На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля раков на поплавочную удочку

Раков во время "жора" хорошо ловить на простую поплавочную удочку, только для эффективности лова, и меньшего количества схода раков, нужно привязать дополнительно несколько крючков для лучшей зацепляемости раков, обычно 3-5 крючков. Клюёт рак медленно, но уверенно, обычно хватает наживку (червя) и тащит её, при этом поплавок медленно, но ровно уходит в сторону, притапливается и окончательно скрывается в воде.

Вытаскивать рака надо не быстро, но и не медленно, и не ослаблять натяжение, иначе он легко сходит с крючков. Рак обычно хорошо берёт на червя, но также берёт и на тесто или хлеб, на речную  ракушку - их мясо, и на кусочки сырой рыбы.
Вообще ловля раков - занятие несложное. Для этого остаточно иметь раколовку, которую можно сделать самому. Самая простая и распространенная раколовка,это два кольца из стальной проволоки диаметром 50 и 30 см, соединенных между собой распорками. Конструкция обтягивается сеткой с маленькими ячейками. К малому кольцу в трех местах привязываются шнуры, которые соединяются вместе, примерно в метре от раколовки. Далее к ним крепится шнур потолще. На конце его желательно привязать кусок пенопласта. На него удобно сматывать шнур и удерживать его на воде в зависимости от глубины водоема.
Приманку следует положить или привязать на дно раколовки. Лучше всего использовать свежую рыбу, а не тухлую, как многие считают. Опытные раколовы кладут с приманкой также немного укропа и, в сетчатом мешочке (МАРЛЕ), кусок жмыха и ломоть хлеба, корка которого натерта чесноком. Чесноком желательно натереть и все металлические части раколовки. Теперь остается опустить снасть в воду на ночь, а утром прийти и поднять улов.

Лучшее время их ловли - сентябрь-октябрь. Считается, что в это время они самые жирные и вкусные. Надо еще уметь правильно сварить рака. Многие считают, что как только раки в кипящей воде покраснели, их можно есть. Это неверно, недоваренный рак может вызвать расстройство желудка. Рак считается готовым к употреблению, если между его спинкой и шейкой образуется трещинка.
По материалам: fish-men.ru

Картина дня

наверх