На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Белохвостый олень: как наступить на старые грабли

Странное дело. Перечитываю статью А. Масленникова («РОГ» № 52) и не перестаю удивляться. Такое впечатление, что идет массированное зомбирование охотпользователей — кабана не стало; как вы, несчастные, будете выживать, и не лучше ли заменить его... белохвостым оленем? С первого же абзаца автор оговаривается: «...принятию решения об акклиматизации и расселению белохвостого оленя на территории Российской Федерации должны предшествовать серьезные научные изыскания...». Ну, слава Богу!

Фото автора.

Фото автора.

Создается впечатление, что Центрохотконтроль пытается сейчас как-то обосновать и оправдать уже сложившееся положение дел.

А заодно влезть в государственный бюджет — вид новый, требует изучения и т.д. и т.п.!

Обосновать можно все. Кабана, не без лоббирования Минсельхоза, сократили. Что делать — АЧС!

Только никто не спросил у Минсельхоза, Минприроды, Роспотребнадзора и других «минов» и «надзоров», как появилась эта самая АЧС?

И почему крайним оказался кабан? Похоже, что кабаны, как вышколенные террористы, проникают на свинокомплексы и разносят по России заразу!

Я не готов с этим согласиться. Думаю, в каждом случае появления очага АЧС, как, кстати, и «птичьего гриппа», надо проводить расследование.

По «неподтвержденным» данным в ряде субъектов РФ уже обитает более полутысячи белохвостых оленей! Как они попали к нам? Как целое ФГБУ прошляпило появление нового охотничьего вида на нашей территории?

Пытаясь оправдать завоз вида на территорию, говорят — хорошая плодовитость, выживаемость вида! Аргументы неслабые...

Однако при таких аргументах забывают одно — внедрение в биоценозы новых видов может спровоцировать появление и новых видов болезней. В «РОГ» №№ 40–41 2016 г. А. Варнаков отмечает наличие у белохвостого оленя целого букета экзотических болезней, что опасно как для аборигенных видов, так и для человека.

Скажете — не может быть! Может! Вместе с пятнистыми оленями в 70-е годы в Свердловскую область был завезен вид гельминтов, никогда не отмечавшийся на территории области и крайне опасный для сельскохозяйственных и диких копытных животных.

Момент второй. Связано это с экологией вида. При росте 100–110 см и весе самцов до 100–150 кг серьезной проблемой может стать один из лимитирующих факторов — высота снежного покрова и его продолжительность для большей территории.

Второй фактор — численность волка на территории РФ к 1999 году составляла 44 тыс. голов. Полагаю, сейчас она еще выше! На это есть ряд объективных причин. Одна из которых — практически прекратившаяся борьба с волком на территории страны. Миллиардные убытки и охотничьему, и сельскому хозяйству.

А тут еще наши благодетели новый вид интродуцируют. Это, видимо, чтобы серому жилось сытнее!

Вернемся к главному аргументу — плодовитости вида. Как человек, изучавший в свое время оленей, могу сказать одно — не верю. Максимум один теленок в год. Не проще ли заняться расселением сибирской косули?

В одном из заказников Свердловской области не редкость — три теленка при самке. А два — явление рядовое. Может, стоит изучить уже существующий опыт? И не наступать на старые грабли?

источник

Картина дня

наверх