На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Интересные факты о рыбах

  • Рыбы обладают вкусом и различают сладкое лучше, чем человек, а горькое — хуже.
  • У щуки органы вкуса расположены в полости рта, у карпа — по всему телу, а у триглы — морского петуха — на концах лучей грудных плавников.
  • Скорость движения меч-рыбы может достигать 90 км/час. Это установил академик А. Н. Крылов, вычисливший скорость рыбы, пробившей своим мечом дубовый, обшитый медью шпангоут корабля толщиной в 30 см.

Интересные факты о рыбахИнтересные факты о рыбах

  • Тюлени Каспийского моря съедают в год 1 миллион центнеров рыбы.
  • Акула — морской кот — выматывают до 20 яиц, колюшка — 80-100 икринок, подуст — 5000, лещ — 300 000, а луна-рыба — 300000000 икринок.
  • Рыбу нетрудно выдрессировать: например, заставить подходить к определенному мосту по условному сигналу. Сигналом может служить любое изменение в окружающей рыбу обстановке. Так удалось даже приучить сомов выходить из норки на данные им клички. Одна пара отзывалась на кличку, произносимую вслух, другая — на клички, написанные на дощечках.
  • Самая большая рыба в мире — акула гигантская: она мало уступает киту. Взрослая акула весит до 20 т, ее длина достигает 20 м. Водится эта акула в Атлантическом и Тихом океанах. Со словом «акула» обычно связаны понятия «кровожадная», «беспощадная» и т. п. Однако акула гигантская совершенно безобидное существо: она кормится микроскопическими живыми существами верхних слоев воды и мелкой рыбешкой. Обнаружив скопление корма, акула с открытым ртом устремляется на него и захватывает вместе с водой, затем выпускает ее, а различных мельчайших рачков и рыбешек проглатывает. Ученые подсчитали, что за день эта рыба съедает столько, сколько съедают миллионы сельдей.
  • Рыбка пандака — одна из самых маленьких в мире, она величиной с муравья. В свое время американские модницы носили хрустальные серьги-аквариумы, в которых плавали пандаки. Другая крошечная рыбка — бычок из озер острова Лусон (Филиппины). В обычном наперстке умещается полтора десятка таких бычков.
  • У рыб есть генератор. Ученые установили это, наблюдая, как мормирус кормится. Разыскивая пищу, он засовывает голову в ил, но когда приближается опасность, мгновенно удирает. А это возможно лишь в том случае, если электрические колебания, излучаемые генератором и отраженные, скажем, от рыбы-хищника, будут уловлены приемником. Есть генератор и у морской рыбки астроскопа. Ее тело устроено очень своеобразно, глаза и рот расположены на спине. Если астроскоп увидит малька, то посылает в его сторону электрический заряд, который парализует малька, и он падает прямо в рот астроскопа.
  • Рыба, умеющая стоять на хвосте, встречается в соленой и солоноватой воде тропических морей (в прибрежной части). Особенно много ее в монгровых зарослях. Больше того, подпрыгивая в стоячем положении, эта рыба может подниматься по наклонной плоскости. Так она передвигается по надводным зарослям. Называется эта рыба илистым прыгуном. Размер ее невелик. Ползает прыгун с помощью очень подвижных грудных плавников, похожих на кисть руки. В поисках пищи прыгун вылезает на берег. Для этого он имеет в жабрах запас кислорода. Когда его необходимо пополнить, рыба поступает очень просто: опускает в воду… хвост. И неудивительно: ведь кожа хвоста прыгуна устроена так, что может получать кислород из воды.
  • У берегов тропической части Тихого и Индийского океанов живет рыба, стреляющая водой. Называют ее брызгуном. Как же он стреляет? Плавая около поверхности воды, брызгун внимательно смотрит на выступающие из воды растения. Если он заметит какое-либо насекомое, то стреляет в него тонкой струйкой воды. Она летит на расстояние до полутора метров. Брызгун стреляет не только в сидящих, но и в летящих насекомых. Жители острова Ява в бассейнах даже устраивают своеобразные соревнования брызгунов: кто больше собьет насекомых.
  • В песках Сахары бурили артезианскую скважину. Когда дошли до воды, рабочие обнаружили, что вместе с водой из скважины поднялась рыба. Это была тиляпия, очень распространенная в африканских водоемах. На вопрос о том, как эта рыба попала в подземное водохранилище, ихтиологи пока ответить не могут.

 

Источник

Картина дня

наверх