На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Тянет в поле, или Нарратив старого охотника

За черной полосой зяби, набухшей от дождей, тянется озимое поле, левый край его провалился в низину, а правый «выскочил» на угорчик с отсеченным уголком, при этом будто похожим на загнутую страницу книги.

– Русак там, в бурьяне лежит, сто процентов даю, – говорит возбужденно Маргось. – И здесь лежит… – указывает он рукой на скинутый с плеч рюкзак и бережно положенный на траву. Все слышали одиночный выстрел, но не верят Маргосю до тех пор, пока тот не развяжет лямки и не вытащит на всеобщее обозрение выбеленного русака со стеклянными глазами.

– На кровях, на кровях… – поспешно бросает хозяин заполеванного зайца, достает из нутра рюкзака полиэтиленовую бутылку, наливает в лафитник:

– Охотник пьет первым. Ну, дай Бог не последняя!.. – Маргось махнул рюмку, от удовольствия замер, выкатил большие глаза, провел ладонью по животу:

– А-а! Хорошо пошла!

– Как это по-украински звучит, «ты глянь, яке падло…» – замечает доктор Александр Иванович. Маргось будто не слышит в его адрес громкого смеха:

– Давай-давай… – торопит он, – троих в загон, остальные на номера...

Проходим через густой лозняк к Удаю. Часть бригады повернула вправо, в загон. Остальные – на номера. Я иду последним. Значит, мой номер первый.

– Оставайся, – подтверждает мои мысли Андреич, кивает головой на мощный невдалеке осокорь. Прошел несколько метров, оглянулся, и еще раз указал выразительным жестом руки. Я осмотрелся. Место – с подростом, неплохое для скрада. Слева пролегают редкие кусты со свалявшимся травостоем, дающие хороший обзор, в то же время хорошо маскируя.

 «А-а-у!.. Пошел!» – донеслось до меня. Заработала гончая, вскоре к ней присоединились голоса  других собак. Сомнений не было – натекли на лисий след. Патрикеевна водила собак по всему отъему, гон то удалялся, то вновь нарастал с новой силой, но вот голоса замолчали. Я внимательно смотрел на чистинку, голый кустарник. И не напрасно. Кумушка бежала легким аллюром, оглядываясь назад. Наверное, она была довольна тем, что легко оторвалась от собак. В душе я поаплодировал ее сметливости.

Загонщики сместились вправо, номера сосредоточились ближе к нарезанному дорогой острому углу массива. Я же стоял в отдалении. Смотрел на не спеша бегущую кумушку и уже принял решение: как только окажется в прогале… После выстрела лисонька ткнулась мордочкой  в траву, дернулась несколько раз и затихла. Подвесил хищницу на ветку, и стал наблюдать за работой собак: как те добегали до места, где лежала лиса, торопливо обнюхивали все вокруг, ища след.

Решили взять соседнее поле, вышли на простор. Молчат собаки, челночат, опустив головы, землю. Все грешат на погоду. Выпавший несколько дней назад снег растаял. О следах нет и речи, лишь на болотистых тропах, дорогах, где чернеется месиво от тракторов, машин встречаются отпечатки копыт кабанов, косуль, да пенистая, взмутненная вода в траншеях каналов указывает на переходы зверей.

У нас привал. Собираем сухие валежины на костер. Вот уже потянулся сизый дымок в небо, к плывущим облакам. Около груши-дички мужики развязывают свои рюкзаки, достают, чем подкрепиться.

– Сашка, расскажи байку про кабана? – прошу я Маргося. Тот мгновенно озаряется улыбкой, заговорщицки смотрит на меня.

– Рассказать?.. Слушайте. Заходим в очередную загонку. Андреичу говорю: «Зайди справа, а я пойду крайним  на номер». Стал. Смотрю, заяц пробегает в тридцати метрах от меня. Стреляю картечью. Мажу. Хлопцы стреляют, я считаю, раз, два… шесть. Да сколько можно? А на номера зверь не идет. Слышу, Васильич ударил…

Только тут до меня доходит: «Ах ты, чертушка, это ты про меня… ну валяй, чего уж там».

– Я прибегаю и вижу такую картину. Вася сидит на кабане, а Васильич ходит рядом, в дуло ружья смотрит, ничего понять не может. У него патрон остался в стволе, после осечки. Капсюль воспламенился, а силы вытолкнуть пулю не хватило.

Дополню тут Маргося. Все пошли переходить канал, я же подумал: негоже «моржу» бить попусту ноги» и решил перейти канал. Воды – по грудь, дно – заиленное. Поскользнулся, патронташ – в воде.  

– Кабан-то небольшой, – замечаю Маргосю.

– Нет, красиво ты его положил.

Смотрю на разгоряченные  лица охотников. Совещаемся, куда идти дальше.

– Бурьян у конторы можно захватить, – предлагает Андрей.

– Заяц там будет... – поддерживают его.

– Пойдешь по-над лесом, а мы – по центру, через долину, загонка тут небольшая, около километра, – говорит мне Пантеха.

Поднимаюсь, закидываю за спину ружье, спешу. Прошел до самого края, проселок повел резко влево, уводя за собой высокие гладкоствольные сосны с густыми кронами на верхушках. За моей спиной «гопало», да так громко и протяжно, что казалось, весь лес ходит ходуном. То команда из Киева отрабатывала лицензию на кабана. Ухнул выстрел, поспешно – другой. Видимо, стрелял молодой горячий охотник, на которого выбежал зверь. Предстало лицо парня, стоящего на номере, с кем мы пообщались полчаса назад. В руке он держал разломленный ИЖ-54, в патронниках золотились на солнце донышки гильз.

– О! сразу видно,  стендовик, – сказал я поздоровавшись. Он улыбнулся, ответив на приветствие.

Подумалось: «…Тот не промазал бы». Прошел вдоль канавы, перешел дорогу, увидел сиреневого цвета замызганную «Ниву». На фоне зеленых ветвей замелькала ондатровая шапка Пантехи. Загонка, как и предыдущая, оказалась без зверя. 

«Нива» остановилась, из кабины донесся лай собак. Вышли двое, тепло поприветствовали Василия. Один из охотников был мне знаком. Внимание привлек его партнер – моложавый мужчина, невысокого роста, коренастый, в вязаном джемпере, черных шароварах с густой чуприной-оселедцем на голове. «Не иначе, потомок казаков…» – пронеслось в сознании.

– Бабник, охотник от Бога, мясом на базаре торгует… – сказал мой знакомый про своего приятеля. В словах – скрытый восторг: «Умеют же люди жить!» Интерес к новому знакомцу угасает.  

– Может, возьмем ближайшую балку, а вдруг кабан… – предложил «казачок».

– Нет-нет, – отвечают ему.

 Мы  идем за Удай, с трудом пробираемся через уремные места русла речки. Где-то там стоят машины.

– Смотри, куда я наступаю! – сторожится идущий впереди, шаркающий по льду сапогами щупленький Пантеха, – не то провалишься.

 Я следую совету приятеля и  думаю о том, кого можно встретить среди нашего брата. Одни рады одному: лишь бы стать в очередь за мясом, другие – в поисках адреналина, самоутверждения, третьи… Кабанья охота «на булат» практикуется и у нас, в частных хозяйствах. Суть, которой брать вепря не пулей, а штыком. Такой видел у Пантехи, подарок знакомого, лезвие тесака – сантиметров сорок. «Наши охотники тешат себя не с матерыми секачами, а с подсвинками», – рассказывал егерь Иван. Что ж, каждый выбирает ношу по себе.

В последние годы выезды в охотугодья не отличаются особой добычливостью, бывает, за сезон и стрельнешь-то раз-два. А тянет, вновь тянет с какой-то ностальгией в поле, лес, на болота. Так хочется еще раз перевернуть страницу непрочитанной книги. Об охоте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх