На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Смоленский медведь оказался неблагородным

Из опубликованных местной охотинспекцией в газете «Рославльская правда» (город Рославль — древний Ростиславль, райцентр на юге Смоленщины) данных учёта охотничьих животных читатели с изумлением узнали, что наряду с многочисленными лосями, косулями, кабанами и даже рысями, в угодьях района водятся и… «благородные медведи»!

фото: Fotolia.com

Такая информация многих позабавила, но дело неожиданно приняло нешуточный оборот: в самом конце июля один из «их благородий» напал на грибника, мужчину 34 лет, и, проявив звериный характер, покалечил его, едва не лишив жизни.

Пострадавший был срочно доставлен в реанимационное отделение Центральной районной больницы в состоянии нервного шока, с открытыми переломами левой руки, серьёзными повреждениями мягких тканей правой ноги, многочисленными укусами, рваными ранами и ушибами.

После многочасовой операции человека удалось спасти, он идёт на поправку. Хотя…

На укусанной медведем левой руке предстоит ещё одна сложная операция, и будет ли полностью восстановлена её работоспособность — пока неизвестно…

Со слов пострадавшего, медведь был упитан «как колобок», с густой лоснящейся шерстью, «удары кулаком тонули как в вате», без явных признаков ранения, не подранок.

Не было рядом и медвежат, что тоже могло бы спровоцировать агрессию. Ну, а про шатуна в июле и говорить не приходится.

До нападения косолапый что-то закапывал на обочине лесной дороги, и, возможно, обнаружив нежелательного свидетеля своей «закладки», решил его устранить.

Если бы не громкие крики и топот родственников, поспешивших на выручку попавшего в когтистые лапы, история могла иметь совсем уж плохой конец. Услышав шум, зверь бросил терзать свою жертву и ретировался в густые заросли.

Факт нападения опасного зверя на человека попал на страницы Интернета и, дав почву народному мифотворчеству, оброс небывалыми подробностями.

Люди стали бояться посещать лес, где то и дело «шастают медведицы с медвежатами, безнаказанно хозяйничают обнаглевшие Топтыгины, повсеместно встречаются когтистые отпечатки следов, медвежьи «лепёхи», метки на деревьях».

Пришлось в местной газете поместить подробное интервью с пострадавшим участником злополучного происшествия и напомнить населению о правилах поведения с медведем, который вовсе не «наш ласковый Миша», а хищник, представляющий серьёзную опасность, численность популяции которого нужно держать под контролем.

Автор: Алексей Пранов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх