На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля белого амура на капусту

EX6lxCJqIaA (700x525, 100Kb)

Очень известный своею осторожностью белый амур относится к числу травоядных рыбных обитателей наших водоемов. Эта рыба достаточно требовательна как к предоставленной ей наживке, так и к самой снасти, и если ее что-то будет настораживать – вы не увидите ни единой поклевки. К тому же на самой рыбалке нужно вести себя очень тихо, иногда даже обычного тихого кашля от сигареты достаточно, чтобы рыба покинула место ловли. Часто рыболовы стараются использовать привычную насадку, добытую на том же водоеме (молодой зеленый камыш или корни осоки) это конечно же приносит определенные результаты.Но все дело в том, что это обычный корм и его в озере или речке много, соответственно шансы того, что амур заинтересуется приготовленным вами для него лакомствами, очень малы. Поэтому многие любители шли на эксперименты с капустой и оказывается, не зря.
Для этого подходит обычная зеленая белокочанная капуста, главное, чтобы ее листья не были вялыми. Также следует заметить, что самый активный и надежный клев происходит на листья капусты, которые находятся ближе всего к кочану. Просто они более нежные, сладкие и мягкие – этим самым они для рыбы считаются более привлекательными, несмотря на то, что это своеобразный деликатес, который встречается в водоеме только на рыболовных снастях.
Для приготовления наживки берут лист капусты и режут его полоской (в ширину 0,8 мм и длиной 50 см) так, чтобы жила листа (она находится посередине) не была затронута. Следует учесть тот факт, чтобы она была не слишком толстой.
Поскольку амур вырастает до очень больших размеров (больше 1 м в длину, весит около 35 кг) и при подсекании ведет себя очень агрессивно и активно пытается сойти с снасти, удилище нужно выбирать очень крепкое, крючок размером 5-8 и мощную леску в диаметре не меньше 0.35 мм. Грузило и поплавок в данном случае подбираем под свою снасть.
Саму наживку стоит забрасывать как можно ближе к водной растительности (на границы воды с камышом), чтобы она выглядела как будто природного происхождения. Помните и о маскировке: не надевайте слишком яркой одежды, придерживайтесь тишины. Лучше спрячьтесь за тот же камыш или прибрежную растительность.
Как и все представители семейства карповых, амур сначала пробует насадку губами, и только после того, как он убедится в ее съедобности смело ее глотает. Именно в этот момент должна последовать подсечка, чтобы крючок хорошо вошел в мягкие ткани рта рыбы. Как показывает практика, капустой как насадкой интересуются только большие особи данной рыбы, поэтому рыболову нужно всегда быть готовым к неожиданной поклевке. Не стоит забывать и о сачке, ведь это упростит вываживание рыбины из ее обычной среды.

источник

Картина дня

наверх