На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на глухаря

Глухарь — самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах Евразии. Размер самцов достигает 110 см и более, размах крыльев — 1,4 м, а масса — 4,1—6,5 кг. Самки заметно меньше — на 1/3, весит в среднем 2 кг. Половой диморфизм не ограничивается величиной, а касается и окраски. Голова и шея самца черноватые, задняя сторона шеи пепельно-серая с чёрными пятнами, передняя чёрная с серым. Спина черноватая с бурыми и серыми пятнышками. Зоб чёрный с зелёным металлическим блеском, грудь зеленовато-стального цвета, нижняя сторона покрыта чёрными и белыми пятнами. Крылья коричневые. Хвост чёрный с белыми пятнами. Голая кожа около глаза ярко-красного цвета, клюв — бело-розового. Самка меньше и окрашена весьма пёстро смесью ржаво-жёлтого, ржаво-красного, чёрно-бурого и белого цвета (в виде поперечных тёмных и ржаво-охристых полос). Горло, сгиб крыла и верхняя часть груди — ржаво-красные. Глухарь держится преимущественно в сплошных высокоствольных хвойных, а также в смешанных лесах, редко в лиственных. Очень любит моховые болота в лесу, богатые ягодами. Ведёт в целом оседлый образ жизни, но иногда предпринимает перекочёвки с гор в долины и обратно; иногда совершает сезонные кочёвки. Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопая крыльями, и не делает больших перелётов. День обыкновенно проводит на земле, ночует на деревьях. Очень осторожен, обладает прекрасным слухом и зрением, и потому охота на него вообще трудна. Пища весной и летом состоит из побегов, цветов, древесных почек, листьев, травы, лесных ягод, семян и насекомых. Осенью птицы кормятся хвоей лиственницы, зимой — сосновой и еловой хвоей, почками. Птенцы употребляют в пищу насекомых и пауков.

Фото: altay-hunting.com

 Охота на глухаря с лайкой

Осенью, как только глухари перестают выдерживать стойку легавой собаки и все чаще поднимаются на деревья, на них можно начинать охотиться с хорошо подготовленной лайкой. Лайка, разыскав на земле глухарей, поднимает их на крыло. Преследуя одного из мошников, она сажает его на дерево, а затем осторожно, как говорят охотники, «вежливо», облаивает птицу, • стараясь при этом не спугнуть ее.

Обычно глухарь хорошо выдерживает такое «вежливое» облаивание собакой и, сидя на дереве, с интересом наблюдает за лайкой, а иногда даже пытается, как говорят охотники, «ругать» собаку, издавая фыркающие звуки. В этом случае петух настолько увлекается собакой, сосредотачивая на ней все внимание, что не замечает подхода охотника. Тем не менее надо быть очень осторожным, стараясь не наступить на сучки и ветки, чтобы не подшуметь сидящего на дереве глухаря.

Услышав голос собаки, охотник медленно, маскируясь за кустами и деревьями, подходит к посаженному глухарю на выстрел и стреляет птицу на дереве или на подъеме с дерева. Иногда на охоте с лайкой удается подойти к глухарям, кормящимся на земле, и произвести дублет по поднявшимся птицам. Стрелять глухарей на охоте с лайкой надо крупной дробью, не меньше № 2, из ружья, обладающего кучным и резким боем. Охотиться можно только на петухов, придерживаясь нормы отстрела. Охота может продолжаться до глубокого снега.


Охота на глухаря на осинах и лиственницах

Стрельба глухаря на осинах и лиственницах проводится поздней осенью, когда листья на осинах и хвоя на лиственницах начинают, как говорят охотники, «закисать» и глухари переходят на питание ими. Это продолжается до тех пор, пока листья осины не сделаются окончательно красными, а хвоя лиственницы не пожелтеет.

Излюбленные деревья, на которые глухари ежедневно, особенно по утрам и вечерам, слетаются на кормежку, нетрудно определить заранее по валяющейся под ними на земле поеди, т. е. по сорванным и брошенным глухарями веткам с осиновыми листьями или хвоей лиственницы. Зная места расположения таких деревьев, охотник ранним морозным утром приходит в этот район и прислушивается. В морозном воздухе хорошо слышен треск обрываемых глухарями веток. Маскируясь за деревьями, охотник осторожно скрадывает кормящихся на дереве птиц. Такой подход в морозное утро труден («гремит» под ногами палый лист), но возможен.

Шалаш, в который надо засесть еще до вылета глухарей на кормежку, можно установить в тех местах, где глухари особенно упорно посещают одни и те же группы деревьев. Глухари вылетают на кормежку не в одно время, и поэтому в удачные зори засидка может продолжаться несколько часов подряд. Лайку для розыска глухарей, кормящихся на осинах или лиственницах, используют многие уральские и сибирские охотники. В этом случае охота с собакой происходит примерно так же, как и в осенне-зимний период: птиц стреляют, скрадывая их во время облаивания собакой.


Стрельба глухарей на гальке

Стрельба глухарей на гальке возможна по мере перехода глухарей на питание грубой пищей (в частности, листьями осины или хвоей лиственницы, а позднее и хвоей сосны), когда птицам для перетирания пищи необходимы мелкие камешки — галька. Эти камешки, попав в желудок глухаря, служат там как бы жерновами, помогая пищеварению. Часть камешков вместе с пищей попадает из желудка в кишечник и выбрасывается наружу. Поэтому птицы время от времени вынуждены пополнять запас камешков в своих желудках. Для этой цели глухари вылетают на отмели лесных речек и ручьев, на каменистые осыпи, расположенные в лесу, на лесные дороги и там разыскивают и глотают гальку.

Во время таких вылетов глухарей можно успешно стрелять, подкарауливая по утрам, или скрадом. Хорошо охотиться за глухарями на лесных речках в легкой лодочке, бесшумно приближаясь к отмели, где птицы клюют камешки. Категорически запрещена, как истребительная, всякая стрельба глухарей на лесных дорогах с автомашин или тракторов.

Стрелять глухарей, вылетающих на гальку, так же как и кормящихся на деревьях, надо крупной дробью — № 2, 1 и 0, из ружья, имеющего кучный и резкий бой.


Охота на глухарей в лунках

Стрельба глухарей в лунках возможна по вечерам или рано утром. Вечером охотник издали наблюдает за кормящимися на деревьях глухарями и, выждав время, когда птицы после кормежки опустятся вниз и зароются на ночевку в снег, осторожно подъезжают к ним на лыжах.

Утром рано, еще до вылета глухарей из лунок, на лыжах охотник осторожно объезжает лесные поляны и другие места, в которых возможны ночевки птиц в снегу. Правильно проведенная охота на лунках обычно заканчивается тем, что глухари при приближении охотника с шумом вылетают из лунок, разбрасывая во все стороны клубы снежной пыли, и попадают под выстрелы.

По материалам: huntingsib.ru

Картина дня

наверх