На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Верхом на выдре

Большая выдра

Темной зимней ночью охотовед из райцентра Александровского Томской области Михаил вместе со своей лайкой ехал на санях вдоль речки Пасол. А мороз час от часу наглел. Мужчина спрятался в тулуп и бросил поводья: лошадь дорогу знает. Задремал… Вдруг сани резко дернулись в сторону, и совсем рядом взлаяла собака.

В двух шагах от саней в высоком тростнике мелькнуло что-то темное… Большая выдра! Мигом Михаил выкатился из саней и в два неуклюжих прыжка упал на зверька. Тот дернулся и поволок человека. Силу его охотовед знал: редкий капкан удержит. А вот про зубы забыл…

Резкая боль обожгла левую, потом правую руку. На какое-то мгновение Михаил отдернул кисти. Выдра этого и ждала: развернулась, скользнула рядом с ногами и скрылась. «Эх, незадача!» — подумал охотовед.

Михаил с трудом встал, огляделся. Впереди снова завизжала и залаяла собака. Оказывается, пока он возился с выдрой, лайка задержала еще одну, очевидно, молодую… Охотовед снова упал на зверька и, не обращая внимания на последовавшие тотчас укусы, крепко ухватил его за упругую толстую шею…

Потом догнал лошадь и уложил в сани редкий трофей. От начала и до конца этой непредвиденной охоты прошло около получаса. А вот раны заживали трудно и еще долго напоминали о ночной схватке с большой выдрой в тростниках Пасола.

Игорь Дедов, Новосибирская область

Источник

Картина дня

наверх