На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Первомай

Приближались майские праздники. За неделю прошли субботники, затем воскресники на которых люди в большей массе добровольно чистили, подметали улицы районного городка. Развешивали флаги на домах и административных зданиях, красили бордюры, мыли окна.

Общий подъём и атмосфера ожидания праздника передавалась и детям. Они загодя ставили веточки в банки с водой, а затем к этим веткам с проклюнувшими листочками привязывали надувные шары.

Утром, 1 мая на площади из рупора неслась музыка «Кипучая, могучая, ни кем непобедимая, Страна Моя...». В хорошем, приподнятом настроении, люди собирались в колонны, каждый в своей. Дамы в праздничных нарядах, улыбки, шутки, дети с большими глазами переполненные гордостью за своих отцов. Колонны сходились у Хлебозавода и от сюда уже общим потоком проходили до здания Райкома и дальше по центральной площади.

Голос из динамика поздравлял каждую колонну отдельно, люди кричали Ура!!! Они знали, это их праздник, настоящий праздник Труда.

Сашка не пошёл на демонстрацию, сидел дома и ждал друзей. Они позвали его на праздник выехать в лес, по охотится, по рыбачить. Место охоты было знакомо. Подняться на лодке в верх по реке от райцентра 18 км. Там река выходя из берегов заливала пойменные поля, соединялась с протокой. Оставляя не затопленным между рекой и протокой участок 1,5 км длины и 0,5 ширины. На остров можно было попасть только на лодке.

Собравшись у лодки друзья обнаружили, что вещей набралось много, они решили завести за два раза. Первым рейсом одежду, вещи, часть продуктов. Прибыв на остров выгрузили вещи и оставили Сашку. Сами направились за остальными вещами.

По дороге, как это бывает, внезапно «полетел» мотор «Москва-25». По течению на вёслах до дому добрались домой, а там все отмечают первомай, ремонт затянулся. Сашка остался на острове один.

Он же не знал, что мотор «полетел». Первым делом обустроил место. Развёл костёр, вскипятил чай, но лодка не возвращалась. Распаковав вещи он обнаружил; ведро картошки, соль, сахар, лук и две бутылки водки. Перейти на высокий берег возможности не было. Пришлось Сашке жить на одной картошке. Сутки прошли, ни чего, вторые протянулись, после третьей ночи он проснулся от гогота гусей. Под утро на заливное поле села стая гусей.

Сашка за эти 3 дня на картошку уже смотреть не мог. А тут мясо само в руки прилетело. Расчехлил ружьё, нашёл в вещах патроны, стал подползать к гусям. Чтобы ни чего не мешало сапоги снял, подходил в носках. Ползком добрался до гусей уже как ему показалось на 50 метров. Вроде и стрелять можно, а всё далековато кажется, промахнуться боялся.

Увлеченный охотой, прополз ещё чуть-чуть, весь внутренне собрался, подготовился к выстрелу. И тут услышал приближающийся шум мотора. Приехали друзья, выйдя на берег подняли шум, закричали, «Саня, ты где?».

Гусиная стая с шумом поднялась на крыло и улетела. Всё произошло так быстро, что Сашка не успел даже выстрелить. Его переполняла как досада, надо же не раньше ни позже появились, так и радость от приезда друзей.

После этого случая, Сашка майские демонстрации не пропускал. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх