На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимняя удочка из одноразового шприца

Хочу предложить читателям удочку для зимней ловли, сделанную из одноразового шприца.

Принцип работы удочки заключается в том, что здесь в роли катушки выступает поршень 12 (рис.1), который вращается внутри корпуса 8 шприца. Чтобы поршень вращался, его нужно доработать. Остальная часть шприца остается без изменений.

Удочка из шприца

Рис.1.
Удочка из шприца:
1, 11, 16- леска; 2 - кивок; 3 - пластиковый кембрик;
4 - резиновый кембрик; 5 - фанерная стойка; 6 - колпачок; 8 - корпус шприца;
9 - винт, 10 - верхнее отверстие для винта; 12 - ребра поршня; 13 - гайка;
14 - ручка, вращающем поршень; 15- нижнее отверстие для выхода лески.

Шприц для удочки лучше взять большой, например, на 20 мл, с таким удобнее работать. Вынимаем из него поршень, круглую его часть, которая находится ближе к игле 7, стачиваем напильником по наружному диаметру на глубину 1-1,5 мм. На такую же глубину стачиваем и все четыре ребра поршня.

Теперь поршень будет свободно вставляться внутрь корпуса 8 шприца.

Затем нужно вырезать на ребрах поршня пазы - один неширокий, длиной 5 мм, под винт 9, другой широкий, длиной 30 мм, — под леску. Вырезать пазы можно ножом, а затем выровнять мелким напильником или надфилем.

Когда пазы будут готовы, делаем ручку 14 для намотки лески на удочку. Ручка сделана из латунного или медного прутка диаметром 2-3 мм. Длина ручки произвольная. На одном конце прутка нарезаем плашкой резьбу под гайку 13. Затем в тисках выгибаем пруток до нужной формы. Для крепления ручки сверлим отверстие в верхней круглой части поршня и закрепляем ручку с помощью гайки. Поршень готов (рис.2).

Поршень-мотовило

Рис.2.
Поршень-мотовило

Теперь наматываем леску 11 на широкий паз поршня. В корпусе 8 просверливаем два отверстия — одно 10 вверху, оно предназначено для винта, другое 15 — внизу, через него будет пропускаться леска из поршня. Отверстие 10 сверлим по диаметру винта, а отверстие 15 — диаметром 3-4 мм. В швейную иглу вставляем леску и пропускаем ее в корпус шприца 8. Через отверстие 15 иглу с леской выводим наружу. Затем вставляем поршень с леской внутрь корпуса шприца.

В верхнее отверстие 10 вставляем винт, но завинчиваем его не до конца, а так, чтобы он был чуть выше кромки вырезанного паза, и поршень мог свободно вращаться внутри корпуса шприца. Когда отмотаем нужное количество лески, винт завинчиваем до конца. В таком положении поршень уже не будет вращаться. При изменении глубины ловли снова чуть вывинчиваем винт и отпускаем или наматываем лески столько, сколько нужно, а затем опять фиксируем поршень от проворачивания этим же винтом.

Кивок 2 вырезаю из пластиковых 1,5-литровых бутылок из-под лимонада. По жесткости они бывают разные. Подобрать нужную жесткость, которая зависит от ширины и длины, можно экспериментально.

Кивок крепим на колпачке 6 иглы с помощью подходящего по диаметру кембрика 4, лучше резинового. На кивке крепим кембрик 3 и колечко для пропуска лески. Их можно изготовить из изоляции от радиотехнических проводов.

Из пластика, фанеры или другого подходящего материала изготавливаем стойку 5 удилища (рис.3). Просверливаем в ее верхней части отверстие, совпадающее по диаметру с диаметром колпачка 6. Сбоку стойки делаем пропил для лески. Надеваем стойку на колпачок 6. Леску вытягиваем через отверстие 15 наружу, заводим ее в паз стойки 5 и далее выводим ее под кембрик 3 и колечко кивка. К леске привязываем мормышку. Все, удочка готова к работе.

Фанерная стойка
Рис.3.
Фанерная стойка

Этой удочкой удобно рыбачить на мелководье, она получается легкой и чувствительной. Даже поклевка небольшой рыбешки ощущается как удар по руке.

В.Газиев

Источник

Картина дня

наверх