На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За мирной рыбкой с лодки

 Давно хотел немного отвлечься от ловли хищника и посидеть с берега или же с лодки, половить мирную рыбку. С берега в выходной наверняка не получится, все места как обычно будут заняты с ночи пятницы и решил с лодки, тут уж мест для ловли полно и ни кто ни кому мешать не будет. Очень рано утром прибыв на берег вижу что на воде сплошной туман, прям таки молоко, видимость метров 20. Неспешно накачиваю лодку, собираюсь и выхожу на воду. 

            Очень медленно на холостом ходу иду к точке чтобы ни с кем не столкнуться, на воде еле заметные силуэты рыбаков и значит я почти на месте, приближаюсь к берегу так проще идти, все я на месте и якорюсь. 

            Прикормка заготовлена с вечера, добавлена Салапинская каша, кукуруза, наживка червь и опарыш. 

            Собрал 2 пикера, всегда в лодке ловлю пикерными удилищами длиной 2,40, очень хорошо отрабатывают на рыбе  гасят рывки по сравнению с коротышами бортовыми. Оснастка ин-лайн, на одной снасти ставлю отвод под кормушку 10 см и поводок длиной 1 метр, на второй без отвода и поводок 0,5 метра и в процессе ловли уже изменяю если понадобится. Снасти в воде, закармливаю с темпом в 1 минуту и перезаброс. 

            Кормил без единой поклевки примерно 25 минут, только потом начались хоть какие то шевеленки и подергунчики. Первым конечно же был вездесущий бычок жадно заглотив наживку,  потом еще пару таких же и тишина. И наконец то вижу как дергается кончик пикера, подсекаю и первый маленький подлещик на крючке. 

            Снова тишина, время идет и туман рассеивается, передо мной оказывается много лодок уже собралось, другие рыбаки стоят глубже на фарватере.  

            Опят квивертип резко задергался и на этот раз подлещик крупнее, спустя время еще поклевка и крупная тарань, а затем наконец то попался рыбец, очень резвый и сильный боец да на течении, сопротивляется яростно. 

            Дело пошло и рыбка стала активно ловиться, чем больше кормишь тем больше рыбы подходит на закормленную точку и ловится, иногда были затишья и в эти моменты были поимки небольшого сазана, после этого опять ловились тарань и подлещик. Пока на одном пикере не происходит мощный загиб и удилище чуть в воду не ушло и это был он, хозяин реки, долго я с ним боролся давая ему нагуляться и устать пока не завел красавца в подсак, двушник сазан. 

            Ощущения очень приятные побороться с речным сазаном на течении и самое главное завести его в подсак. Ведь если бы не снасть целиком то возможно он бы ушел. Удилище пикерное Sabaneev Foton Pro гасило рывки и помогало управлять сильной рыбой. Основная леска на катушках  Sprut Skyline EvoTech RPO Dark Green диаметром 0.3 мм достаточно крепкая на разрыв и хорошо тянется амортизируя рывки рыбы. 

            Поводочная леска Sprut Skyline EvoTech RPO Silver  0.145 мм выдержала на узлах и тянулась при рывках, так же за счет флюорокарбонового покрытия она менее заметна в воде и не настораживает рыбу.  

            Вертлюжки и карабины так же придавали прочности всей оснастке и каждый элемент отработал и не подвел на сегодняшней рыбалке. А ведь когда нет сходов, обрывов поводков и обрывов снасти в целом рыбалка проходит на позитиве и рыба ловится с приятным азартом. 

            Когда прикормка в ведре закончилась, а ее было большое количество, и в садке было уже достаточно рыбы стал потихонечку собираться и пошел к месту слипа. Такие уловистые рыбалки случаются не часто и с большим желанием хочется повторить и улучшить результат, но в другой раз. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх