На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самые ядовитые пауки в мире

Первые пауки (лат. Araneae) появились на нашей планете около 400 миллионов лет назад, а произошли они от крабообразного предка. На сегодняшний день насчитывается более 40 тысяч видов пауков. Хочется сразу отметить, что пауки не относятся к насекомым, а образуют отдельный класс и отдельный отряд – паукообразные (лат. Arachnida).

Хеиракантиум, или желтосумый паук (лат. Cheiracanthium)

Встречаются пауки практически везде, многие виды обитают даже в воде. У них восемь ног и восемь глаз (редко 2 или 6), а впереди есть особые конечности (с ядовитыми коготками), называемые хелицерами. Поймав жертву, пауки сразу же впрыскивают ей свой яд, а затем вводят особую слюну, разжижающую внутренние ткани насекомого, после чего просто высасывают его внутренности, похожие на суп.

Пауки являются хищниками, питающимися, прежде всего, насекомыми или мелкими животными. Исключением является паук-скакунчик, или багира Киплинга (лат. Bagheera kiplingi). Обитает в Центральной Америке, где питается образованиями на листьях акаций. Интересно, что все пауки – ядовиты, но только некоторые представители этого класса по-настоящему опасны для человека.

Бразильский паук солдат

Бразильские пауки солдаты (лат. Phoneutria) — быстрое, очень активное и самое главное – ядовитое животное. Его еще называют вооруженным, или банановым пауком. Название получил из-за того, что он не плетет паутину как большинство его собратьев, потому что он в этом не нуждается, так как предпочитает кочевой образ жизни. Очень любит заходить в человеческое жилье, где может прятаться в обуви, одежде или посуде.

Бразильские пауки солдаты (лат. Phoneutria)

Обитает он в Южной Америке. Охотится он на насекомых, других пауков и даже птиц, очень любит лакомиться бананами. 10-сантиметровый хищник обладает токсичным ядом, способным убить ребенка или ослабленного взрослого человека до того как будет оказана помощь. Яд некоторых экземпляров может быть настолько опасным, что человек может умереть за 20-30 минут.

Коричневый паук-отшельник

Коричневый паук-отшельник (лат. Loxosceles reclusa) — относится к виду аранеоморфных пауков из семейства Sicariidae. Обитает на востоке США. Это членистоногое животное обладает очень опасным для жизни человека ядом, вызывающим локсосцелизм (некроз кожи и подкожной клетчатки). Прекрасно уживается рядом с человеком.

Коричневый паук-отшельник (лат. Loxosceles reclusa)

Может плести беспорядочные сети в связках или охапках дров, в сараях, подвалах, гаражах, чердаках и других удобных местах. Часто проникают в человеческое жилье, где прячутся в коробках из-под обуви, в одежде, белье, за плинтусами или картинами — словом, в тех местах, которые соответствуют природным местам обитания этого паука – норам, расщелинам, древесной коре деревьев.

Сиднейский лейкопаутинный, или воронковый паук

Сиднейский лейкопаутинный, или воронковый паук (лат. Atrax robustus) — паук из семейства Hexathelidae, единственный из рода Atrax. Представитель Австралийского континента. Воронковый паук – один из немногих видов пауков, способных причинить серьезный вред здоровью человека, а порой даже убить его.

Сиднейский лейкопаутинный, или воронковый паук (лат. Atrax robustus)

Одного укуса этого паука хватит, чтобы убить ребенка. Смерть, как правило, наступает уже через 15 минут. В яде содержатся токсины, поражающие в первую очередь нервную систему человека. Интересно, что яд этого паука опасен только для человека и приматов, в то время как на остальных млекопитающих он не действует.

Мышиный паук

Мышиные пауки (лат. Missulena) — пауки из семейства Actinopodidae. Всего известно 11 видов. Десять из них считаются эндемиками Австралии, 11-ый вид (лат. Missulena tussulena) обитает в Чили. Свое название (англ. mouse spiders) они получили в виду ошибочного представления о том, что они якобы как мыши роют глубокие норы.

Мышиные пауки (лат. Missulena)

Мышиные пауки охотятся на насекомых и на других пауков. Кроме того, сами являются пищей для ос, скорпионов, губоногих многоножек и бандикутов. Яд этого паука имеет белковую природу и считается опасным для человека. К счастью, они мало встречаются у человеческого жилья.

Шестиглазый песочный паук

Шестиглазый песочный паук (лат. Sicarius hahni) – считается одним из самых опасных пауков. Обитает в Южной Америке и на юге Африки. Устраивает засады, прячась в песке. На жертву нападает молниеносно, впрыскивая в нее свой смертельный яд. Предпочитают прятаться среди песчаных дюн, под камнями и корягами или корнями деревьев.

Шестиглазый песочный паук (лат. Sicarius hahni)

Чаще всего эти пауки сами избегаю встреч с людьми, но если представится шанс, обязательно укусят. Входят в пятерку самых опасных пауков нашей планеты. Токсин в яде шестиглазого паука, взывает разрывы стенок сосудов, что приводит к серьезным внутренним кровотечениям. Противоядие пока не найдено, но, несмотря на это, известно только два случая, когда от укуса этих пауков погибали люди.

Черная вдова

Черные вдовы (лат. Latrodectus mactans), – вид пауков, который распространен по всему миру и пользуется дурной славой. Укус вдов очень опасен для жизни человека. Особую опасность представляет для маленьких детей, больных и стариков. Вдовами их назвали потому, что после спаривания самки поедают самцов.

Черные вдовы (лат. Latrodectus mactans)

Самки намного ядовитее самцов, которые представляют опасность исключительно в брачный период. Интересно, что укусы черных вдов привели к летальному исходу больше людей, чем остальные виды. Эти пауки любят заползать в человеческое жилье, где находят подходящие места для охоты. Оказавшись в крови, яд разносится по всему организму, вызывая сильные, стойкие и болезненные мышечные судороги.

Каракурт

Каракурт, или степная вдова (лат. Latrodectus tredecimguttatus) – еще один представитель из рода черных вдов и даже похож на черную вдову, но более крупного размера. В отличие от своей предшественницы держится подальше от человеческого жилья.

Каракурт, или степная вдова (лат. Latrodectus tredecimguttatus)

Яд каракурта очень токсичен и может вполне нанести вред даже крупному животному. Этот паук довольно миролюбив и редко первым нападет на человека, только если его потревожили. В момент укуса сразу же чувствуется сильная и жгучая боль, распространяемая по всему телу в течение 15-20 минут, далее проявляются симптомы, характерные при отравлении. Известны случаи со смертельным исходом.

Тарантул

Тарантулы (лат. Lycosa) — род ядовитых и крупных (3,5 см в длину) аранеоморфных пауков, принадлежащих к семейству пауков-волков (лат. Lycosidae). Обитают практически во всех теплых уголках мира. Тоже относятся к паукам-долгожителям (живет более 30 лет).

Тарантулы (лат. Lycosa)

Питаются тарантулы насекомыми, мелкими земноводными, может нападать на мелких грызунов. Обладает токсичным ядом, являющимся смертельным для многих животных. Однако люди от его укуса никогда не умирали.

Желтосумый паук

Хеиракантиум, или желтосумый паук (лат. Cheiracanthium) – ядовитый паук из семейства Miturgidae. Обитает практически по всей Европе, но встречается довольно редко, так как он очень пуглив и старается избегать встречи с человеком. Обычно прячутся в листьях, свернутых в трубочку.

Хеиракантиум, или желтосумый паук (лат. Cheiracanthium)

Его яд считается самым токсичным среди всех европейских пауков. После укуса желтосумого паука несколько дней может наблюдаться тошнота и головная боль. Получить укус от этого паука можно только случайно – по неосторожности. Европейские виды этих пауков – неопасны, а вот после укуса южных видов долго остаются незаживающие нарывы.

Картина дня

наверх