На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Инструменты рыболова для изготовления приманок

Давно увлекаюсь рыбалкой и, хотя, сейчас можно приобрести любую снасть для ловли рыбы, продолжаю заниматься и изготовлением самодельных приманок. А раньше, когда выбор снастей в магазинах был очень беден, самодельные приманки занимали большую часть в рыболовном арсенале.
   Мормышки, блесны, воблеры, сделанные своими руками, не только уловисты, и гораздо дешевле покупных, но и сам процесс их изготовления доставляет настоящее удовольствие. 

 
      Какие инструменты  потребуются мастеру, если он собрался делать рыболовные приманки?
-  измерительные . Дело в том, что многие самоделки  изготавливаются по какому-то образцу с внесением определенных изменений. Поэтому образец нужно хорошо измерить. Сделать это можно с помощью линейки (лучше, если это будет не простая, ученическая деревянная, а стальная линейка), штангенциркуля, кронциркуля и нутромера. Снятые размеры записываются, и по ним составляется эскиз будущей приманки. Если даже она делается не по образцу, а абсолютно уникальной по форме и размерам, то измерительные инструменты всё равно понадобятся в процессе изготовления.
- Если есть возможность обойтись без снятия размеров, а просто взять и обвести контуры  на заготовке (например, лепестка вращающейся блесны), то это ещё проще. Только здесь уже понадобятся разметочные инструменты, с помощью которых производится перенос эскиза на материал, из которого будет изготавливаться приманка. Если  из дерева, то вполне достаточно простого, а лучше химического карандаша. Если же   из металла или пластика, то могут потребоваться чертилка, кернер, слесарный циркуль, угольник, транспортир.
- Для того, чтобы вырезать заготовку, потребуются режущие инструменты. Для деревянных приманок нужна пила-ножовка (может пригодиться и электролобзик), рубанок, нож, резцы по дереву, дрель с набором сверл небольшого диаметра. Но, так как деревянная приманка тоже всегда имеет металлические детали, то и для неё понадобятся инструменты, которые используются при изготовлении приманок из металла или пластика.
- Чтобы вырезать заготовку из металла, понадобятся слесарная ножовка, зубило, ножницы по металлу, пробойник, фигурные просечки, напильники различной формы, размеров и назначения, дрель, метчики и плашки для нарезания резьбы.
- Для изготовления деталей  нужен ещё целый набор инструмента, с помощью которого можно закрепить и обработать её детали. Обязательно понадобятся тиски. Очень удобны для работы с такими мелкими деталями, которые применяются для рыболовных приманок небольшие параллельные слесарные тиски, а также специальные ювелирные тисочки. Для правки деталей, расплющивания металлических заготовок желательно иметь наковальню. Хорошо, если наковальня будет прямо на слесарных тисках. Молоток лучше использовать слесарный, с четырехугольным бойком. Для правки листового мягкого металла используется деревянная или пластиковая киянка. Не обойтись при изготовлении без плоскогубцев, круглогубцев и бокорезов. Для монтирования крупных приманок могут понадобиться отвертки, и даже небольшие гаечные ключи
- Многие приманки изготавливаются методом литья или пайки. Поэтому самодельщику трудно обойтись без электрического паяльника или газовой горелки.
- Для чистовой обработки деталей необходимо иметь электрический наждак, а также самые различные абразивные материалы – шкурки, наждачные круги, бруски (оселки), полировочные пасты.
 

Картина дня

наверх