На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Караси в кустах

Ловля здоровенных карасей-гибридов в кустах ивняка, куда не каждый рыбак сунется с удочкой.

Откуда-то пришли вдруг в нашу городскую речку здоровенные караси-гибриды, из тех, которых в низовьях Волги ещё «буффало» зовут, что в разных вариациях сводится к понятию «бык»… Есть-есть что-то бычье в повадках этих карасей. Слишком напористы и упрямы они. Если сравнивать их с тиховодными сонными золотыми карасями, любящими тинистые бочаги, то эти мощные рыбины, закованные в серебристую броню и вооружённые острыми плавниками, нисколько не боятся быстрого течения и холодной воды, как их ленивые собратья. Гибриды-«буффало» вместе с язями и голавлями хватают наживку уже ранней весной. Позднее начинают активно клевать на нашей малой городской реке и в её старицах. А также поселились эти крупные караси в копаном глубоком водохранилище, соединяющемся с рекой двумя маленькими и узкими протоками. По ним и зашла рыба в водохранилище, где хватает и глубины, достигающей десяти метров, и тёплые отмели также имеются, особенно в прибрежной части водохранилища, где в береговой полосе травы полно корма в виде насекомых. Сюда же рыболовы набрасывают и прикормку. Но караси хитрые. Прикормку подъедают, а клюют не всегда.

По версии, не раз звучащей в разговорах местных рыбачков, якобы размыло дамбы культурных прудов, и эти карпы-караси смешались и превратились в яростных «буффало». По моей же версии гибриды поднялись с Волги, где им, вероятно, стало душно от соляры и прочей дряни в воде. Я уже не раз ловил с моторной лодки подобных сильных карасей вместе с лещами и язями на стремительной волжской струе. И в устье Большой Кокшаги, при впадении в Волгу, много этих серебристых красавцев. Теперь они частично стали оседлыми в наших водах, живущими в старицах и заливах, а какая-то часть каждую весну поднимается снизу в наши места. И во время этого хода по Малой и Большой Кокшаге начинается весенняя ловля карася. Это праздник рыбалки, когда то и дело попадаются рыбины до килограмма весом, а «полкилошники» – дело обычное. Но берега реки в черте города в это время плотно забиты рыбаками, так, что иногда встать негде. А такая рыбалка не по мне, пусть и рыба крупная.

В это утро мы с Пашкой пытаемся найти место на берегу, хоть сколько-нибудь свободное для рыбалки. Но все места были заняты. Я вспоминаю, что ниже по течению есть большой омут, куда не все могут добраться по колдобинам и низинам, залитым неожиданно большой водой, хоть осень уже в самом разгаре. Но, видимо, сказались долгие моросящие дожди, переходящие в иной день в настоящие ливни, не похожие на осенние «моросяки». Бредём туда, переходя ручьи и затопленные низины в болотных сапогах.

Но и на берегах омута также сидели рыбаки. Лишь кусты ивняка, стоящие в воде были свободны. Кто туда сунется с удочкой? Остановившись у кустов, вдруг вижу, как от наших шагов всколыхнулась вода у ближних тальников, всплеснуло что-то под ветками с жёлтой листвой. И только большой бурун остался на тихой воде, закручиваясь по краям воронками. Всплеснуло и у соседнего куста. Тут явно была какая-то крупная рыба, которая зашла с течения в сплошной ивняк.

– Видел? – толкаю  приятеля.

– Так не слепой, – суетится тот, хватаясь за удочки.

У меня была удочка с боковым кивком. Уже оказывался в подобной ситуации, поэтому и соорудил снасть. Пашка же попытался ловить «поплавочкой», но тут же зацепил крючком ветку и оборвал леску.

А я нацелился в прогал между кустами, который блестел, словно окошко, среди густых веток метрах в шести-семи от берега. Зайдя тихонько в воду, насколько  позволяли поднятые «болотники», я опустил в прогал небольшую мормышку с маленьким и юрким навозным червяком. Вот и дно… До него не больше метра. Мелко, но рыба тут есть. Это видно даже по кустам, заметно подрагивающим и явно не от течения, которого тут просто не было.

Чуть приподнял мормышку и тут же кивок резко прогнулся вниз, а по руке ощутимо передался толчок. Поклёвка!.. На леске резво заходила упористая рыба, поблёскивая на мелководье. Это – карась и не мелкий. Вскоре он заплескался в садке.

Караси в кустах

Караси брали не часто, но при смене места обязательно один-два карася хватали мормышку. Пашка, не выдержав, соорудил что-то подобное моей снасти, но роль бокового кивка выполняла гибкая вершинка удилища, которая также справлялась с такой ролью. И товарищ начал время от времени ловить средних и крупных карасей. Утро удалось…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх