На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чтоб рыбалка была в радость

Любитель зимней рыбалки

Ноябрь в этом году почудил на славу! Вначале морозы затягивали водоемы первым льдом, и рыболовы, расчехлив залежавшиеся за лето снасти, торопились искупать крючки в лунках. А потом внезапно наступали оттепели, и сотрудники МЧС спешили на выручку поторопившимся поклонникам блесны и мормышки. Но декабрь, наконец, расставил все точки над i, и зима вступила в свои права. А вместе с реальными морозами стартовал и сезон настоящего подледного лова.

Что такое хорошо и что такое плохо...

Прекрасно, что в декабре для любителей зимней рыбалки открыто практически любое местечко на акватории, даже те, что раньше были недоступны. И это перекрывает все минусы, а их... немало.

Плохо то, что хоть декабрь и зимний месяц, но во многих центральных и южных регионах лед еще недостаточно прочен. У берега отдельные, особо «авантюрные», личности рискуют на себе испытать грузоподъемность наста, иногда выезжая на него даже на автомобиле, забыв обо всех предупреждениях. При этом на глубине (а именно там теперь сконцентрировалась потенциальная добыча) по-прежнему велика опасность попасть в едва затянувшуюся тонким ледком и присыпанную снегом полынью.

Кроме того, в поисках трофеев, тех же щук, например, приходится отшагать изрядное расстояние. А на календаре все-таки зима. Так что стоит только замереть над лункой, как мороз дает о себе знать. А это значит, что готовиться к выходу на водоем нужно основательно.

Гардероб удильщика

Помните прежние карикатуры на любителей зимней рыбалки? Такие картинки были актуальны еще в конце прошлого века? Наш брат изображался на них в виде этакой капусты. Неповоротливый, укутанный во множество слоев одежды…

На самом деле с той поры мало что изменилось. Нам по-прежнему приходится серьезно утепляться, чтобы отправиться на зимнюю рыбалку. Слоев одежды, может быть, и стало меньше, но не намного. Просто она сама серьезно изменилась. Современные материалы намного легче, удобнее и функциональнее старинных. Итак, коротко пробежимся по «капустным листьям», в которые сейчас укутывается опытный рыболов.

Слой первый: термобелье

Это только на первый взгляд оно кажется обычным «исподним». На самом деле правильное термобелье, например изготовленное из капиллярной синтетики, — одно из великих достижений современной науки. Структура этого материала моментально отводит от тела пот. А значит, сколько бы ни пришлось прошагать в поисках клевого места, мерзнуть в сырой одежде вам не придется.

Цена такого белья достаточно высока. Но, как бы это ни звучало банально, оно того стоит. Тем более что запас прочности и износостойкости у качественного «костюма» весьма большой. Если правильно ухаживать за термобельем, то его можно использовать на протяжении нескольких сезонов, не задумываясь о необходимости замены.

А для рыболовов, не так часто выбирающихся зимой на водоемы, есть гибридный вариант. Речь идет о термобелье, созданном из шерсти, хлопка и синтетического волокна, на долю которого обычно приходится около 40% в составе изделия. Подобные костюмы более доступны по цене и неплохо справляются со своими задачами.

Одновременно стоит позаботиться и о приобретении термоносков. Не даром говорят, что это голову стоит держать холодной, а вот ноги всегда должны быть в тепле!

Слой второй: основная одежда

Правильно подобранный вариант избавит от необходимости надевать дополнительные свитера и штаны. Благо сегодня есть из чего выбирать. Одежда, сшитая из современных материалов, отлично выполняет возложенную на нее задачу — сохраняет тепло, отталкивает воду, снег и грязь.

Есть еще ряд важных вопросов, ответы на которые лучше найти на берегу. Что лучше: комбинезон, полукомбинезон или комплект? Попробуем рассмотреть все предложения.

Комплект — это обычно куртка и штаны. Такой вариант позволяет легко регулировать температурный режим. Например, если стало жарко — можно быстро расстегнуться или даже снять куртку. Вроде неплохо, но… Слишком длинная куртка может помешать во время рыбалки. Скажем, решишь опереться на колено, а пола верхней одежды попадет под него, и масса неприятных ощущений гарантирована! А короткая куртка откроет всем ветрам поясницу — тоже мало хорошего.

Комбинезон. Этот вариант лишен недостатков комплекта, но… имеет собственные. Главным образом возникают сложности с регулировкой температурного режима. Стоит расстегнуться, и удобная одежда превращается в обвисший балахон, ерзающий по плечам и норовящий наползти на удилище!

Полукомбинезон. Возможно, мнение автора статьи и предвзято, но довольно богатый опыт эксплуатации всех перечисленных вариантов доказал удобство именно этого. Судите сами: нагрудник и высокая поясница надежно оберегают тело от переохлаждения. Подтяжки не позволяют штанам сползать при активной рыбалке. А куртка дополняет гардероб, еще лучше защищая от холода. Если же будет слишком жарко — можно ее и снять, и расстегнуть.

Что касается брючин и рукавов, то в первом случае манжеты не помешают. Они позволят выпустить штаны поверх обуви, что станет еще одним «рубежом обороны» от мороза. А вот у куртки рукава лучше выбрать широкие. Если же есть манжеты, то они должны быть достаточно длинными, чтобы прикрывать часть ладоней.

Слой третий: обувь, перчатки и шапка

В разгар рыбалки не хотелось бы промочить и застудить ноги. Поэтому обувь должна быть теплой, а также легкой и удобной. Кроме того, она просто обязана иметь прочную и нескользкую подошву. Не помешают и водоотталкивающие свойства. Сейчас рынок предлагает серьезный выбор полубахил. Ну а поклонники «ретро» успешно пользуются старыми добрыми валенками с галошами. Причем не жалуются!

Перчатки можно взять и обычные кожаные, и вязаные. Просто стоит прихватить с собой еще одну пару на замену. Мало ли что? Вдруг промокнет основной комплект — не бросать же рыбалку по такому поводу.

Некоторые умельцы срезают у перчаток «пальцы» на середине их длины и наполовину подшивают обратно. В результате получаются своеобразные «колпачки». Они легко сдвигаются, когда нужно освободить пальцы и проделать тонкую работу — наживить крючок или снять рыбу. Потом так же непринужденно можно вернуть «колпачки» на место.

Благодаря этому и пальцы не замерзнут, и перчатки мешать не будут, и не нужно будет терять драгоценное время, чтобы их снять в напряженной ситуации. Кстати, не помешает еще пару полотенец прихватить — руки вытирать.

Еще один немаловажный элемент — шапка. На самом деле лучше обзавестись сразу двумя. Первая — традиционная — та, что больше нравится. А в роли второй выступает подшлемник или балаклава. Такой головной убор в теплую погоду легко превращается в обычную вязаную легкую шапку. А при похолодании разворачивается в маску, оберегая и лицо, и шею.

Еще немного комфорта

После ледобура и собственно снастей к числу самых необходимых при подледном лове предметов, без сомнения, относится рыболовный ящик. Интересно, что при всем огромном выборе в специализированных магазинах значительное число удильщиков предпочитают изготавливать этот элемент экипировки самостоятельно. Подробно останавливаться на описании процесса не будем: в одном из номеров за прошлые годы уже публиковались материалы на подобную тему.

Стоит взять с собой и наколенники. Их несложно сделать из пенополиуретановой пенки и пары ремней. Стоимость материалов — «копеечная», а костюм от истирания спасают. Да и ловить с ними удобнее.

А напоследок небольшая хитрость от тех, кому доводилось, взяв с собой на рыбалку достаточно еды, оставаться голодными. Дело в том, что пища на морозе быстро промерзает. Даже хлеб... и тот превращается в лед. Чтобы такого не случилось, провизию нужно сложить в небольшую сумку и повесить ее на ремне поперек груди под курткой.

Если воспользоваться всеми рекомендациями опытных коллег, то ничего не будет портить впечатлений на рыбалке. Хорошего вам клева!

Рассказал - Арсений Маврин, г. Казань.

Источник

Картина дня

наверх