На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ночная охота на зайца - не так просто, как может показаться

 

Ночная охота на зайца - не так просто, как может показаться!Ночная охота на зайца является самым доступным и популярным видом охоты. Поэтому открытия охоты ждут многие. Но вместе с тем, поймать "косого" не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Многие ошибочно полагают, что нет более простой охоты, чем охота на зайца. Мол, достаточно лишь взять охотничье ружье (пневматику), и успех гарантирован. Как правило, несведущие люди представляют себе это так: идет охотник по полю, а зайчик отдыхает себе на открытом месте. И все что нужно – так это всего лишь поближе подойти к зайцу и крикнуть во все горло! Как только “бедный” заяц поднимется, следует быстро выстрелить, а потом не спеша подойти к добыче, взять ее за задние лапки и отнести домой. На самом деле на заячьей охоте такого, конечно же, не бывает.

  • В Украине водятся два вида зайцев: заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-русак – распространен на всей территории нашей страны. Окраска меха летом буроватая с черным рябинами, зимой она светлее. Наивысшей плотности достигает в степных районах – 100-200 особей на 1000 га, в то время как в лесной и лесостепной зонах его плотность не превышает 50-80 особей. Населяет русак поля, луга, опушки, кустарники, перелески, избегая только крупных цельных лесных массивов. Вертикальное распространение русаков в Карпатах достигает 2000 м над уровнем моря. Заяц-русак – сумеречная животное. Днем он спит или дремлет, а незадолго до захода солнца выходит на жировку. Зимой зайцы часто жируют в течение всей ночи и на рассвете идут на отдых. Весной, летом и осенью поедают преимущественно растительность. Зимой русак питается корой молодых деревьев, древесными побегами, почками, сорняками.


Заяц-русак распространен по всей территории нашей страны, но численность его по отдельным зонам распределена неравномерно. Наибольшее количество его приходится на степную зону, где ландшафтные и климатические условия для русака наиболее благоприятны. Русак избегает сплошных лесных массивов, но охотно селится по опушкам, вырубкам и рощам. Нередко он приспосабливается к постоянному обитанию в лесах и никогда их не покидает. Это так называемый лесной русак. Существует определенная привязанность зайцев к низменным и горным местностям.

Русак сильный и выносливый зверь. Быстрая реакция в момент опасности и быстрый бег надежно защищают его. Из всех органов чувств наиболее развит слух, но обоняние и зрение также достаточно развиты. Спит заяц с закрытыми глазами, сон у него очень чуткий, но как у всех диких животных наблюдаются крат­ковременные периоды глубокого сна, когда животное позволяет подойти к нему вплотную. Это биологическое приспособление позволяет за короткий период восстанавливать утраченные организмом силы.

А вот заяц-беляк в Украине – редкий зверь. Еще в начале этого века он нередко встречался на севере Украинского Полесья, но в последние годы лишь изредка попадает сюда из соседних районов Белоруссии.

  • Охота на зайца идет осенью и зимой, как по первому снегу, так и без него. Сезон охоты на зайцев-русаков длится с ноября по январь (включительно). Четкие временные рамки каждый год определяются Государственным комитетом лесного хозяйства. На каждый день есть свой лимит убитых русаков. Так, одному охотнику в день позволят убить только одного зайца.


Охота на зайца-русака очень увлекательна и носит настоящий спортивный характер. Широкие открытые пространства и мягкий климат Украины создают благоприятные условия для существования этого зверя.

Охотиться лучше с ружьем, заряженным дробью №1 или №0. Особо дальнобойные ружья с усиленными зарядами лучше не использовать.

Охота на зайца днем и ночью, чаще всего, проводится двумя способами – охота по тропам и охота с гончими собаками. Также, можно выбрать и более пассивный способ охоты – из засады.

  • Когда открывается охота на зайца 2015: сроки охоты?


Охота на зайца-русака проводится с 1 ноября по январь включительно.

Охота по тропам и петлями

Добыть зайца не так уж и просто, ведь они мастерски запутывают следы. "Петли", "вздвойки", "тройки", "сметки" - у «косого» есть целая система, пользуясь которой он пытается обдурить охотника. Учитывая, что следы русаков отличаются от следов беляка, да еще и зависят от того, куда направляется заяц – жировать или на дневку – можно сказать, что тропление (хождение по следу) – тонкая наука.

Заяц – русак значительно крупнее беляка, его вес достигает шести килограмм. Следы этих животных тоже различны: заяц – беляк оставляет более широкий и короткий след, а следы зайца – русака более узкие и длинные.

Кроме опыта и знания заячьих повадок тут очень важна погода. Проще всего тропить зайца по свежему снегу, когда на нем различаются следы только от прошлой ночи. Если снегопада давно не было, разобраться в многодневных следах косого невозможно. По такой мертвой пороше не стоит рассчитывать на удачную охоту.

При троплении зайца важно соблюдать золотую середину – не спешить, но и не мешкать. Тогда зайца можно будет взять прямо с лежки, не спугнув шумом и не попадясь на его коронную уловку - последнюю «контрольную» сметку.

  • Для большинства ружейных охотников выслеживание зайцев по чернотропу, составляет главный, а иногда и единственно доступный способ зимней охоты.


Путь зайца начинается от логова, в котором русак сидел до сумерек, на кормежку, т. е. на озимь, в сад, огороды или на уезженную дорогу. Русак всегда кормится мелкими, весьма слитными передвижениями, часто останавливаясь и садясь. Закусив хорошенько, он иногда бегает и играет. Побегав, он или снова принимается за еду, или уже на заре отправляется на новое логово.

Эта сложная путаница на месте кормежки называется "жировка", как говорят охотники, или "жировой след". Он состоит из мелких, коротких прыжков.

Перед тем как выбрать себе надежное убежище на день, заяц начинает делать петли, т. е. закруглять свой ход, снова пересекая свои прежние следы. Петли эти занимают иногда большие площади, так что в начальной точке довольно редко можно с уверенностью сказать, не "выкружив" петли, принадлежат ли пересекающие следы одному зайцу или здесь прошел другой русак. Более двух петель замечается редко.

Зверек делает "петли", многократно пересекая свой же след, "взвойки", проходя по старому следу 20—30 метров в обратном направлении, и "сметки" — большие скачки в сторону. Делая сметку, старается прыгнуть в кустик, на проталинку, кочку, пучок бурьяна, в место, где отпечатки его лап менее заметны. Прежде чем залечь, делает несколько петель, взвоек и сметок.

Заяц лежку выбирает в укромном месте, где-нибудь под кустом, на конце пути, и, притаившись, поджав ноги, заложив на спину уши, поворачивается носом туда, откуда всегда можно ожидать врага, то есть к следу.

Ночная охота на зайца - не так просто, как может показаться!

Путь зайца-русака на лежку: 1 - взвойка; 2 - сметка; 3 - петля; 4 - лежка

Охота из засады

Охотники, которые не любят долгие поиски по следу, сами приманивают зайца на удобное место. Готовить приваду лучше осенью. Русаку ближе травянистые корма, озимые всходы ржи и пшеницы, просо и ячмень. Также зайцы любят соленое, поэтому можно смочить приманку раствором соли.

Устраивая засаду возле привады, надо учесть насколько тонкостей: перед охотой нельзя пить водку, есть чеснок и лук, чтобы заяц не чуял подозрительных запахов. Поэтому в засаде нельзя курить, а для страховки можно взять с собой немного навоза, чтобы замаскировать свое присутствие от тонкого заячьего нюха. Тогда охота на зайца с подхода будет удачной.

Источник

Картина дня

наверх