На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на камышницу

Кроме коростеля к отряду пастушков относятся еще 10 видов дичи, обитающих в нашей стране или когда-либо залетавших к нам. Из них только лысуху принято считать водоплавающей птицей, остальных же по праву относят, как и коростеля, к болотной и луговой дичи. 

 
Некоторые из этих птиц - постоянные обитатели наших болотных угодий и часто встречаются во время охоты на болотах. Другие же (как Султанка, или Султанская курица, очень красиво окрашенная в зеленовато-синие и фиолетовые тона, с ярко-красными ногами, глазами, клювом и лобной мозолью, довольно крупная птица) за последние годы стали настолько редкими, что теперь взяты под охрану и полностью запрещены к отстрелу. Об этом никогда не должен забывать молодой охотник при случайных встречах с ними. К числу запрещенных к отстрелу относится и рогатая камышница, почти полностью вымершая птица. В бывшем СССР она не гнездится, лишь отдельные экземпляры крайне редко залетают в районы Дальнего Востока.   
 
 
Объектами спортивной охоты из этой группы птиц следует считать только водяную курицу, или камышницу, пастушку и погонышей, или болотных курочек.   
 
Обыкновенная камышница достигает размеров чирка, но благодаря высоким ногам выглядит крупнее него. Местами камышницу называют также водяной, болотной или камышовой курицей, камышовкой. В ее оперении преобладают черные, темно-серые и буровато-оливковые тона. Ноги зеленоватые, основание клюва и бляшка на лбу красные, конец клюва желтоватый, глаза буровато-красные. Вес взрослой камышницы колеблется от 200 до 250 г, самка несколько мельче самца.   
 
Камышница довольно широко распространена на территории бывшего СССР, особенно часто встречается в южных и центральных районах страны. Весной с мест зимовки камышницы прилетают рано, уже в апреле, и сразу же после прилета разбиваются на пары и приступают к сооружению довольно сложного, похожего на искусно сплетенную из различных водяных растений корзину. Самка откладывает в гнездо от 7 до 11 ржаво-желтых яиц, испещренных множеством фиолетово-сероватых и голубоватых точек.  
 
Высиживают оба родителя поочередно в течение 19-22 дней. За лето они успевают вывести и вырастить два выводка: первую кладку откладывают в апреле-мае, вторую - в июне-июле. Натуралистам нередко приходилось наблюдать большие семьи камышниц, состоящих из обоих родителей, подросших птенцов из первого выводка и пуховых птенцов из второго. Обычно подобный разновозрастный выводок держится до осени, вплоть до самого отлета птиц на юг. Нередко к нему присоединяются и чужие птенцы, почему-либо потерявшие своих родителей, и тогда выводки превращаются в небольшие стайки.   
 
В период кладки яиц самцы громко токуют и их крики отлично прослушиваются на вечерних и утренних зорях и по ночам. Токуют они обычно в густых зарослях водяных растений, а также в полете в местах своего обитания. Мне нередко удавалось прослушивать эти брачные "серенады" и определять примерное количество супружеских пар, а следовательно, и количество будущих выводков в тех или иных угодьях.   
 
Обитают камышницы в исключительно крепких и труднодоступных местах - преимущественно в густых зарослях камыша и тростника, в заросших озерах и прудах, в заводях рек и старицах. Камышницы - птицы осторожные, ведут крайне скрытный образ жизни, в течение дня таятся в крепях и только на зорях и по ночам оживляются. Тогда и удается наблюдать этих птиц, выплывающих на открытые плеса или перелетающих с места на место.   
 
Камышницы прекрасно и быстро бегают по земле и даже по воде, поверхность которой густо заросла разнообразной болотной или водяной растительностью. Они также ловко лазают по веткам кустов, прекрасно плавают и ныряют. На крыло поднимаются легко, но летят медленно, по прямой линии, часто и тяжело работая крыльями.   
 
Охотиться на камышницу можно с подхода со спаниелем, с подъезда на лодке, из скрадка на утренних и вечерних перелетах. Однако из-за крайней осторожности этой птицы охота на нее обычно не бывает особенно удачной.   
 
Пожалуй, наиболее успешно удается пострелять камышниц во время вечерних и утренних перелетов. Для этого охотник устраивает в местах, населенных камышницами, скрадок и затаивается в нем. Как было уже сказано, на вечерних и утренних зорях камышницы оживляются и начинают перелетать с места на место, а также выплывать из зарослей на чистую воду. Находясь в скрадке, охотник стреляет камышниц, пролетающих мимо него или же выплывающих на открытую воду.   
 
Стрелять камышниц приходится иногда на довольно большом расстоянии, поэтому дробь следует применять несколько более крупную, чем при стрельбе по другим представителям болотной дичи. Я обычно стрелял на этих охотах дробью № 7 и 6, а на более дальнюю дистанцию - № 5.   
 
Однако на камышниц специально охотятся редко, чаще их стреляют попутно, на утиных охотах, особенно в первый период после открытия летне-осенней охоты, когда утиные выводки еще не покинули крепких мест и часто обитают там по соседству с камышницами.   

Картина дня

наверх