На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Секреты и способы охоты на зайца русака и беляка

Заяц желанный трофей для каждого охотника. Его мясо имеет хорошие вкусовые и диетические характеристики, а мех широко используется в производстве одежды. Охота на зайца русака и беляка является одним из наиболее распространенных видов охот на пушного зверя. Так как заяц достаточно распространен, охотятся на него повсеместно и часто. К тому же при охоте на этого зверька не требуется какого-либо дополнительного разрешения.

При охоте на «косого» нужно понимать, что он осторожный и быстрый зверь, поэтому подобраться к нему на расстояние выстрела бывает достаточно сложно. В этой статье мы рассмотрим, как и где искать зверя, а также особенности и секреты успешной охоты на зайца русака и беляка. Итак, давайте начнем.

 

заяц беляк нка снегу

 

Охота с подхода

Охота на зайца русака с подхода является наиболее распространенным способом охоты, которую можно проводить в одиночку и группой в несколько человек. Этот тип охоты требует от охотника опыта и знания местности. Если вы собираетесь охотиться на неизвестной вам территории, вы должны узнать у местных жителей или охотников потенциальные места жировки зайца (фруктовые посадки, озимые и кормовые поля).

Особенности охоты

Суть охоты с подхода заключается в том, чтобы найти место лежки зверька, спугнуть его и сделать прицельный выстрел. Для успешного завершения охоты, охотник должен найти место жировки, заметить зайца, прежде чем он заметит охотника, и подойти к нему на расстояние выстрела. При таком способе охоты нужно быть готовым пройти до 30 километров в поисках добычи.

 

ружье в руках

 

Существенным недостатком охоты с подхода, перед другими способами, является то, что в большинстве случаев добычей будет самка. Дело в том, что затаиваются и подпускают к себе охотника чаще молодые особи и самки, в то время как более крупные самцы при виде опасности сразу же пытаются скрыться. Из-за отстрела самок и молодых особей со временем популяция зверя в местности может существенно снизиться.

Когда и где лучше охотиться

Охотиться на зверька с подхода рекомендуется в местах с хорошим обзором. Если обзор минимальный, вы можете просто не заметить, что заяц ушел с места жировки, учуяв вас. Бытует мнение, что охотиться на зайца нужно в сухую и ясную погоду. На самом деле это не совсем так. В такую погоду зверь наиболее чуткий, так как у него достаточно много внешних врагов, которых он должен опасаться. Стоит также упомянуть, что зимняя охота на зайца с подхода продуктивнее осенней, так как охотнику видны следы зверька.

 

озима в снегу

 

Выбор места охоты напрямую зависит от погодных условий. Если вы охотитесь в лесных хозяйствах, где обилие зверя, и он «не пуган», то охотиться лучше в ясную безветренную погоду, иначе вы рискуете пройти мимо и не заметить его. Если зайца мало и за ним постоянно ведется охота, здесь однозначно лучше ветряная и влажная погода, так как она способствует тому, что вы сможете максимально близко подобраться к «косому».

Выходить на охоту нужно с рассветом, так как в осенне-зимний период световой день очень мал, а обойти, как правило, придется большие территории до того, как вы обнаружите «косого». Ночью достаточно продуктивно можно охотиться зимой при полной луне.

Охота на узерку

Охота на узерку имеет много общего с предыдущим способом, но проводится она в определенное время и только на зайца беляка. Основное ее отличие от охоты с подхода заключается в том, что охотник должен вести себя тихо, чтобы увидеть зайца первым, прежде чем тот заметить его. Охота же на зайца беляка, как и русака с подхода характерна вытаптыванием и подъемом зайца с места его лежки. Но в обеих случаях, охотнику потребуется пройти большие расстояния, прежде чем встретиться с «косым».

 

охота на узерку. заяц беляк

 

Наиболее эффективна охота на узерку в период, когда снег еще не успел выпасть, а заяц беляк уже поменял свой окрас на ослепительно-белый. Стоит отметить, что беляки в этот период имеют склонность затаиваться, даже если заметят признаки опасности, подпуская охотника на расстояние для выстрела. Охотится на узерку лучше в сырые и ветреные дни. Именно в такую погоду беляки выбираются на опушки и лежат плотнее, позволяя тем самым охотнику заметить и подобраться к ним как можно ближе.

Охота на зайца троплением

Охота на зайца по первому снегу проводится методом тропления и суть ее заключается в том, чтобы, найдя свежий заячьи следы (малик) пройти по ним к месту лежки. По сути, этот способ охоты эффективен на открытых угодьях, и требует к себе немалый опыт, так как зайцы за несколько часов могут пробежать достаточно много и найти их по следу становится проблематично.

Тропить нужно только свежий след зверя и только после свежего снега, иначе вы рискуете пройти десятки километров, так и не встретив никаких признаков «косого».

Охотится на зайца методом тропления, рекомендуется сразу же после пороши либо свежей поземки. Важно учитывать, что даже если снегопад закончился вечером, на утро следы зверя будут очень многочисленными, что существенно усложняют шансы найти его. Идеальным вариантом будет выход через 1-2 часа после пороши.

 

Следы зайца

 

Следы зайца на снегу

Направляться нужно в те места, где возможно вы найдете следы зайца. Это могут быть окраины лесов, озимы или посадки фруктовых деревьев. Когда вы найдете след и начнете тропление важно знать, что «серый» возвращаясь с ночной жировки на место лежки, старается максимально запутать следы.

Найдя жировку, постарайтесь обойти ее по кругу и найти место выхода «косого» и только потом идти по следу. Идти по следам нужно немного в стороне и внимательно смотреть по сторонам. Достаточно часто заяц, выполнив круг, возвращается на старую тропу.

Охота загоном

Охоту загоном можно назвать одним из наиболее продуктивных способов. Суть ее заключается в том, что одна группа охотников (загонщики) шумом поднимают зайца и гонят их на вторую группу (номера), которым в свою очередь остается только стрелять. Этот тип охоты хоть и считается продуктивным и очень эффективен в местах с большой численностью пушного зверя, он требует к себе хорошей организации и взаимодействия между охотниками. Так как часто на загонной охоте встречаются несчастные случаи, как по вине стрелка, так и загонщика.

 

охотники

 

Стоит отметить, что при загонной охоте первая волна зайцев состоит преимущественно из самцов, которые первые выскакивают на расстояние выстрела и пытаются уйти по флангах. Во второй волне уже иду самки и молодые особи. Знание этого факта позволяет вести отстрел «косого» более избирательно.

Чем меньше загонщиков приходиться на каждого стрелка, тем меньший процент отстрелянных самцов по отношению самок. Чтобы соотношение самцов и самок равнялось 50/50, на одного стрелка должно приходиться 3 загонщика.

Следует отметить, что охота на зайца русака загоном может проводиться как с собаками так и без них. Разумеется, охота на зайца без собаки загоном менее эффективна и требует от охотников больших усилий. Но в тоже время охота с собакой требует от них хорошей притравки к зверю и способность выполнять все команды. Об особенностях охоты на зайца с собаками мы расскажем в другой статье.

Охота из засидки

Охота из засидки осуществляется в ночное время при полной луне, так как именно ночью зайцы проявляют максимальную активность. Максимально эффективна охота на зайца зимой на засидках при полной луне в связи с лучше видимостью. Ее успешность напрямую зависит от знания мест постоянной жировки русака и беляка. Обычно зверька можно найти на полях с озимой культурой, остатках зерновых полей и фруктовых садах. Также зайца ночью можно встретить возле соломенных и сенных скирд и других местах, где могут находиться привлекающие его корма.

Поиск места кормежки нужно осуществлять днем, когда следы зверя отчетливо видно. Если вы планируете проводить засидку зимой, то место кормежки обнаружить достаточно легко. О том, что вы находитесь в нужном месте, будут свидетельствовать множество следов оставленных зверьком. Даже если вы ищите место жировки по чернотропу, при влажной погоде обнаружить следы также не составит труда.

 

Охотник в засидке на зайца

 

Устраивать место для засидки следует с вечера. Заранее приготовьтесь к тому, что вам потребуется долго сидеть. Засидку нужно устраивать на расстоянии, не более 30 метров от места жировки «косого», в связи с тем, что ночью существенно уменьшаются шансы на меткий выстрел.

Хотелось бы отметить, что охота на засидках не пользуется большой популярностью, так как она является малорезультативной, и вам нужно не только выследить и дождаться зверя, но и произвести меткий выстрел в условиях плохой освещенности.

Что еще

Начинающий охотник должен знать, что заяц крепок на рану и может пробежать с дробью на длительные расстояния. По этому если у вас подранок, то его рекомендуется потропить, причем перед троплением нужно подождать около 30 минут. Заяц знающий, что его преследуют, способен пробежать еще очень много. А вот если он успокоится и ляжет, подняться ему будет уже очень сложно.

Патроны на «косого» рекомендуется использовать с дробью 00-000, независимо от способа охоты. Хотя если вы охотитесь осенью, и зверек еще не успел обрасти густым зимним мехом, патроны с дробью 0000 также подойдут.

Источник

Картина дня

наверх