На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лицензия или путевка?

Правомочным ли является выдача охотнику путевки на охоту и взимание платы за нее? Попробуем разобраться в этом, опираясь на действующую законодательную базу. Прежде всего, следует уяснить, что такое есть путевка и чем она отличается от лицензии. Обратимся к  Федеральному закону (далее ФЗ – прим. автора). Ст. 40 ФЗ «О животном мире» гласит:

Пользователи животным миром имеют право выдавать гражданам именные разовые лицензии на использование объектов животного мира в пределах установленных норм, квот и лимитов; заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира (далее ОЖМ – прим. автора) с одновременной выдачей именных разовых лицензий;

Фото: oxota-ru.ru

Заметьте: ни слова о путевках. Далее в ст.1 ФЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Лен. Области» (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 27 июня 2000 г.), в ред. ЗАКОНА Ленинградской области от 11.03.2001 N 9-оз. говорится:

именная лицензия - специальное государственное разрешение на однократное изъятие из охотничьих угодий определенного количества лицензионного вида охотничьих животных с указанием места и срока действия;

путевка - именное разрешение на разовое или сезонное посещение определенного участка охотничьих угодий для охоты с указанием сроков посещения, перечня видов дичи, разрешенных к изъятию, количества дичи каждого вида, предоставляемых услуг;

Вот первое упоминание о путевках. Формулировка, на мой взгляд, вполне правильная. Только если в определении понятия лицензия присутствует слово «государственное разрешение», то в определении путевки просто «именное разрешение».  Однако, далее в упомянутом ФЗ нет ни слова о порядке выдачи и использования этих самых путевок. Очевидно, вопрос выдачи путевки отдан на откуп самому охотпользователю. Далее в ст. 8 того же ФЗ находим: «При организации и проведении общественными и спортивными организациями-охотопользователями спортивно-любительской охоты на полученных в пользование участках охотничьих угодий отстрел и отлов охотнику предоставляются безвозмездно. Затраты на охрану и воспроизводство диких животных компенсируются членскими взносами и платой охотопользователя за пользование охотничьими угодьями в соответствии с договором».

Отсюда следует, что путевка может и не выдаваться охотнику, а может и выдаваться, но бесплатно. Это уже дело охотпользователя. Во всяком случае, в том же ФЗ (статья 12) в перечне документов, дающих право гражданину РФ на охоту нет ни слова о путевке:

 «Граждане Российской Федерации… при осуществлении охоты, а также транспортировке продукции охоты обязаны иметь при себе охотничий билет, именную разовую лицензию (разрешение) на добычу охотничьих животных. При ружейной охоте гражданин обязан также иметь при себе разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. Охота, осуществляемая без перечисленных документов, квалифицируется как незаконная».

И, наконец,  в статье 14, пункт «г» появляется  упоминание путевки:

 «Охотник - гражданин Российской Федерации имеет право в установленный срок возвращать именные разовые лицензии и путевки по месту их получения с указанием результатов охоты».

Т.е. кто, когда и как должен выдавать путевку – в ФЗ ни слова. А вот сдавать путевки охотник «имеет право». И, наконец, последнее. Читаем тот же ФЗ, статью 21, пункт «л»: «Охотопользователь имеет право заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, в том числе иностранными, на предоставление им охоты по ценам, установленным самостоятельно или на договорной основе».

Вот этот-то пункт закона и трактуется некоторыми охотпользователями, как платная путевка. Но здесь упоминания слова «путевка» нет.

Исходя из вышесказанного, учитывая действующее законодательство РФ, можно сделать следующие выводы:

Путевка не является обязательным документом, необходимым для осуществления охоты на территории Ленинградской области.

Путевка выдается охотнику бесплатно по желанию охотпользователя (для учета пропускной способности, количества добытых ОЖМ и т.д.)

Путевка не является договором между охотником и охотпользователем.

Под конец остановлюсь на практическом значении путевок в работе охотничьего хозяйства. Не секрет, что на деле на одной территории могут проводиться разные виды охоты, например, осенняя охота на рябчика, на зайца и на лося; зимняя охота на зайцев с гончими и на пушных зверей с лайкой. Во избежание перегрузки угодий следует направлять охотников в разные части хозяйства. Это также способствует лучшему контролю угодий. Но как это сделать, если у охотника на руках именная разовая лицензия на добычу ОЖМ, выданная на территорию района, а не хозяйства, и уж тем более, обхода?  Вот тут и помогает путевка, которая является, по-сути, направлением в отдельную часть или урочище хозяйства. Введение путевок позволяет регулировать распределение охотников по угодьям, с учетом нормативной пропускной способности и норм добычи ОЖМ.

Таким образом, путевка обязательно должна выдаваться охотнику, но бесплатно. При оказании дополнительных услуг, необходим договор между охотником и охотпользователем на оказание таких услуг. Право охоты в угодьях услугой не является и не должно оплачиваться!

В.В. Масайтис (кандидат сельскохозяйственных наук)

По материалам: piterhunt.ru

Картина дня

наверх