На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Квивертип для фидера

Как и большинство рыболовных снастей, фидер представляет собой сложную конструкцию, которая имеет в своем составе множество отдельных элементов. Все они, даже самые мелкие и, на первый взгляд, незначительные, играют в функционировании снасти важнейшую роль. Если один компонент подобран без необходимого внимания, вся конструкция будет работать неправильно, а процесс рыбалки превратится в бессмысленную трату времени.

Одним из основных элементов в фидерной снасти является его вершинка, называемая квивертипом.

Что такое квивертип, его роль в фидерной снасти

Квивертип – это съемная вершинка фидерного удилища, выполняющая роль сигнализатора поклевки. В переводе с английского языка название этого элемента обозначает кивающую вершинку, чем он и является.

квивертип для фидера

Квивертипы

По сути, этот компонент является гениальным изобретением, который очень облегчает процесс ловли для рыбака-доночника. Раньше, когда донная ловля не была такой популярной, фидерные удилища не имели съемного кончика. Тогда роль квивертипа выполнял тонкий бамбуковый стержень, который не снимался. Поэтому при смене условий ловли рыбакам приходилось менять снасть. Также это нужно было делать, когда рыбак решал заменить грузило более тяжелым или легким. Например, для использования груза меньшего веса нужно было применять фидер с более мягкой вершинкой, и, наоборот, для использования тяжелого груза, приходилось брать бланк с более жестким кончиком.

При поломке вершинки рыбаку не оставалось ничего, кроме того, как выбросить удилище, так как использовать его для ловли в дальнейшем было невозможно. Это создавало массу неудобств и проблем, а также сильно било по карманам рыболовов. Но, к счастью, решение проблемы было найдено довольно быстро. Оно заключалось в изобретении усовершенствованных удилищ, которые позволяют при необходимости сменить вершинку в зависимости от условий ловли. Теперь при поломке одного квивертипа его можно с легкостью заменить другим, и удилище при этом не страдает.

Прогресс не стоит на месте, и сейчас есть множество квивертипов, отличающихся по материалам, из которых их изготавливают, а также по техническим характеристикам.

При покупке фидерного удилища в комплекте с ним идут сменные вершинки в количестве от двух до пяти, которые отличаются показателями жесткости. Основной их функцией является сигнализация поклевок. В зависимости от технических характеристик вершинка может показывать воздействие рыбы разных размеров. Квивертипы с наименьшим тестом реагируют даже на самые деликатные и слабые поклевки. Рыбак с опытом их ни за что не пропустит, и добыча, хоть и маленькая, будет в его садке.

Именитые производители, как правило, проводят маркировку вершинок по их степени жесткости. Единицами измерения служат унции (oz) или граммы (g). Числовое значение обозначает, какой вес кормушки можно эффективно применять в комплексе с вершинкой.

Иногда числовое значение производители заменяют цветом, в который окрашивают свою продукцию. Это объясняется тем, что на фоне воды цветные кончики лучше видны, и разглядеть слабую поклевку проще. Большинство брендов располагают вершинки по жесткости в таком порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый и белый. Самой жесткой из них считается красная вершинка, а самой гибкой – белая. Несмотря на это, у разных производителей расположение цветов тоже может быть разным, что, как правило, относится только к дешевым моделям. Поэтому, чтобы не было путаницы, необходимо во время покупки уточнять этот момент у продавца.

Технические характеристики

Все квивертипы имеют индивидуальные технические характеристики. Учитывая их, при покупке можно подобрать эффективную вершинку, которая гармонично впишется в фидерную снасть и будет отлично выполнять все свои функции.

Материал

Различают изделия по трем видам материала, применяемого для их изготовления. Производят стеклопластиковые, углепластиковые и комбинированные квивертипы.

Наиболее распространенными считаются вершинки из стеклопластика. Такие изделия относятся к средней и низкой ценовой категории. Материал славится своей чувствительностью. Если правильно установлен фидер, поклевка, даже самая незначительная, будет видна отчетливо. В то же время материал является довольно прочным и может выдерживать солидные нагрузки. Недостатком стеклопластиковых вершинок является их чрезмерная мягкость, которая создает немало неудобств при ловле на сильном течении. Дело в том, что в таких условиях вершинку под влиянием течения выгибает в дугу. Это отрицательно действует на чувствительность, в связи с чем поклевку увидеть довольно сложно. Кроме этого, материал склонен к расслаиванию, и риск поломок довольно велик даже при небольших нагрузках.

Углепластиковые вершинки являются более качественными. Они не имеют недостатков, присущих изделиям из стеклопластика, но и стоят гораздо дороже. В связи с этим их применяют в сборе с более дорогими моделями удилищ. Материал имеет небольшой вес, обладает отличной жесткостью. Когда установлен этот сигнализатор, фидер во время заброса ведет себя великолепно. Вершинка не колеблется после взмаха в разные стороны. Чувствительность от этого никак не страдает, поэтому даже в сложных условиях поклевки видно очень отчетливо. При сильном ветре или на водоемах с сильным течением углепластиковые квивертипы ведут себя прекрасно, и любые прикосновения рыбы к приманке фиксируются без проблем.

Намного меньше на рынке есть комбинированных вершинок. В них объединяются достоинства двух вышеописанных материалов. Они имеют стержни, изготовленные из стеклопластика, которые с комлевой части обмотанные волокном из углепластика на 2/3 длины. Вершинки обладают такой же жесткостью, как и углепластиковые. Тонкий стеклопластиковый кончик позволяет видеть все самые осторожные поклевки. Отлично ведут себя они в сложных условиях при сильном течении и ветре.

Тест

Этот параметр необходимо учитывать обязательно при выходе на водоем. Отталкиваться нужно от условий, в которых будет осуществляться ловля. Традиционной единицей измерения теста квивертипа является английская унция, которая равна 28,34 г, но также нередко он указывается и в граммах.

Тест определяет минимальный и максимальный показатель веса груза, который можно применять в комплексе с конкретным квивертипом.

Вершинка подбирается под конкретные условия ловли, как и вес кормушки, а точнее – кормушка под условия, квивертип – под условия и вес кормушки. Опытные рыбаки, занимающиеся рыбалкой на фидер не один сезон, могут на глаз определять, какая вершинка им понадобится. Новичкам же лучше отталкиваться от общепринятых правил, пока они не привыкнут к ловле и к поведению кончика удилища.

Чтобы подобрать тест классическим способом, нужно сделать следующее:

  • вершинку вставляют в удилище и цепляют кормушку с определенным весом;
  • забрасывают снасть в воду, после чего следует пауза, пока кормушка достигает дна водоема;
  • подтягивают свободную леску, отслеживая при этом поведение кормушки и вершинки;
  • если до того момента, пока кормушка не начала передвигаться по дну, вершинка изогнулась до прямого угла, можно считать, что она прошла первый этап проверки;
  • далее натяжение лески нужно ослабить, чтобы угол изгиба был в районе 30-60 градусов;
  • если вершинка держится жестко, не колеблется от ветра и течения, то она подобрана правильно;
  • в том случае, если кончик удилища играет под воздействием воды и ветра, следует брать более жесткую модель.

При выполнении этих действий нужно располагать удилище перпендикулярно натяжению лески. Если угол изгиба квивертипа был меньшим, чем 90 градусов, во время первого этапа проверки, и кормушка сдвинулась с места, то нужно брать более мягкую модель. Если она согнулась больше прямого угла, понадобится более жесткая.

сигнализатор фидер

Тест квивертипа

Если на конкретный фидер вершинка подобрана правильно, то все поклевки будут фиксироваться корректно, и рыбаку будет хорошо видно, когда рыба трогает приманку. В противном случае увидеть поклевку не получится до того момента, пока рыба сама плотно не сядет на крючок и сильно не потянет за собой приманку.

На выбор квивертипа влияют многие внешние условия. К основным из них относится характер дна и сила течения. Если грунт илистый или покрытый камнями, это может вносить свои коррективы в тестирование. При сильном течении вершинка будет более жесткой, чем в водоемах без течения.

Эти рекомендации носят скорее общий характер. В итоге каждый рыболов со временем начинает выдвигать к этому компоненту снасти свои критерии. В первую очередь на это влияет опыт, полученный в ходе практического использования квивертипов в разных условиях ловли.

Диметр и длина

Иногда, перебирая множество разных моделей в рыболовном магазине можно увидеть, что все квивертипы отличаются по длине и диаметру. Эти параметры помогут визуально определить тест вершинки. Конечно же, точные числовые значения определить с первого взгляда точно не получится, но понять, какая вершинка имеет большую жесткость, а какая меньшую, сможет даже новичок. Длинные с небольшим диаметром являются мягкими, а короткие и более толстые имеют большую жесткость.

Кроме этого, диаметр является основным параметром, который следует учитывать, когда нужно произвести замену квивертипа другим. Если посадочный диаметр вершинки не соответствует фидерному удилищу, то о качественной ловле можно забыть. Конечно, можно выполнить нехитрые манипуляции, и этот элемент нормально сядет в посадочное место, но это уже будет не то. Поэтому перед походом в магазин нужно определиться, что именно нужно приобрести, чтобы потом не кусать локти.

Удилища класса медиум и лайт имеют посадочные диаметры 2,3 мм. Более мощные фидеры, используемые для дальних забросов, для рыбалки в условиях сильного течения и для ловли больших особей, оснащаются квивертипами с диаметром от 2,8 до 3,6 мм. Удилищам, относящимся к классу экстрахэви, подходят вершинки, диаметры которых доходят до 4 мм. Легкие и деликатные пикеры оборудуются квивертипами с толщиной комлевой части от 1,8 до 2,2 мм.

Некоторые производители с мировыми именами выпускают вершинки со стандартными диаметрами посадочной части. Например, бренд Shimano производит все квивертипы с диаметром 2,3 мм. Стоит отметить, что это очень удобно, ведь рыбакам, как профессионалам, так и новичкам, намного легче выбирать подходящие изделия.

Пропускные кольца

В зависимости от цены, пропускные кольца могут отличаться. Самые дешевые варианты оснащают кольцами, которые имеют керамические вставки. Если использовать мононить, то такие вершинки использовать можно, но в комплексе с плетенкой они дадут не лучший эффект. Дело в том, что со временем в ходе использования тонкого и крепкого плетеного шнура в керамических вставках образуются пропилы-канавки, негативно влияющие на его срок службы. Также в непригодность приходят и сами кольца.

Изделия с пропускными кольцами, оснащенными вставками из карбида кремния, показывают себя намного лучше. Этот материал очень стойкий и с легкостью выдерживает воздействие самых жестких плетенок. Но есть и вторая сторона медали, которая заключается в его хрупкости. Поэтому в результате неаккуратного использования вставка может расколоться.

Обращать внимание нужно и на диаметр пропускных колец. Чем они больше, тем существеннее преимущества будет иметь рыболов. С большими кольцами можно выполнять дальние забросы, так как трение в них во время этого будет незначительным. Кроме того, если на основной леске будет скапливаться мусор, он с легкостью дойдет прямо в руки рыболова.

Как выбрать квивертип

Для покупки вершинки необходимо учитывать все описанные моменты. Только так оригинальный квивертип для фидера, который покупался вместе с удилищем, будет заменен достойным аналогом.

Выбор вершинок в рыболовных магазинах очень большой, поэтому найти замену будет очень просто. С другой стороны, среди представленных на рынке квивертипов много некачественных, и порой найти действительно качественное изделие тяжело. Идеальным вариантом будет приобретение вершинки от того же производителя, который выпустил удилище, но если в ассортименте магазина такового не оказалось, придется немного повозиться.

Чтобы выбирать было проще, следует взять с собой колено, в которое вставляется вершинка. Так каждое изделие можно будет примерить, чтобы не ошибиться с диаметром. Когда изделие с нужной толщиной было найдено, необходимо вставить его в посадочное место и произвести несколько пробных взмахов. При этом нужно обращать внимание на плотность посадки. Вершинка не должна иметь люфта и точно не вылетать с посадочного места.

Если подходящий диаметр найти не удалось, можно или отправиться в другой магазин, или купить изделие с наиболее приближенной толщиной, а дома самостоятельно провести некоторые манипуляции, чтобы довести этот параметр до необходимой величины. Чтобы увеличить диаметр, на комель наматывают плетенку и покрывают лаком. Уменьшают толщину при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

Источник

Картина дня

наверх