На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Добычу надо показывать ветеринарам

Перед употреблением мясо убитого животного необходимо доставлять в ветеринарные учреждения для проведения исследований.

Натюрморт с дичью. Франс Снайдерс

26 июня по инициативе Главного управления ветеринарии Московской области состоялось совещание с охотпользователями Московской области по вопросам профилактики заразных болезней животных: трихинеллёза, африканской чумы свиней и гриппа птиц.
В работе совещания приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области,  Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, Управления Государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Московской области, Главного управления ветеринарии Московской области.
На совещании рассмотрены вопросы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса диких животных,  добытых на территории Московской области,  а также вопросы  организации мероприятий по профилактике заболевания на территории Московской области  диких животных и птиц особо опасными болезнями.
Мясо добытых животных, не подвергнутое ветеринарно-санитарной экспертизе, может представлять опасность для человека в связи с распространением в дикой фауне многих заразных болезней животных,  в том числе трихинеллёза.   Трихинеллёз – опасное заболевание, риск заражения человека очень велик при употреблении непроверенного ветеринарными специалистами мяса домашних и диких животных. Охотники должны быть очень осторожны с мясом добытых животных. Перед употреблением мясо убитого животного необходимо доставлять в ветеринарные учреждения  для проведения исследований. В связи с обострением эпизоотической обстановки по гриппу птиц и африканской чуме свиней Главным управлением ветеринарии Московской области даны рекомендации охотпользователям по недопущению заноса и распространения заболеваний на территории охотхозяйств Московской области.
Участники совещания отметили необходимость представления охотпользователями туш и внутренних органов от всех добытых животных для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (трихинеллоскопии кабанов) и отбора проб от добытых кабанов для лабораторных исследований и мониторинга циркуляции вируса АЧС в государственные учреждения ветеринарии Московской области. Также необходимо обеспечить снижение численности и миграционной активности кабанов в целях предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней и организацию мониторинга циркуляции вируса гриппа птиц среди популяции диких уток (утка-кряква) в каждом муниципальном районе Московской области.
Участники совещания  заслушали  информацию по эпизоотической обстановке в Российской Федерации и Московской области особо опасных болезней животных и птиц (африканская чума свиней, бешенство, грипп птиц).
Главное управление по информационной политике Московской области
Источник: mosreg.ru

Картина дня

наверх