На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Китае исчезло 30000 рек

В Китае исчезло 30000 рек

С государственной карты Китая исчезло около 30 тысяч рек, и учёные-экологи заявляют, что эти потери связаны со стремительным — «любой ценой» — экономическим ростом страны.
Официальный отчёт китайского Министерства водных ресурсов, выпущенный на основании первой в истории нации переписи водных ресурсов, заявляет, что число рек с площадью водосбора по меньшей мере в 100 квадратных километров, уменьшилось наполовину по сравнению с серединой прошлого века.

Официальное исследование, проведённое 800 тысячами геодезистов, указывает, что на конец 2011 года в Китае было 22909 рек с площадью водосбора по меньшей мере в 100 квадратных километров. И это в два раза меньше, чем заявленные прежде государственные оценки, составляющие более чем 50 тысяч рек.

В Китае исчезло 30000 рек


Резкое снижение числа рек подтверждает опасения, что стремительное экономическое развитие Китая вызвало существенные потери воды и почвы в стране.

Состояние рек и других водных ресурсов Китая встало на повестку дня после того, как власти оказались вынуждены иметь дело с «раковыми деревнями» — регионами с настолько загрязнённой водой, что её употребление начало приводить к катастрофическому росту числа различных заболеваний вроде рака желудка.

Но Хуанг Хе, заместитель директора группы, проводившей перепись, говорит, что различия в цифрах вызваны в основном неточными оценками в прошлом, а также изменениями климата и потерями воды и почвы, согласно газете «South China Morning Post».

В Китае исчезло 30000 рек


Хуанг заявляет, что многие цифры, опубликованные в новом исследовании, прежде не были известны. «К примеру, мы привыкли считать, что Китай имеет в своём распоряжении 8700 водоёмов, но перепись показывает, что это число сейчас достигло 98002».

Последнее исследование, на проведение которого понадобилось три года, представляет собой первое подробное изучение количества водных русел, водоёмов и ирригационных зон Китая.

Оно также показывает, что Китай, несмотря на потерю своих рек, по-прежнему испытывает значительные проблемы с наводнениями во многих частях страны. Более 66 процентов населения и 90 процентов всех городов страны расположены в регионах, подверженных угрозам наводнений.
В интервью 2006 года Ма Джун, директор Института общественных и экологических вопросов и эксперт по вопросам водных ресурсов, заявил, что Китай «столкнулся с водным кризисом, который включает в себя нехватку воды, её загрязнение и снижение качества воды».

В Китае исчезло 30000 рек


Он также добавил: «400 из 600 городов Китая имеют дело с нехваткой воды различной степени тяжести, включая 30 из 32 крупнейших метрополий. На севере страны в силу пересыхания наземных вод чрезмерной разработке подверглись подземные слои. Ситуация становится критической»
В Китае с каждым годом обостряется проблема загрязнения рек и озёр.

Ещё в 2003 году в отчетё Министерства водного хозяйства о результатах проверки качества воды говорилось, что качество воды 29% из более чем 700 основных рек страны соответствует 1 и 2 степени (пригодна для употребления), 30% — 3-й степени (пригодна для купания), 16% соответствует 4-й степени (опасна для соприкосновения с телом человека), 25% соответствуют последней, 5-й степени (полностью утратила потребительскую ценность).
Уже в 2003 году первой степени не соответствовала вода таких крупных рек, как Хунахэ, Хуайхэ и Ляохэ. 38% воды этих рек соответствовало 5-й степени качества. В том же году в реке Хайхэ, на берегах которой проживает более 10% населения Китая, последней, 5-й степени соответствовало 50% воды.

Кроме промышленного загрязнения, китайские реки разрушаются также и активно строящимися по всей стране ГЭС.

В Китае исчезло 30000 рек


Как говорят китайские экологи, реки страны уже давно не служат сельскому хозяйству, а служат гидроэлектростанциям, с трудом удовлетворяя непрерывно растущие экономические потребности КНР.

Как сообщило китайское издание «Ежедневные экономические новости», после 2000 года в провинции Хунань начался настоящий бум строительства ГЭС. В 2011 году только в одной этой провинции количество ГЭС превысило 4100.

Местные чиновники из управления защиты окружающей среды признали, что строительство такого количества ГЭС оказало негативное влияние на реки и рыбу, но на политику властей это никак не повлияло.

В Китае исчезло 30000 рек


Старший инженер Бюро геологии и минералов провинции Сычуань профессор Фань Сяо говорит, что всему виной – человек.

Профессор Фань Сяо, гидрогеолог:

«Текущие разработки в Китае осуществляются нерационально. Это развитие идет за счет чрезмерного потребления природных ресурсов. Оно уничтожает природу и наносит серьезный ущерб людям. Ответственность за это лежит на властях».

«Расширение городов, сооружение предприятий и промышленных парков приводит к тому, что реки превращаются в мусорные свалки. Кроме того, большинство проектов по резервированию воды ведется путем перехвата или перенаправления речных потоков. Сооружения преграждают реке путь, то есть попросту ее губят».

В Китае исчезло 30000 рек


«Последние, по меньшей мере, 10 лет загрязнение окружающей среды является общественной проблемой. По этой причине происходит много протестов. Это происходит каждый день, и становится все более серьезным вопросом».

Ранее власти страны не очень охотно реагировали на предупреждения природозащитников. Теперь же, когда уровень общественного недовольства возрос до небывалых размеров и затмил даже проблему насильственного захвата земель, компартия, похоже, готова уделить больше внимания этому вопросу. Новый премьер КНР Ли Кэцян пообещал ввести более прозрачные законы в этой сфере.

10 крупнейших рек Китая

Почти все крупные реки в Китае относятся к внешней речной системе, прямо или косвенно впадающих в океан. Местность Китая высокогорная на западе и низкая на востоке, большинство его рек текут на восток и впадают в Тихий океан, в том числе Янцзы, Ляохэ и Хайхэ реки.

Картина дня

наверх