На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ремонт спиннинга

Ремонт снастей или

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (Ильф и Петров)

   Кто из нас не сталкивался с проблемой  ремонта спиннингов, верой и правдой служивших владельцу и волей обстоятельств были сломаны и ожидали своей очереди очутиться на свалке. Подобная ситуация возникла и у меня, но в силу своей привязанности к подаренному спиннингу, я всё-таки решил его реанимировать. Конечно если ваш спиннинг из дорогих моделей, то лучше доверить это специалисту. Благо хорошего умельца (мастера-травматолога по снастям) можно найти практически в любом городе, который за умеренную плату отремонтирует ваш спиннинг. Да, кстати, если у вас есть такие способности, то вы можете оставить информацию о себе в конце статьи (добавить коментарий).

     Один из вариантов реанимации снасти в домашних условиях, что называется на коленке. Понадобиться сломанный спиннинг, двухкомпозитный клей, вставка или накладка ( колено от старой пикерной удочки или ремкомплектовские кончики - есть в свободной продаже), крепкая нитка. Длина втсавки 10-15 см. Края удилища необходимо выровнять, по возможности удалив повреждённый участок.


 

     Вставка или накладка подгоняется так чтобы посадка была плотной, без люфта. Клей разводиться в соотношении 1/10 (отвердитель/смола). Детали соединения обильно смазываются эпоксидкой и производиться сборка. излишки клея удаляются ветошью. Тут же нужно отцентровать только что собранную конструкцию.

     Следующий шаг необходимо укрепить место стыка. Ниткой плотно, виток к витку, обматываем в месте соединения и пропитываем клеем. осталось подождать до полного высыхания. Обработайте место стыка мелкой наждачкой и покройте водостойким лаком подходящего цвета. Ваш любимый спиннинг снова в строю!

Ремонт спиннинга своими силами. часть-2

Но всё же иногда случается, что отремонтированный спиннинг вновь "гибнет" в неравной схватке с трофеем. Так произошло и с моим спиннингом, который ремонтировался посредством вставки в полость бланка удилища. Теперь же извлечь вставку не представляется возможным, значит используем накладку подходящего диаметра. Напомню, соединяемые детали должны плотно подходить друг к другу.

Длина накладки, по совету посетителей нашего сайта (отдельное им спасибо)  около 4-х диаметров соединяемых частей спиннинга. Непременно место соединения необходимо зачистить мелкой наждачкой и обезжирить. Разводим композитный клей в рекомендуемых производителем пропорциях, иначе если переусердствовать с отвердителем клей после высыхания станет более хрупким, нежели эластичным.

Как следствие - недолговечность такого ремонта. Ещё одна немаловажная деталь - подобные эксперименты проводите только на недорогих спиннингах, которые не жалко испортить. Достойные же удилища доверяйте исключительно мастерам своего дела, хотя это порой не дёшево.

Источник

Картина дня

наверх