На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как сделать очень чувствительную и уловистую оснастку донки (закидушки)

Результат пошуку зображень за запитом закидушка своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!
В основном все способы изготовления донки или более привычного названия закидушки основываются на оснащении снасти тяжелым грузилом, которое создает большое сопротивление для рыбы при ее поклевке. Хочу показать свою идею оснащения, с использованием скользящего грузила. Собрать ее сможет любой, увлекающийся рыбной ловлей, без особых усилий и затрат. А все сопутствующие приспособления для монтажа есть в любом рыболовном магазине.

Немного расскажу о ее превосходстве перед другими способами оснащения при ловле донной рыбы. При забросе донки на предполагаемое место, когда грузило ляжет на дно один из крючков (смонтированный внизу груза оказывается на непосредственно самой нижней точке ловли). Следующий крючок приподнят немного выше дна, тем самым позволяя нам обловить другой горизонт. При поклевке рыбы леска спокойно движется через скользящее грузило, не создавая сопротивления вашему трофею и идет на прямую на сигнализатор.

Материалы и инструменты:
1) Тройник-вертлюк
2) Скользящее грузило (вес зависит от ваших условий лова, течение, глубина и т.д.)
3) Кембрик
4) Светящиеся бусинки
5) Крючки
6) Металлический поводок (не менее 20см)
7) Нож
8) Леска
9) Бокорезы

 

Приступим к процессу изготовления:

Шаг первый: Демонтируем карабин.
Осторожно ножом немного отгибаем усик на застежке-карабине и отделяем этот карабин от поводка.

 


Шаг второй: Пропускаем бусинку.
Через свободный конец поводка пропускаем бусинку (я использую светящуюся, на дне в темной толще воды не будет лишней для привлечения внимания).


Шаг третий: Доделываем металл.поводок
В след за бусинкой пропускаем наше грузило. Одеваем обратно поводок на карабин и бокорезами поджимаем усик который вы отгибали до этого.


Шаг четвертый: Установка тройника
Открываем защелку карабина и монтируем наш тройник-вертлюк. Также поджимаем усик на этой стороне, для надежной фиксации


Шаг пятый: Готовим верхний поводок
Привязываем леску-поводок к тройнику. На эту леску продеваем бусинку и кембрик (нужен чтобы поводок отводил в сторону и он не запутывался) фиксируем по месту. Делаем длину поводка, чтобы крючок находился на уровне грузила (так меньше шансов запутаться при забросе) и подвязываем его.

 

 

Шаг шестой: Вяжем нижний поводок
Через свободное колечко которое у нас под грузилом привязываем еще один поводок с крючком. И последним шагом будет всю нашу поделку привязать к основной леске закидушки.


Вот такой очень простой способ собрать и увеличить ваши шансы при ловле трофейной рыбы со дна. Так же можно изготовить их несколько штук дома, и при обрыве снасти спокойно и быстро заменить прям на берегу.

Всем удачной рыбалки ни хвоста ни чешуи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх