На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ох уж эти плоскодонки


Конец октября. Середина осени если верить календарю. Также это и середина моего отпуска, с той лишь разницей - три осенних месяца, это девяносто дней - а отпуск, всего лишь сорок пять.

Утки в основном уже переместились в теплые края, в те места куда сейчас Пашинец летает пузо греть, скрываясь от лютых сибирских морозов, а сезон таежного белкования еще не наступил. Что ж, дома сидеть? Как бы не так, на боевом «Москвиче» сорок первой модели еду в местность где попадаются зайчишки и есть место переночевать - на работу, карьер достаточно удаленный от города. По крайней мере в то время так считалось.

В крайней деревне, подъезжая к магазину, замечаю интересную картину. Возле мехцеховского ГАЗ -66, была у нас такая машинка с теплым кунгом, движуха. Друзья закупают водку в изрядном количестве. Так-так, кажется день предстоит веселый.

Подхожу

- И чего это вы затеяли?

- О-о! А ты откуда здесь взялся? Как узнал?

- А мне и не надо сообщать, я сердцем чую - говорю еще не зная о чем речь.

Оказывается, затевалась грандиозная рыбалка на Томи, были какие-то договоренности.

Ни секунды не размышляя бросаю машину и прыгаю с барахлом в «газика», зайцы пусть пока подъедаются, жир нагуливают.

Трогаемся. Все как обычно, в лучших традициях…открывай, наливай, дорога неблизкая.

Достаю пакет с закуской, о ней хочу рассказать подробней.

Предыдущую неделю провел на притаежном озере, караулил северную. В тот год почему-то припозднились чирки, довольно большая стая остановилась в этом месте на несколько дней. Другие утки конечно тоже болтались неподалеку, но активно летали именно чирки. Разбившись на «группы по интересам», в полтора-два десятка особей, они периодически заставляли вздрагивать от неожиданного налета.

Был бездарно распулян не один десяток патронов, прежде чем руки и голова, объединившись и поднаторев, стали управляться с ружьем как надо. Как следствие упитанные, словно облитые салом тушки, появились у нас в рационе, а позже стали скапливаться домой.

Попутно я занимался промыслом ондатры, капканы проверял между делом, пробираясь к месту охоты, а обдирал, мездрил вечерами в скрадке, ожидая налета уток.

Хм…попутно. Вот отправь меня на то озеро ловить ондатру и попутно стрелять уток…я бы наверное отказался, все таки охота на водоплавающих в приоритете, а крысы так…для разнообразия.

Тем не менее от этого разнообразия получилось десятка четыре шкурок, и столько же тушек, которые я после вымачивания складывал в ведро, пересыпая солью.

По приезду домой эти грызуны подверглись процедуре копчения, горячего.

Ондатр я съел не мало, в разных кулинарных интерпретациях, копчение без сомнения лучший способ их приготовления. Бобер с его волокнистым мясом и рядом не стоит.

Так вот достаю я копченых ондатр и вываливаю на лавку, служившую нам столом. Нас было пятеро, вкусовые пристрастия разделились. Двое с удовольствием наяривали действительно вкусную закусь, их оппоненты вели себя по разному.

Если Серега, подозрительно косясь на непривычную еду молча жевал колбасу, то Вова, не стесняясь выражений, бурно возмущался.

- Что ж вы падаль всякую жрете?!!

- Да я с вами пить из одного стакана не буду!

- Хорошо! Нам больше достанется! Напугал ежа голым задом!

Под эти застольные перепирания мы не заметно одолели полпути и оказались в Осиновке, заброшенной, в прошлом кержацкой, деревеньке в десяток дворов из который обитаемых было только два. Без электричества жить там было не интересно, в прочем дело привычки.

Андрей, местный механизатор и скотовод, наш пыл несколько охладил:

- Рановато приехали, надо ночи дождаться!

- О-о! Ондатра! - пропустив стопарь он с удовольствием обглодал мясистые окорочка.

- Я тоже как-то хотел так приготовить, жена сказала из дому выгонит!

- У нас баня протоплена, можно пока попариться, время убить!

Идея понравилась и через какое-то время мы уже вовсю хлестались вениками. Баня была новая, просторная. Старая, почерневшая и покосившаяся стояла неподалеку и служила теперь каким-то складом.

Кому-то пришла в голову шальная мысль выскочив из парилки прыгнуть в речку, холодная темная вода которой неспешно текла в десятке метров от входа.

Понравилось. Окунулись все, разбегаясь по недлинному мостку, стремясь прыгнуть подальше, где воды по шею.

Печку раскочегарили и по новой. Однако искупнуться получилось не у всех. Серега, пробегая по мокрым доскам с натасканной ногами глиной, поскользнулся. Все бы ничего, да вот на его беду, к мосткам была пришвартована плоскодонка. Такое длинное обоюдоострое деревянное корыто из почерневших досок. Вроде того, на котором Лесник промышляет желтых карасей и катает подсадных уток.

Ободранная спина и пара сломанных ребер, ну что поделать, чертова плоскодонка. В прочем, мне думается, если бы на ее месте стояла дюралевая «Казанка», уже заботливо вытащенная на берег перед ледоставом, результат бы изменился незначительно. Милое дело резинка…

Стемнялось, выехали. Саму рыбалку я не видел, сидел в кунге с раненым, отпаивал его водкой. Да там народу и без меня хватало. Моторка, невод и кол давно уже забитый посреди плеса. Одним концом невод за кол, другим за лодку и по кругу, как-то так. Какое-то количество рыбы поймалось, таймешата, щучата и чебаки. На жареху хватило.

Источник

Картина дня

наверх