На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охотнадзор Коми находится в коме

На сайте Охотники.ру 03.12.2017 г. была опубликована новость о реорганизации охотнадзора в Республике Коми. Хочу немного пояснить, что в очередной раз произошло.

фото: fotolia.com

фото: fotolia.com

Начну с начала.

Согласно законодательства об охоте, федеральные полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов были переданы органу исполнительной власти Республики Коми – Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) в структуре которого находилось «Охотуправление».

С 2016 года «Охотуправление» было ликвидировано при сокращении Республиканских чиновников.

Минприроды для осуществления государственного охотничьего надзора создало в своем ведении ГКУ РК «Охотнадзор», что значительно понизила статус государственного инспектора покинувшего государственную гражданскую службу.

И привело к тому, что ряд преданных полномочий в области охоты ГКУ РК «Охотнадзор» не может выполнять, так как не является органом исполнительной власти субъекта, хотя исправно осваиваются все выделенные федеральные субвенции в нарушении естественно бюджетного законодательства.

Если ГКУ РК «Охотнадзор» и могло осуществлять какой то государственный охотничий надзор, то оказывать государственные услуги по выдачи разрешений на право охоты и охотничьих билетов единого федерального образца, вести охотхозяйственные реестры согласно законодательства не имеет право.

Упразднение «Охотуправление» ущемило права сотрудников которые уволились с государственной службы и сейчас теряют ее стаж. Сейчас специалистами на местах не ведется проверка охотпользователей, имеются проблемы и нарушения в административной практике (ГКУ РК «Охотнадзор» не имеет вообще права рассматривать административные протокола).

Проблема осуществление законных рейдовых мероприятий, так как приказы и распоряжения на данные рейды выносятся руководством министерства, а не непосредственным начальником.

Конечно Минприроды Российской Федерации согласовывала структуру Минприроды Республики Коми, где полномочия в области охоты передавались Управлению по охране окружающей среды, сотрудники которого даже и не ведали об изменениях в должностных регламентах и дополнительной нагрузки. Это им и не нужно было, так как никакого участия они не принимали. Вот такая была «государственная афера».

На просуществовавший больше года нелегитимный охотнадзор в лице ГКУ РК «Охотнадзор» только после депутатских запросов Николая Сергеевича Валуева обратили внимание надзорные органы Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

Они провели проверки и подтвердив нарушения, вынесли предписания со сроками исполнения с 2018 года, когда в структуре нового Минприроды Республики Коми вновь появится «Охотуправление».

Просуществовав уже почти полгода, во взвешенном состоянии, сотрудники ГКУ РК «Охотнадзор» участвовали в плановых рейдовых обследованиях, осмотрах территорий (было только 2 приказа на октябрь и ноябрь).

Еще вносили сведения в разрешения на добычу охотничьих ресурсов и охотничьи билеты единого федерального образца (в качестве секретарей, так как подписывались они работниками уполномоченного органа), в ожидании улучшения ситуации в связи с проведением реорганизации получили на 1 декабря 2017 года еще одну новость, что ГКУ РК «Охотнадзор» уже совсем нет. Оно реорганизовано и присоединено к ГБУ РК «Республиканский Центр по ООПТ».

Никаких уведомлений об этом, согласно Трудового кодекса, работники учреждения не получали, даже никакого объяснения по этому поводу от руководства не поступало.

Сейчас получается, в соответствие со старой нормативной базой работники бывшей ГКУ РК «Охотнадзор» вообще ничего делать не могут. Обещанный надзорным органам порядок с нового года так же не просматривается.

Инспектора нового «Охотуправления» должны быть государственными гражданскими служащими принятыми на должность, согласно законодательства, только через конкурс. Он еще даже не объявлен. А это процедура на 2-3 месяца.

Так что с 1 января 2018 года в «Охотуправлении» будет работать в лучшем случае 1 человек – это начальник.

Ситуация с охотнадзором Республики Коми напоминает мне игру в наперстки. Отгадайте, где охотнадзор?

И все эти «наперсточники» из органов исполнительной власти Республики Коми благополучно работают и осуществляют дальнейшие реорганизационные действия.

















Источник

Картина дня

наверх