На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выбираем мешок для стрельбы


vybiraem-meshok-dlya-strelby

Мешок для стрельбы – специальная конструкция, которая позволяет сделать упор для удобного расположения оружия перед стрельбой. Благодаря мешку для стрельбы (главная функция которого – надежная опора для оружия) стрелок может расположить свое оружие максимально удобно и с таким же комфортом провести прицеливание и последующий выстрел.

По каким критериям происходит выбор мешка для стрельбы, и какие бывают мешки для стрельбы, можно ли сделать мешок для стрельбы самостоятельно? Все эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Особенности мешка для стрельбы

Любой мешок для стрельбы обладает некоторыми отличительными особенностями. Его главное предназначение – создать устойчивую конструкцию для охотника или стрелка, которую можно будет установить за короткие сроки практически на любой поверхности.

Мешки упоры для стрельбы обладают высоким качеством и максимально эффективны. Отличительная особенность, которой обладают мешки упоры для стрельбы - это насыпная конструкция. Когда такой мешок не эксплуатируется, то его можно сложить компактно, потому что зачастую такие мешки изготавливаются из плотной и гибкой ткани.

upor dlja strel'by

Когда же мешок для стрельбы необходимо использовать, то его предварительно нужно наполнить каким-либо сыпучим материалом. Это может быть песок, но обычно для стрелков рекомендуется использовать в качестве насыпного материала специальные пластиковые гранулы. Дело в том, что песок по своей структуре очень тяжелый и не создает оптимальной и необходимой устойчивости.

По этой причине гранулы из пластика будут создавать большие удобства и комфортабельность во время подготовки к стрельбе и собственно во время выстрела. Также упор для стрельбы после наполнения сыпучими материалами можно установить практически на любой поверхности. Дополнительно такая удобная конструкция имеет шнуровку, и это позволяет создать максимальное удобство при размещении такого упора.

Мешки упоры для стрельбы изготавливаются из прочного и влагоустойчивого материала, который называется полиэстер. Во время транспортировки мешок для стрельбы (ввиду особенностей тканевого материала, из которого он изготовлен) может складываться до совершенно маленьких размеров, и помещается даже в небольшом кармане куртки.

Среди всех предлагаемых производителями упоров можно обозначить упор для стрельбы caldwell. Они несколько отличаются от обычного стрелкового мешка, потому что имеют специальную треногу, на которой расположены сразу несколько упоров. Также в конструкциях этой модели можно встретить, кроме упора для стрельбы еще и бинокль ли подзорную трубу. То есть caldwell – упоры многофункциональные.

Материалы для изготовления мешков-упоров

meshok dlja strel'by

Упор для стрельбы  может изготавливаться из самых различных материалов. Главное условие – чтобы эти материалы были мягкими и могли складываться до компактных и небольших размеров в случае ненадобности. Для изготовления мешков для стрельбы часто используют брезентовую ткань.

Упор для стрельбы своими руками может быть изготовлен и из джинсовой ткани. Если у вас под рукой есть ненужные старые джинсовые вещи, то их можно раскроить и переделать под мешок для стрельбы. Правда, для этого придется повозиться, также необходимо для самостоятельной пошивки такого мешка для стрельбы иметь под рукой швейную машинку.

Также существует возможность сшить мешок для стрельбы из кожи или кожзаменителя. Кожа будет более оптимальным вариантом в сравнении с кожзаменителем, потому что натуральные мешки для стрельбы из кожи будут служить гораздо дольше. Для изготовления таких упоров лучше брать кожу толстую, но она при этом должна быть предельно мягкой.

Чем набивать упор для стрельбы?

Мешки для стрельбы можно набить крупнозернистым песком. Однако это не самый подходящий и оптимальный вариант. Дело в том, что песок хоть и тяжелый (что очень важно для качественного упора), но вместе с тем песок не дает должного эффекта для упора во время подготовки к стрельбе.

meshki upory dlja strel'by

Поэтому такие мешки нужно набивать более жесткими материалами. Те стрелки, которые изготавливают мешки для стрельбы самостоятельно, берут в качестве наполнителя различные крупы – гречку, овес, рис, пшеницу, горох, бобы. Некоторые рекомендуют набивать такой мешок порезанными пробками из пластиковых бутылок или же шариками для страйкбола.

Среди разнообразия вариантов наполнителей для таких упоров можно также назвать гигиенические наполнители с крупными гранулами для кошачьего туалета, древесную стружку или опилки, оружейную дробь. В общем, каждый стрелок выбирает для себя тот наполнитель для стрелкового мешка, который будет для него максимально удобным и комфортным во время прицеливания и стрельбы.

Если вы изготавливаете мешок для стрельбы самостоятельно, то необходимо позаботиться о том, чтобы наполнитель не высыпался из такого мешка. В идеале необходимо после наполнения конструкции просто зашивать отверстие, через которое вы осуществляли данную процедуру.

Однако тогда вам придется постоянно зашивать или распарывать мешок, чтобы сложить его в случае ненадобности. Это неудобно, особенно в условиях охоты. Потому мешки для стрельбы изготавливаются сразу же со специальными язычками, которые предотвращают высыпание наполнителя из открытого отверстия.
Мешок для стрельбы – незаменимая вещь на охоте или просто во время любительской стрельбы.

Автор - Игорь Серба.

Источник

 

 

Картина дня

наверх