не более трех рыб, после чего пропитку нужно обновить, положа использованного червя в пакет. Емкость с червями компактна, поэтому на рыбалке ее будет удобно применять.

силиконовые приманки на форель

Червь Mister Twister ThunderWorm

Berkley. Вариативность выбора

Выбор приманок тут более богат, так как, кроме стандартной вакуумной упаковки, можно выбрать мини-ведерко или баночку с червями. Продукция этой торговой марки представлена сразу несколькими достойными моделями.

  • Power Bait Trout Worm являются приманками универсальными, на вид они очень похожи на изделия от Mister Twister. Характеризуются повышенной уловистостью.
  • PB Trout Worm имеют длину, равную трем дюймам, количество расцветок достигает 18 вариантов. Насыщенность пропитки тут даже большая, чем у Mister Twister. Так как сама приманка достаточно легкая, для ее оснащения применяются бомбарды, которые могут быть плавающими или тонущими. Если форель активна, то альтернативой бомбарде может являться водоналивной поплавок.
    Указанный способ оснастки делает приманку не такой привлекательной, как вариант с оснасткой Carolina. Способ заключается в установке пули на основную леску, после чего привязывается флуорокарбоновый поводок 6 — 8lb. Вес пули должен составлять не более 5 г, крючок же должен быть тонким, из тонкой проволоки, иначе червь не сможет парить над дном.
  • Mice Tail. Эта модель является модификацией Power Bait. Длина и структура червя остались неизменными, за исключением того, что теперь приманка имитирует лососевую икру. Добиться этого получилось за счет шарообразной головы диаметром 1 см. Других вариантов оснастки, кроме использования одинарного крючка, тут нет. Отмечается высокая плавучесть червя. Оснастка должна быть такой же, как и у PB Trout Worm, но с учетом использования одинарного крючка.
  • Что касается Micro Power Wigglers, то эти модели нельзя называть червями в привычном виде, так как они больше напоминают куколку комара, что также входит в рацион форели. Оснастка Каролина подходит и в этом случае. Из-за того, что приманка будет тонуть, то анимация должна быть активной, чтобы не давать «куколке» упасть. Количество пауз должно быть сведено к минимуму.
  • К серии Power Bait относится и Steelhead Worm, которые отличаются большой длинной – 4 и 6 дюймов. Приманка предназначена для ловли крупной форели. Предлагается расцветка в двух тонах розового цвета, на конце червя имеется хвост в виде лопасти. Ввиду больших габаритов приманки дополнительная оснастка не требуется, хотя если рассматривать ловлю рыбы у бобровых плотин, то тогда можно применить оснастку wacky, имеющую гвоздик-утяжелитель.
  • Отдельным направлением в Berkley являются модели Gulp!. Приманки являются суперуловистыми, в особенности это утверждение относится к приманке Alive!. Длина отдельного червя составляет 7 см, в одной пачке имеются 20 червей, размещенных в раздельных отсеках. Долго держать таких червей вне воды или родной упаковки нельзя, так как приманка потеряет свои свойства и станет твердой. Насаживаются такие черви по аналогии с Twister, оснастка подразумевает использование пули или водоналивного поплавка.
ловля форели на силиконовые приманки

Berkley — червь PowerBait Floating Mice Tails

Черви Eagle Claw. Миниатюрные приманки

  • Американский производитель также предлагает достаточный выбор силиконовых приманок для форели. Классической моделью считается Trout Crawler, в каждой упаковке по 10 червей. Черви на вид являются конусообразными, то есть к хвосту тело сужается. Небольшим минусом можно считать недостаточную интенсивность пропитки, хотя форели достаточно того объема, который использовал производитель. Единственный вариант оснастки – крючок в голову.
  • Такой же точно моделью являются черви Nitro Crawle, за исключением того, что они имеют более выраженный аромат. По всем остальным параметрам, включая размеры, никаких отличий нет. Оснащение аналогично Trout Crawler. Использовать такую приманку стоит только тогда, когда форель является малоактивной.
  • Изделия Wax Worm по своей структуре больше похожи на личинок. Длина каждого червя составляет 2,5 см. Лучше выбирать приманку с блестками, так как на нее рыба лучше всего реагирует. Для оснастки применяется одинарный крючок, а также грузик-пуля.
  • Еще меньший размер имеют Scent Spike, хотя во всем остальном они повторяют приманку Wax Worm.

Другие производители. Необычные модели

Megabass Cats Kill Worm. Длина червя составляет 6 см, он характеризуется плавучестью, в одном пакете насчитывается 5 червей. Ароматизация носит несколько другой характер – в изделиях MegabasCats Kill Worm отчетливо чувствуется запах витамина C, но форель соблазняется и на такой аромат. При использовании червей Megabass Cats Kill Worm нужно понимать, что тут подойдет только оснастка wacky.

Немецкие черви DAM Power Trout System Micro Softbaits. Предназначены именно для форели. Длина каждого червя составляет 50 мм. Так как структура приманки имеет ярко выраженную головную и хвостовую часть, то крючок можно закреплять только в голове. Предпочтительны именно одинарные крючки, хотя можно применить и миниатюрные джиг-головки.

Источник

Картина дня

наверх