На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как мы ловили беглянку

Однажды мы с моим товарищем Константином Гапоником отправились на рыбалку, на реку Тулома, как только установился достаточно крепкий лед для того, чтобы по нему можно было легко перемещаться. Благо, от города Мурманска до места ловли ехать недалеко, да и от дороги до самой реки тоже идти совсем немного.

Фото: Геннадий Шеляг.

Фото: Геннадий Шеляг.

Река большая, рыбы в ней ловится много разной.

«Точно уж совсем без улова не останемся», — думал я.

Действительно, в реке Тулома ловится налим, корюшка, сиг, кумжа, щука, окунь.

Есть еще одна рыба, которая поневоле туда попала – это радужная форель.

Уже много лет на реке в нескольких местах стоят садки для разведения и выкармливания этой рыбы.

Как раз перед самой рыбалкой мы получили информацию о том, что один из таких садков по какой-то причине порвался, и в реку сбежало большое количество радужной форели.

Рыбаки на льду уже в течение недели очень даже успешно ловили ее в этих местах.

Я, конечно же, думал что садковая форель как очень голодная, глупая и жадная рыба будет хватать на все, что ей предложат. Главное – выставить больше удочек на самолов, хорошо следить за ними и снабдить каждую противоугонной спицей, не дающей резвой рыбе утащить удочку под лед.

Обычная наживка для ловли зимой в Мурманской области – это черви и опарыши.

Корюшку чаще всего ловят на мясо самой же корюшки. Налима на поставушках ловят на мойву или сига.

Мотыль никогда не считался в Мурманской области распространенной наживкой, иногда на него ловят сига.

Лайка проверила нашу бдительность

Одним словом, мы решили, что червей и опарышей будет вполне достаточно. Приехали на место, насверлили лунок, выставили с десяток удочек и расположились насладиться красотой зимних пейзажей, совмещая это с чаепитием из приготовленных еще дома термосов.

Голодная форель совсем не спешила соблазнятся нашими наживками. Мы пробурили еще несколько лунок и стали пытаться соблазнить рыбу игрой мормышек и подблестков.

Пару поклевок удалось добиться, но рыбу так и не поймали. Тут еще чья-то заблудившаяся лайка стала систематично оббегать все лунки и всех рыбаков, стараясь найти что-то съедобное.

Пришлось прятать свои запасы еды в рюкзаки и следить за ними. По не очень одобрительным крикам наших соседей мы поняли, что этой собаке все же удалось украсть у них только что пойманную рыбу.

Удачный эксперимент

Прошло пару часов, и я понял, что нужно что-то предпринимать, что-то пробовать и как-то экспериментировать. Я обошел все установленные на самолов удочки и проверил на них наживки.

Половину удочек я установил на навозного червя, а вторую половину на опарыша. Наживка на каждой из удочек была поднята от дна на 10 – 15 см.

Я решил на некоторых удочках поднять наживку еще выше – на 30 – 40 см от дна, а на остальных наоборот – положить ее на самое дно.

«Кто его знает, что на уме у этой сбежавшей садковой форели?

Ведь ее кормят специальным кормом и в установленное время», — пытался рассуждать я.

Не успел я закончить обход и переустановку удочек, как одна из них резко завалилась и с шумом поползла к лунке. Все бросаю и бегом к ней.

Подсекать не пришлось – рыба уже сидела на крючке и оказывала приличное сопротивление, не желая заходить в лунку. Непродолжительная борьба и первая красавица радужная форель оказалась на снегу.

Короткий заполярный зимний день

Это не могло не поднять боевой дух нашей команды. Я определил, что поклевка была именно на той лунке, на которой наживка лежала на дне.

Быстро стараюсь переустанавливать все удочки по такому же принципу, потому что световой день зимой в Заполярье короткий, и нужно торопиться, если хочешь хорошо отрыбачить.

В процессе активной работы падает сразу одновременно две удочки. На одной из них холостая поклевка, на второй попалась форель еще большего размера.

 

Как мы ловили беглянку

 

 

Фото: Геннадий Шеляг.

Мой напарник бросил ловлю на мормышку и стал активно мне помогать следить за установленными удочками.

В течение часа нам удалось поймать около десятка радужных форелей размером от 200 до 500 граммов.

В завершение еще одна пятнистая радужная красавица попалась на мормышку на ходу во время ее игры.

Вот такая интересная и своеобразная рыбалка состоялась у нас в самом начале сезона подледного лова.

Автор: Геннадий Шеляг

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх