На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка с большой буквы

Нередко местные рыбаки дают рыбам свои названия, сильно отличающиеся от научных или общепринятых. Вот и приходится потом разбираться во всем этом хитросплетении и разнообразии рыбьих имен.

Фото: Геннадий Шеляг.

Фото: Геннадий Шеляг.

 

Примеров местных названий рыбы в среде сочинских рыбаков хоть отбавляй.

Подуста называют чернопузом, скорпену — ершом, смариду — окунем, саргана — иглой, черноморскую морскую кумжу — лососем, лобастую кефаль — лобаном.

Этот список можно продолжать, но поговорим о рыбе, которую старожилы здешних мест окрестили «белизной».

Именно так здесь назвали вырезуба за его необычайно светлый серебристый окрас.

Хотя в средней полосе местами так называют жереха.

Вырезуб относится к пресноводным лучеперым рыбам семейства карповых, хотя и проводит большую часть жизни в море.

При этом существует два подвида: вырезуб и кутум. Отличаются они разным местом обитания.

В УСТЬЯХ СОЧИНСКИХ РЕК

Вырезуб предпочитает бассейн Черного и Азовского морей, а кутум встречается в южной части Каспийского моря. Мне посчастливилось половить вырезуба в устьях сочинских рек, впадающих в Черное море. Вырезуб не постоянный их обитатель, однако периодически присутствует тут круглый год, то уходя в море, то возвращаясь обратно.

 

Вырезуб — удивительно красивая рыба. Фото: Геннадий Шеляг.

 

ЧЕМ КРУПНЕЕ, ТЕМ ОСТОРОЖНЕЕ

Бывают моменты, когда происходит массовый заход этой рыбы, а бывает, что по устью бродят одиночные аборигены. Мне приходилось слышать о трофеях, пойманных местными рыбаками, которые достигали веса более 5 кг.

 

Лично же приходилось наблюдать при хорошей погоде и прозрачной воде перемещение рыбин весом свыше 3 кг.

Чем крупнее вырезуб, тем он осторожнее и тем реже соблазняется различными приманками. Думаю, такое правило распространяется и на многих других рыб.

 

 

Устье реки Хосты. Процесс ловли в самом разгаре. Фото: Геннадий Шеляг.

 

ОЧЕНЬ КАПРИЗНАЯ РЫБА

Ловля вырезуба — настоящее творчество, постоянный эксперимент и железное терпение. Эта рыба очень капризна, пуглива и привередлива. Она не позволит вам относиться к ее ловле поверхностно.

На каждое пренебрежительное отношение к формированию снасти или использованию насадки вырезуб ответит полным игнорированием приманки. Чаще всего он просто покинет облавливаемый участок устья.

ВИДЫ ЛОВЛИ

Охота на вырезуба начинается с его обнаружения и наблюдения за поведением. Далее следует выбрать один из применяемых способов ловли.

К ним относится глухая поплавочная снасть, поплавочная снасть с пропускными кольцами и безынерционной катушкой (болонская снасть), фидер для ловли на кисточки или с отводным поводком.

Вкратце расскажу об использовании каждого из этих видов ловли, остановившись подробно на глухой поплавочной снасти как самой популярной и часто используемой.

 

 

Справиться с таким трофеем с поводком из лески 0,11 мм — задача непростая. Фото: Геннадий Шеляг.

 

КАК ПОЙМАТЬ ТРОФЕЙ

На болонскую снасть ловят, когда вырезуб стоит в море прямо перед устьем и собирает траву, плывущую ему навстречу из реки.

В солнечную погоду при хорошей прозрачности воды можно наблюдать с возвышенностей в устьях, если таковые имеются, кормящуюся таким образом рыбу. Очень часто тут стоят самые крупные особи, которые могут вообще не заходить в реку.

Проводку начинают за 3–4 м от стоянки рыбы. В качестве насадки используют большой (8–12 см) пучок «травы».

УСТРОЙСТВО «КИСТОЧЕК»

Ловля на «кисточки» очень популярна в среде сочинских рыбаков. Кроме вырезуба, так ловят и лобастую кефаль, и кефаль-остроноса.

К основной леске 0,22–0,25 мм длиной 6–9 см и диаметром 0,18–0,2 мм при помощи небольшого металлического или пластикового колечка диаметром 2–4 мм привязываются в одной точке 5–7 поводков.

На основную леску надевается скользящее грузило плоской формы весом 5–8 г, а к каждому поводку прикрепляется крючок с коротким цевьем из средней по толщине проволоки № 5–7.

Крючки предпочтительнее использовать черные или темно-серые. На каждый крючок наживляется мякиш белого хлеба размером 2–3 см.

 

Размер пасти у рыбы не слишком большой, но и не маленький. Поэтому следует выбирать правильный размер крючков при всех видах ловли. Фото: Геннадий Шеляг.

 

КОГДА ВЫРЕЗУБ КОРМИТСЯ СО ДНА

Снасть забрасывается в места кормления и перемещений вырезуба. Леску следует ослаблять настолько, чтобы она лежала на дне.

Эта рыба очень осторожна и, если видит натянутую леску, к приманке может не подойти.

На «кисточки» вырезуба ловят, когда он перемещается преимущественно по дну, подходит к хлебным прикормкам при ловле другой рыбы.

В это время он периодически попадается на хлебный мякиш и обрывает тонкие поводки у тех, кто ловит в устьях подуста и кефаль.

НА МЯСО МИДИИ

С отводным поводком рыбачат на мясо мидий. Так ловят, когда вырезуб стоит на границе морской и пресной воды и редко перемещается по устью реки.

Стоит отметить, что основное  питание эта интересная рыба получает именно в море, а не в реке. Здесь одним из основных объектов питания вырезуба являются моллюски.

Ловля с отводным поводком на мидии менее популярна, поскольку трудно угадать, когда именно вырезуб присутствует в месте впадения реки в море.

 

 

Когда на хлебной прикормке собирается большое количество мелкой рыбы, ловить на хлебный мякиш нет никакого смысла. Фото: Геннадий Шеляг.

 

ИДЕАЛЬНОЕ УДИЛИЩЕ

Способ ловли вырезуба на глухую поплавочную оснастку считается самым зрелищным, популярным и интересным.

Идеальная снасть для этой ловли — легкое, хлесткое, быстрое, гибкое углепластиковое удилище с очень тонкой вершинкой длиной 5 м. Для соединения основной лески с кончиком удилища лучше использовать специальный коннектор.

ПОПЛАВОЧНАЯ ОСНАСТКА

Основная леска 0,16–0,18 мм; флюорокарбон как менее видимый в воде; поплавок для ловли на небольшом течении под груз 0,5–0,75 г; груз в виде дробинки соответствующего веса.

Для соединения поводка 0,11–0,14 мм, тоже из флюорокарбона, используется микрокарабин размером 1,5–2,5 мм.

Длина поводка 30–60 см, в зависимости от ситуации и условий ловли.

Крючок из тонкой проволоки со средним по размеру цевьем черного или темно-серого цвета № 6–8.

Для большей деликатности снасти можно делать поводок длиной более метра, а груз-дробинку закреплять на нем на нужном от крючка расстоянии.

 

 

Автор статьи со своим трофеем. Фото: Геннадий Шеляг.

 

КАК ЛОВИТЬ НА «ПУШИНКУ»

Если рыба проявляет активность рядом с хлебными прикормками, то можно ее ловить на хлебный мякиш. Пересохший и крошащийся хлеб или булочка для этого не подойдут.

Одну сторону ломтика свежего белого хлеба 1–2 см защипывают ногтями большого и указательного пальца на цевье крючка. При этом необязательно полностью маскировать крючок.

Главное, чтобы при попадании в воду этот мякиш разбухал и создавал видимость хлебной пушинки, плывущей около дна со скоростью течения. Часто такой насадки хватает только на одну проводку.

Хочу отметить, что специально для вырезуба прикормку не бросают. В устьях сочинских рек с хлебной прикормкой обычно ловят подуста, рыбца, верховодку, лобастую кефаль и кефаль-остроноса.

ВЫБОР ТИНЫ

На традиционном способе ловли вырезуба на тину стоит сказать отдельно, так как это поистине рыбалка с большой буквы. Все начинается с правильного подбора хорошей тины.

Она должна собираться на мели на перекатах со средним течением. Тина, или трава, должна быть мягкой, пушистой и иметь окрас от темно-зеленого до темно-коричневого цвета.

В идеале она должна быть живой: при внимательном рассмотрении сорванной с камней травы можно заметить движение мелких организмов. Это личинки насекомых, рачки, водные червячки.

Тину нужно соскабливать с прибрежных камней обязательно с корнями. Всегда следует использовать свежую траву и держать ее в прохладном месте в холодной воде.

 

 

Так выглядит подходящая для насадки тина. Фото: Геннадий Шеляг.

 

БОЛЬШАЯ КАПЛЯ

При насаживании тины на крючок никогда не следует брать ее руками, поправлять на крючке и выжимать. Нужно просто взяться большим и указательным пальцем за ушко крючка и погрузить цевье, изгиб и жало в баночку с тиной, а затем совершить несколько круговых движений в горизонтальной плоскости.

Для любителей задавать много лишних вопросов сразу отвечу, что абсолютно все равно, как вы это будете делать — по часовой стрелке или против нее.

Тина должна повиснуть на крючке в виде большой капли или сопли, как говорят местные рыбаки. Толщина капли на загибе крючка должна быть примерно 1,0–1,5 см, а длина 5–10 см.

Иногда рыба не реагирует на мелкую тину, проплывающую в толще воды. В таком случае следует насаживать на крючок травы намного больше.

ИДЕАЛЬНЫЙ МОМЕНТ

Обычно вырезуб подбирает плывущую тину на 2/3 глубины в местах своей стоянки. Однако при отсутствии поклевок следует экспериментировать и пробовать добиться поклевок на разных глубинах.

Проводки должны быть максимально деликатными, оснастку следует перемещать со скоростью течения. Забросы делаются за 2–3 м до мест стоянки рыбы. Вынимают оснастку из воды после проводки для перезаброса плавно, не пугая осторожную рыбу.

При поклевке не следует спешить, поскольку рыба сначала трогает траву, а затем втягивает ее в пасть. Обычно происходит «тычок», а затем поплавок плавно погружается под поверхность. Этот момент и есть наилучший для легкой, короткой и хлесткой подсечки.

 

 

Самая мелкая насадка тины, которую можно использовать при ловле вырезуба. Фото: Геннадий Шеляг.

 

ИСКУССТВО ВЫВАЖИВАНИЯ

Вываживание крупной рыбы на очень деликатную снасть с тонким поводком сильно пощекочет вам нервы. Я сам не раз испытывал сладостные минуты борьбы и могу сказать, что это ни с чем не сравнимо.

Подсеченный вырезуб обычно легко поднимается к поверхности, затем рыба делает отчаянные рывки, которые нередко заканчиваются обрывами или обидными сходами.

В такой момент нужно максимально использовать амортизационные свойства удилища, удерживая его под правильным углом.

Первейшая задача при вываживании – дать рыбе глотнуть воздуха. После этого процесс несколько упрощается. Использование подсачека при ловле вырезуба — необходимое условие.

ВСЕГДА ДОБАВЛЯЙТЕ ЧТО-ТО СВОЕ!

В этой статье я только приоткрыл тайну ловли очень интересной рыбы.

Я повидал много впечатляющих рыбалок, и на моем счету немало достойных трофеев. Однако когда я для себя открыл ловлю вырезуба, то понял, что знаю о рыбалке еще очень мало.

Эксперимент, творчество, терпение, наблюдательность, дотошность в подборе снасти и приманки — те качества, без которых не удастся соблазнить осторожную и пугливую рыбу.

Пробуйте, ищите, всегда добавляйте к полученной информации что-то свое! Только тогда вы будете получать от рыбалки наибольшее удовольствие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх