На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пока не сошел лед

Приехал я один раз на водоем порыбачить по последнему льду. Сразу пошел на свое любимое место, где в течение всей зимы клевал подлещик, - затопленное речное русло.
Пробурив лунки, обратил внимание на то, что вода в них изменила цвет – стала похожа на кофе. Шанс поймать что-нибудь в такой полной мути воде почти равен нулю, поэтому, бросив в эти лунки прикормку, я принял решение сделать еще с десяток лунок в направлении берега. По мере удаления от русла (глубина в ближайшей к берегу лунке получилась 2,7м), вода становилась прозрачней.

Фото: ice-fisher.ru
Признаюсь, что на этот раз русло не побаловало меня рыбой, не было даже поклевок. Лунки, находящиеся возле русла, также оказались пустыми. А вот в тех, где глубина была больше 4-х метров, начались поклевки. Первая потенциальная добыча оборвала леску. После очередной поклевки, внушительных размеров окунь запрыгал рядом с лункой.
И началось… Попадались почти килограммовые подлещики, полукилограммовые окуни и плотва грамм на двести. Рыба проявляла активность в лунках, тянувшихся в направлении берега, поэтому я решил пробурить там же еще несколько. Лунки получились менее глубокие, чем предыдущие, с глубинами 2,5-1,5м. Крупная рыба клевала в лунках, где глубина была не меньше 2м, в более мелких попадалась лишь мелочевка.
С чем это связано? Судя по всему, огромное количество маленьких частичек земли в водном потоке (муть) на русле и находящихся рядом с ним участках засорило рыбьи жабры, что заставило рыбу выйти на «промыв» в места, где глубина больше 2-х метров, а значит и вода более чище.
Технику игры мормышкой я применял плавную. Окунь с подлещиком хватали мормышку возле дна или со дна, плотва – в 20-30 см от него. В качестве прикормки был использован некрупный мотыль и прикармливались все лунки. Кормушка опускалась на дно, чтобы прикормка не размывалась течением (хоть и небольшое, но оно тут присутствовало).
По материалам: club-fish.ru

Картина дня

наверх