На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Способы ловли раков

Ужение раков привлекает своей непредсказуемостью, чувством адреналина, заставляя рыболовов проявлять сообразительность и настойчивость в своих действиях. Существует множество способов ловли ракообразных, но особой популярностью пользуются раколовки, бредень, удочки. Любители экстрима вылавливают раков руками и получают достаточно богатый улов.

Для информации: применение раколовок одобрено законом, разрешается использование от 3 до 10 приспособлений на одного человека, определяющим фактором является регион, в котором планируется охота.

Выбор времени и места для ловли раков

Учитывая особенности образа жизни членистоногих, самым лучшим временем для их вылавливания считается ночь. В это время суток большинство водных обитателей менее активны, и рак, чувствуя себя в безопасности, выходит из своей норы в поисках пропитания. Но встречаются и исключения, когда для добычи корма он выползает рано утром.

Оптимальным временем для эффективной охоты считается период с 22.00 ч. до 3.00 ч.

Что касается ловли раков относительно месяца года, то:

  • в январе и феврале ужение членистоногих малоэффективно, подводные обитатели прячутся в норах и практически не выползают из своих укрытий;
  • в мае и апреле представитель ракообразных уже вышел из зимней спячки, но рассчитывать на улов не стоит;
  • в мае и июне у рака происходит линька и отделение икры, качество охоты – низкое;
  • с июля и по декабрь – период наиболее подходящего времени для ужения раков, улов не только качественный, но и многочисленный;
  • в июле и августе подводный обитатель ведет максимально активный образ жизни, охота удачная;
  • в сентябре и октябре самки раков набирают вес, у них начинается процесс формирования икринок;
  • в ноябре и декабре объект ловли практически не реагирует на приманки, его вес сильно увеличился, под новым панцирем уже находятся икринки.

Для информации: сроки указаны приблизительно, все зависит от температуры воздуха, начала формирования льда на поверхности водоема и других климатических показателей в каждом отдельном регионе.

Приманка для раков

Особое внимание при охоте на членистоногих стоит уделить выбору уловистой приманки. Учитывая сверхчувствительное обоняние данных животных, прикормка для раков должна обладать приятным ароматом.

Среди эффективных приманок на раков можно выделить:

  • хлеб с чесноком. Для приготовления приманки понадобится свежий ржаной хлеб, в котором необходимо сделать небольшое углубление. В него кладется предварительно растертый чеснок. Для привлечения добычи с отдаленных уголков водоема не стоит экономить на начинке, чем больше, тем лучше. Для охоты в ночное время целесообразно приманку уложить в капроновую ткань, чтобы хлеб не скоро размок в воде.

Второй вариант приманки: из вышеперечисленных компонентов, предварительно перемолотых в мясорубке, готовят однородную массу, а затем перекладывают в марлю. Этот способ особенно актуален в теплое время года;

  • свежее мясо, рыба. Здесь стоит уточнить, что раки не любят питаться протухшими продуктами – это миф. Для получения хорошего улова рекомендуется использовать исключительно свежее мясо, нарезанное на небольшие порции. В качестве подходящей приманки применяют леща, плотву, а вот на щуку и окуня они не реагируют.

Чтобы приготовить уловистую прикормку, необходимо разрезать целую рыбу и вывернуть ее, мясо окажется снаружи. Как вариант, можно мясо рыбы заменить мясом лягушки. Но перед помещением в ловушку лягушки с нее снимают шкуру.

Приманки животного происхождения показывают свою результативность в конце летнего сезона и в начале осени.

Если охота на раков осуществляется в зимний период, опытные рыболовы пользуются зеленым консервированным горохом. Для этого целую банку гороха нужно высыпать в марлевый мешочек и привязать его к раколовке. Усилить ароматные качества можно путем добавления измельченного укропа.

На различных водоемах и в разное время года рекомендуется брать с собой несколько вариантов прикормок, чтобы, экспериментируя, подобрать уловистую приманку. В арсенале рыбака должны быть:

  • подсолнечный жмых;
  • мясо курицы;
  • рыбные и мясные консервы;
  • кузнечики;
  • остатки домашней еды.

При выборе идеальной приманки все компоненты можно смешивать. Еще один способ поимки членистоногих – ловля раков на сало.

Ловля на удочку

как ловить раков на удочку

Как ловить раков на удочку

Чтобы понять, как ловить раков на удочку, необходимо разобраться с основными составляющими снасти:

  • удочка. Ее можно приобрести в специализированном магазине, а можно изготовить собственноручно. Для этого выбирается заостренная с одного конца палка (для удобства установки приспособления в дно);
  • леска. При самодельном варианте удочки ее можно заменить веревкой, шнуром.
  • 3 – 5 крючков, чтобы снизить вероятность схода членистоногих.

В качестве приманки используют разрезанную пополам рыбешку или лягушку, обернутую сеткой либо капроновым чулком.

К приманке крепится леска или веревка, второй конец рыболовной нити вяжется к поплавку. Конструкция довольно проста. Как только объект ужения вцепится своими клешнями в приманку, сработает поплавок. Тянуть необходимо медленно, без резких движений. Подтягивая рака ближе к берегу, рекомендуется для подстраховки пользоваться подсаком.

Если охота происходит на глубине водоема или вдали от берега, то монтировать леску желательно не к удилищу, а к поплавку. На приманку рекомендуется подвесить небольшое грузило. Время от времени удочку поднимают и проверяют, чтобы не упустить момент.

Ловля раколовкой

прикормка для раков в раколовки

Раколовка

Для вылова раков пользуются раколовками открытого и закрытого типа. Максимальный эффект получается от применения ловушек закрытого типа.

Основные рекомендации при ловле членистоногих раколовками:

  • среди большого ассортимента ловушек наибольшей уловистостью отличаются раколовки цилиндрической формы, квадратные вариации вызывают трудности при эксплуатации (цепляются за камни, неровности дна);
  • размер ловушки в данном случае имеет большое значение, оптимальный вариант – не более 90 см в любую сторону;
  • прикормка для раколовки должна быть зафиксирована на специальном крючке.

При установлении ловушки с берега, окруженного густой растительностью, могут возникнуть сложности. Раколовку рациональнее опускать в воду с плавательного средства.

Чтобы ловушку было проще и быстрее найти, рекомендуется к шнуру привязать небольшой кусок пенопласта, пластиковую тару либо шнур привязать к палке, воткнутой на берегу.

Техника ловли поэтапно:

  1. Прикормку для раков в раколовке устанавливают по центру;
  2. Неторопливыми движениями ловушку необходимо опустить на дно водоема;
  3. Расстояние между приспособлениями – от 10 м;
  4. Время поднятия раколовки – через 3 часа, можно оставить на всю ночь.

Частые съемы ловушки в течение ночи нежелательны, вполне достаточно это делать 2 – 3 раза. С одного такого приспособления можно получить до 10 кг улова.

Ловля мережой

Это еще один продуктивный способ охоты на раков. Данное приспособление по своей конструкции схоже с раколовкой, но значительно усовершенствованное. Главная особенность мережи – способность пропускать добычу внутрь и не выпускать наружу. Объект ужения с легкостью попадает внутрь ловушки, а вот выбраться ему не удается.

В зависимости от расположения горловины ловушки бывают:

  • стоячие, где горловина находится в верхней части приспособления;
  • лежачие, горловина может располагаться не только с одной, но и с двух сторон.

Применение мереж существенно упрощает процесс ловли раков, они освобождают рыболова от ведения постоянного контроля над ними.

Подводная охота на раков

Для подводной охоты на членистоногих понадобится гидрокостюм, защитные перчатки, маска, ласты и специальная сумка для сбора раков. Перспективные места ловли – участки водоема с твердым, не илистым дном. Искать раков на мелководье с ровным чистым дном также не стоит, в таких местах они не могут найти себе укрытия. Рачьи норы могут быть в прибрежных ямах либо в откосах берегов.

Подводную охоту рекомендуется вести на глубине от 2 до 4 м, вблизи камней, затопленных деревьев. Обнаружив рака, его берут за панцирь, клешни и помещают в специальную сумку.

Подводная охота на раков считается увлекательным и эффективным занятием, но требует хорошей выносливости от рыболова и соблюдения правил осторожности.

Источник

Картина дня

наверх