На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Отечественные приманки лучше импортных

Ловля рыбы спортивными снастями в разных странах имеет свои яркие особенности. Это обусловлено не только природными условиями, возможностями сервиса, и традициями, но и, что самое важное – повадками рыб.

Через двадцать минут смена мест. Фото: Андрей Яншевский.

Через двадцать минут смена мест. Фото: Андрей Яншевский.

Сейчас мировые производители даже не пытаются делать универсальные снасти для всего мира. Фирмы сами заказывают у производителей свои разработки, эффективные для ловли в том или ином конкретном регионе.

Отечественные фирмы не исключение.

Новые разработки по удилищам и приманкам размещаются на производствах за рубежом. Но, есть и появляются новые приятные исключения.


Женщины ловят лучше многих мужчин. Фото: Андрей Яншевский.

Спиннингисты Дмитровского рыболовного клуба начали производить мягкие силиконовые приманки исходя из собственного опыта ловли на самых разных водоемах судака, окуня, щуки, голавля, семги, хариуса и форели.


Хвост на головке 0,7 г. Фото: Андрей Яншевский.


Крючки только безбородочные. Фото: Андрей Яншевский.

Зачем где-то заказывать, если можно сделать самим быстрее, лучше и дешевле?

Но, любую снасть мало изобрести и произвести, ее нужно тестировать руками не только профессионалов, но и обычными рыболовами-любителями.


Соленое рыбе нередко нравится. Фото: Андрей Яншевский.



Одна из форелевых новинок. Фото: Андрей Яншевский.

Если приманка просто продана, то нет никакой обратной связи. Поймал ли на нее что-то рыболов, так ли он ее применял, что ему не понравилось? Ответов на такие вопросы оперативно получить не представляется возможным.

Клуб не был бы клубом, если бы не имел опыта вовлечения рыболовов в полезное мероприятие.

Было решено провести тестирование в рамках специального фестиваля по ловле форели с участием всех желающих и с условием, что в качестве приманок будут использованы новые отечественные силиконовые приманки.


Сетка из специальной мягкой резины. Фото: Андрей Яншевский.

Водоем для фестиваля предоставил еще один Подмосковный клуб, который держит «открытую» воду для спиннингистов в течение всего зимнего сезона. Здесь есть возможность тренироваться круглый год.

Единственный недостаток водоема в его небольшом размере и уместить всех желающих открытых мероприятий не удается при всем желании.


Через секунду будет на свободе. Фото: Андрей Жигалов.

Однако, как сторонний наблюдатель, могу сказать, что начинающему приобщаться к спиннинговой ловле, в данном случае, форели даже интереснее не участвовать, а стоять рядом с любым спиннингистом и наблюдать за его действиями.

Это особенно ценно, когда наблюдаешь за тем, как конкретный разработчик той или иной приманки сам ловит рыбу с ее помощью. Один из самых больших «секретов» в любой снасти заключается в знании, как и когда ею воспользоваться.


Опускаем и отпускаем. Фото: Андрей Яншевский.

Со стороны отлично видно оснащение, техника проводки, анимация приманки в воде, которыми пользуются авторы. Такое обучение эффективнее любых статей и видео, тем более, что в любой момент можно задать вопрос. И получить квалифицированный ответ.

Более того, можно взять специалиста снасть и попробовать самому.

Участникам фестиваля очень повезло с погодой. Ночной дождь прекратился, ветер немного стих, а температура воздуха оставалась в плюсе. Активной рыбы было много, что подтверждают результаты. Например, победитель поймал двадцать форелей.


Подарок победителям. Фото: Андрей Яншевский.

Вес улова неизвестен, потому что, как и на квалификационных турнирах, ловили по принципу «поймал-отпустил».

Важно, что все участники ловили на новые приманки.

Мнения разные, но все признают, что приманки ловят. Сразу стали поступать предложения о новых ароматизаторах (сейчас есть «сыр», «чеснок» и «икра») и других формах.

В конечном итоге разработчики обещали уже до новогодних праздников выпустить две новые формы приманок к уже имеющемуся не маленькому ассортименту.


Победитель. Фото: Андрей Яншевский.

Хочется верить, что именно такой подход к возрождению отечественных производств (с быстрой обратной связью) в спортивной рыболовной области станет логичным и перспективным.

В заключение хочется подчеркнуть перспективность фестивального формата ловли по принципу «поймал-отпусти». Ограничения здесь намного более мягкие, чем на официальных турнирах.

Нет градации по полу, возрасту или по квалификации участника. Весьма лояльное отношение к требованиям по используемым снастям. Главное, чтобы приманки были оснащены крючками без бородок, рыбу руками не трогать и на землю подсачек не класть.


Все даже в кадр не поместились. Фото: Андрей Яншевский.

Аккуратно и быстро отпущенная на волю форель, по-моему, становится даже еще активнее и в течение нескольких минут атакует другую приманку.

Есть надежда на продолжение и расширение интересного и полезного начинания.

Источник

Картина дня

наверх