На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Корсак – родственница песца

В 70-х годах прошлого века я служил срочную в Казахстане. Однажды нам довелось ночью ехать по степи. В кабине ЗИЛ-131 я - старший машины, водитель и прапорщик. Прапорщика нам дали в качестве проводника. Должны были срочно доехать до какого-то засекреченного пункта и там кое что передать дежурному офицеру. Едем, впереди буераки. Прапорщик дает команду остановиться, и, выйдя из кабины, говорит, чтобы мы потихоньку ехали за ним. Достает из кобуры пистолет и идет впереди, освещенный светом фар. Вдруг останавливается, поднимает руку с пистолетом прицеливается и стреляет. Я, схватив автомат, выскакиваю и спрашиваю, что случилось. Он всматривается вперед, быстрым шагом идет и, наклонившись, поднимает с земли какого то зверенка. Подхожу, вижу в свете фар рыжевато-серого зверька, похожего на лисицу. На мой вопрос, прапорщик широко улыбается: Корсак, на воротник жене. На мой вопрос почему я их до сих пор не видел, прапор рассказал, что корсак ведет ночной образ жизни. Днем прячется в норе. И при этом сам не большой любитель рыть нору, а заселяется в старых, заброшенных норах.

Корсак. Якуты песца называют кырса. Видать, память о корсаках, на которых наши предки-кочевники, охотились в степях Приаралья сохранилась и, перекочевав в северные края, наши предки назвали песца кырса. В отличие от лисицы – са?ыл.

Источник

Картина дня

наверх