На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему собакам нельзя давать сладкое?

Многие владельцы любят своих питомцев так сильно, что готовы угождать их вкусовым прихотям. При этом эксперты подчеркивают, что собакам нельзя давать сладкое. Стоит разобраться, как такие продукты влияют на организм четвероногого друга.

Почему собакам нельзя давать сладкое? диета, здоровые, мороженое, питание, почемучка, привычки, собака
 

 

Считается, что собак нельзя кормить сладким по диетическим и воспитательным причинам. В первую очередь, подобные продукты являются питательной средой для развития микроорганизмов. Для собак это весомый фактор, потому что у животных более тонкая эмаль зубов, чем у людей. Рост микрофлоры может спровоцировать возникновение стоматологических заболеваний.
Далее – сладости отличаются высокой калорийностью, из-за чего животное может быстро набирать вес. Особенно склонны к ожирению престарелые собаки и представители мелких пород. Однако не только их нужно ограждать от сладостей.
Кроме того, давая питомцу подобные продукты, владелец может развивать у него склонность к попрошайничеству, что приведет к нарушению привычной модели поведения животного. Отучить его от плохой привычки будет трудно, поэтому лучше не допускать ее появления.
Специалисты выяснили, как тот или иной сладкий продукт может негативно влиять на здоровье собаки. Например, шоколад называют настоящим ядом для этих животных. В нем содержится вещество теобромин, с которым организм четвероногого не умеет справляться. Этот компонент накапливается и может стать токсичным. В первую очередь, теобромин негативно влияет на центральную нервную систему и на сердечную мышцу.
Почему собакам нельзя давать сладкое? диета, здоровые, мороженое, питание, почемучка, привычки, собака
 

 

Не стоит собак кормить мороженым, так как большинство из них не способны переваривать молочные продукты, а из-за непереносимости лактозы может возникать диарея.
Содержащийся в жевательных резинках ксилит также способен причинить вред животному. Сладкие виноград и изюм могут быть токсичными и вызвать процессы брожения в кишечнике собаки. Под запретом – сладкие желуди, в состав которых входит галлотанин, используемый в промышленности и медицине.
Иногда собака может заинтересоваться цитрусовыми. В этом случае ее необходимо сразу оградить от апельсинов и мандаринов, так как они могут вызвать аллергию. Вишня и черешня не опасны для животного, но негативное воздействие оказывают их косточки – при попадании в тонкий кишечник они вызывают воспалительный процесс.
Собакам нельзя давать сладкое, но при этом существуют полезные лакомства для питомцев. К ним специалисты относят очищенные яблоки, бананы, арбузы и дыни (всего давать по чуть-чуть), сладкую морковь, а также мед, если он не вызывает аллергию.
Кроме того, в современной зооиндустрии можно встретить большой спектр лакомств для собак со вкусом шоколада, йогурта, различные печенья, крокеты и т.д. Они безопасны для животных и могут доставить радость четвероногому питомцу.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх