На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Азы зимнего твичинга

Азы зимнего твичинга

С приходом зимы перед заядлым спиннингистом встает непростой выбор. Можно законсервировать летние снасти и с ледобуром наперевес примкнуть к многочисленной армии любителей подледной ловли, чьи силуэты на белоснежном снегу так похожи на известных нелетающих птиц. Но как же поступить тем, кто не может пережить четыре месяца без своего любимого спиннинга? Решение достаточно простое – надо искать водоемы с открытой водой! И если такой водоем найден, можно попытаться поймать хищника одним из вариантов современного спиннинга.



Чаще всего под зимним спиннингом подразумевается джиггинг. Это действительно весьма удобный, а часто и эффективный способ поимки зимнего хищника по открытой воде. Но только ли джиг? И возможно ли эффективное применение принципиально иных приманок, например, рывковых воблеров? Я уверен, что это вполне возможно, если выбрать подходящее место.

Твичинг во всей красе раскрывается на мелководных заросших водоемах, где на первый план выходит уникальная особенность воблеров – способность зависать в толще воды над слоем водной растительности. Из незамерзающих водоемов подобные условия нам предоставляют сбросные каналы ТЭЦ с медленным течением или его отсутствием. В теплой воде этих водоемов бурно разрастается зелень, да и береговая линия зарастает плотной стеной, создавая идеальные условия для мелочи, а значит, и для хищника, которому эта мелочь служит кормом. Вблизи любой крупной ТЭЦ можно обнаружить подобный канал, а зачастую и не один.



Ближний прицел


Что же представляет собой типичный сбросный канал? Чаще всего это водоем искусственного происхождения – не слишком широкая канава с ровным дном. Из-за отсутствия выраженных укрытий в рельефе дна хищник предпочитает держаться разнообразных береговых укрытий. Это может быть нависающая над водой стена тростника, поваленное дерево, классический щучий заливчик и любая другая аномалия, выделяющаяся из общего пейзажа. Облавливание относительно однообразного русла, скорее всего, не принесет результатов, поэтому стоит отказаться от стрельбы по площадям в пользу ближних точечных выстрелов по береговым укрытиям хищницы. Так как дальность заброса не критична, на первый план выходит питчинговая техника заброса (как поплавочной удочкой) – именно она позволяет точно положить приманку из самого неудобного положения, когда классический заброс практически невозможен. В самом питчинге никаких секретов нет, техника заброса проста и интуитивна – уделите немного времени для изучения этого заброса – и он выручит вас не раз.


Азы зимнего твичинга
Азы зимнего твичинга



Шнур или монолеска?


Выбор основной лески для зимнего спиннинга остается самой большой головной болью для рыболова. Как известно, плетенка впитывает воду, и этот факт при отрицательных температурах воздуха приводит к обмерзанию шнура. Плетенку необходимо предварительно обрабатывать силиконом, однако в процессе ловли смазка вымывается, и проблема возвращается. Нейлоновая монолеска лишена подобного недостатка, однако обладает значительной растяжимостью, а флюорокарбон, обладая достаточно малой растяжимостью, достаточно дорог и имеет низкую разрывную нагрузку по сравнению с нейлоновой леской сравнимого диаметра.


В джиговой ловле, когда высокая сенсорика ставится во главу угла, преимущества плетеных шнуров очевидны. Однако в случае с твичингом к выбору основной лески можно подойти более творчески. Ни для кого не секрет, что рывковую проводку можно успешно выполнять с монолеской, и даже больше – в некоторых случаях только растяжимый нейлон позволяет добиться правильной анимации приманок. Зимняя пассивная щука – как раз тот пример. Конечно, сенсорика важна и в твичинге, и тут важно правильно оценить дистанцию ловли – чем она меньше, тем меньше растяжимость монолески сказывается на общей чувствительности снасти. Если принять во внимание тот факт, что монолеска практически не обмерзает, выбор ее в качестве основной для зимнего твичинга достаточно обоснован для описанных выше условий ловли.


Обмерзание

Кроме обмерзания лески, существует еще и проблема обмерзания колец спиннинга. Ничего удивительного в этом нет – на кольца попадает влага, которая быстро замерзает, образуя ледяные пробки внутри кольца. Особенно сильно обмерзают самые маленькие по диаметру колечки. Единственный способ борьбы с обледенением – обработка колец смазочными материалами. Чаще всего используется силиконовая смазка. Однако надо учитывать, что силикон довольно быстро вымывается, поэтому стоит периодически очищать колечки от льда и обновлять смазку.


О размере приманки

Широко известен тот факт, что с похолоданием воды щука переходит на режим экономии и стремится атаковать наиболее крупную, энергетически ценную добычу. Температура воды на сбросных каналах соответствует ноябрьской на обыкновенных водоемах, а в ноябре мы как раз и применяем обычно самые крупные спиннинговые приманки. Так что если даже щука некрупная, ловля на габаритные воблеры будет оправданной.

Азы зимнего твичинга


Многие «теплые» водоемы зимой имеют невысокую прозрачность воды. В подобных условиях будут иметь преимущества воблеры с «погремушкой». В зимнем твичинге лучше всего зарекомендовали себя воблеры переходной формы: от минноу к шэду длиной порядка 10 см. Из конкретных моделей можно выделить громкий Strike Pro Archback 100 – прекрасно работающий в мутной воде каналов, бесшумный Pointer 95 от Lucky Craft – для прозрачной воды, интересную модель Major Craft Zonner 110, составной Strike Pro Glider – аналог Jaсkall Magallon, но со своей изюминкой. Подобные воблеры обладают внятной собственной игрой, неширокой «елочкой» на рывковой проводке и яркой остаточной анимацией на паузе. А вот о паузах стоит поговорить отдельно.


Давайте делать паузы…

Твичинг и джеркинг неспроста называют рывковыми проводками. Однако главную суть, скрытый смысл проводки составляют не сами рывки во всем своем разнообразии, а именно паузы! Пауза в твичинге щуки – поистине кульминационный момент, от правильности тайминга которого зачастую зависит успех ловли. Привлеченная метаниями воблера щука либо атакует на паузе, либо встает во время паузы на изготовку для броска.

Главная особенность пауз в зимнем твичинге – это их длительность. В холодной воде вялая щука атакует самую уязвимую добычу, которую она сможет достать наверняка. Давая зубастой больше времени на раздумья, мы многократно повышаем вероятность уверенной хватки! В зимнее время в зависимости от активности хищника длительность паузы колеблется от трех до десяти секунд. Есть один очень эффективный прием, отлично сочетающийся с длительными паузами – в конце паузы стоит слегка пошевелить воблер кончиком удилища. Для щуки это едва заметное движение приманки может послужить сигналом к атаке. Важный момент в зимней ловле щуки – длительная пауза в самом конце проводки. Многочисленные поклевки «речного волка» у самых ног служат подтверждением важности этого момента.


Ленивая щука

Режим «экономии» у зубастой хищницы выражается еще в одной особенности поведения. Если активная щука зачастую после промаха по приманке продолжает свои попытки до тех пор, пока не добьется «успеха», зимняя хищница почти всегда совершает всего один выход. Если атака заканчивается неудачей, щука совершает разворот и возвращается на исходную позицию. Но не надо отчаиваться – зимнюю щуку можно и нужно долавливать! Порой ситуация с долавливанием доходит до абсурда – зубастая промахивается три, четыре, пять раз – и только после этого уверенно хватает воблер и позволяет себя подсечь. Поэтому в случае промаха постарайтесь скорее забросить приманку в точку атаки и придержать на паузе. Голодная хищница не заставит себя долго ждать!

Азы зимнего твичинга



Выбираем снасти

Современный рынок рыболовных товаров предоставляет нам широкий выбор удилищ и катушек для ловли на рывковые воблеры, однако есть общие моменты, которые стоит учитывать при выборе комплекта. Ловля на теплых каналах происходит накоротке, в непосредственной близости со стеной тростника, корягами и зарослями водной растительности, поэтому важно, чтобы удилище позволяло вываживать рыбу форсированно, чтобы избежать потери трофея при рывках зубастой к излюбленным укрытиям.

Существует немало моделей с определенным запасом прочности – это прекрасные бюджетные спиннинговые удилища фирмы Norstream серии Standart и Favorit II, кастинговые удилища Major Craft серии Basspara и Volkey, очень надежный бейткастинг Hearty Rise Evolution – и многие другие. Использование монолески позволяет осуществлять деликатную проводку даже достаточно мощным удилищем.

Касательно теста. Почти все вышеперечисленные модели имеют солидный запас по верху, поэтому для среднекрупных приманок зачастую достаточно теста в три четверти унции (21 грамм). Важный момент в выборе удилища –диаметр пропускных колец. Чем он больше, тем меньше мы испытываем проблем с обледенением.

По выбору катушки требования менее жесткие – подойдет любая надежная катушка размером не менее 2500 по классификации Daiwa. Для кастинговой снасти лучше всего подойдут мультипликаторы с центробежной системой торможения. Мультипликаторная катушка позволяет использовать более толстые монолески, что является несомненным плюсом при зимней ловле в крепких местах.


Экипировка

Одежда для зимнего спиннинга должна удовлетворять противоречивым требованиям. При отрицательной температуре важно сохранить тепло, однако одежда не должна быть слишком тяжелой и сковывать движения, ведь в процессе ловли рыболов активно перемещается по водоему, выполняет многочисленные забросы и тонкую анимацию приманки. Обувь тоже должна быть легкой, а кроме того – водонепроницаемой, ведь берега водоемов часто заболочены. Не стоит выбирать слишком теплую одежду и обувь в ущерб собственной мобильности. Из верхней одежды лучше всего подойдет мембранный зимний костюм – он же будет востребован и для привычных ноябрьских спиннинговых рыбалок. В качестве обуви для зимнего спиннинга порекомендую зимние сапоги из материала EVA со съемными термовкладышами. Легкие и прочные сапоги сохраняют наши ноги в тепле и сухости.


Безопасность

В отличие от рыбалки со льда спинниговая ловля практически не несет опасности для жизни человека. Однако здоровью рыболова все же угрожают некоторые неприятности, избежать которых помогут несложные правила.

Азы зимнего твичинга

Во-первых, будьте осторожны на подходе к воде. Вода на мелководном заболоченном прибрежном участке остывает быстрее, и на ее поверхности образуется тонкий слой льда. Зачастую лед запорошен снегом, и может возникнуть опасная иллюзия твердого берега, в то время как глубина под коркой льда намного превосходит высоту сапог. Очень просто зачерпнуть воду, поспешив к заветному месту ловли, на чем рыбалка и закончится. Во-вторых, вода может скрываться и под снегом в том случае, если канал протекает по болотистым местам. По глубокому снегу перемещайтесь не спеша. В-третьих, учитывайте состояние дна в местах ловли. Чаще всего дно очень мягкое, сапоги сильно засасывает в ил – легко потерять равновесие и совершить зимнее купание. Берегите свое здоровье, и удачи на рыбалке!

Источник

Картина дня

наверх