На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поездка в Жиганский улус. Часть 1. Охота на царскую сельдь

Вечером зазвонил телефон: Степан, не желаете ли поехать к оленеводам Заполярья?

Недолгие сборы и я с сыном и племянником в аэропорту Якутска.

Рейс до Жиганска всё откладывали. Из-за метеоусловий порта. Наконец-то, в полдесятого ночи летим. Под нами ночной Якутск.

Жиганск основан енисейским сотником Петром Бекетовым в 1632 году. Название происходит от слова Эдьигээн, по самоназванию племени.

Основное занятие жителей: рыбный промысел (осётр, нельма, таймень), оленеводство, охота (песец, соболь, дикий северный олень, лось, медведь, волк).

На берегу Лены установлен обелиск в честь первопроходцев

 

 

По прилету в Жиганск сын и племянник, по договоренности, остаются рыбачить. А я должен ехать дальше. Но погода путает все карты: в горах метель. Придется мне порыбачить вблизи.

Ряпушка - кормилица жиганчан. В это время поселок кишит разного рода перекупщиками. Но в этом году ход ряпушки, из-за того, что река поздно встала, проморгали. И это большая беда для северян.

В это время на льду Лены многолюдно. Целый день на морозе, без горячего питания. 

Улов нынче не радует

Наша дружная командаИ аксакал Семен. Ему 80 лет. 

В Заполярье день короток.

Уже луна на небе. Пора ехать.Вот мы и дома

Автор - сахатый.
 

Картина дня

наверх